10 российских фильмов, за которые не стыдно

Кино и сериалы
2163

Российское кино, наконец, выбирается из тупика, в котором пребывало много лет. Что приятно – оно уже не ограничивается глупейшими комедиями и драмами о «сермяжной правде» (самый распространенный их сюжет – как живется сильно пьющему народу в провинции). Среди новых лент есть отличные спортивные драмы, умные байопики, легкомысленные, но все же смотрибельные, комедии и даже атмосферные ужастики. Никуда не делись и военные картины, воскрешающие события теперь уже почти 80-летней давности. В наш топ-10 российских фильмов, за которые не стыдно, мы взяли только новое кино – вышедшее в 2017-2018-м годах.

Собибор: побег из лагеря смерти

Драма-байопик «Собибор» включена в десятку авансом: премьера состоится сегодня, 3 мая. Как отреагирует публика, мы пока не знаем, но уже в курсе вердикта критиков: масштабно, размашисто, жестоко, хотя и не совсем похоже на реальную историю. А история эта произошла во время Второй мировой в польском концлагере Собибор. На таких «фабриках смерти» были истреблены тысячи и тысячи людей разного пола, возраста и национальностей, и только одно восстание измученных узников удалось. Его возглавил молодой советский офицер, еврей Александр Аронович Печерский, роль которого в «Собиборе» исполнил Константин Хабенский, он же стал режиссером фильма. Вот тут достоверность явно страдает: актер гораздо старше своего героя (46 и 34 года) – как и 62-летний француз Кристофер Ламберт (он играет офицера СС Френцеля, в 1943-м ему было всего 33). Оба прототипа, кстати, умерли глубокими стариками, даже фашист, которого судили и приговорили к пожизненному заключению.

Постер фильма «Собибор»

Я худею: в погоне за идеалом

Российские комедии были позором и провалом (пожалуй, за исключением «праздничных» – лиричных «Мам» и искрометных «Елок», с этого веселого сумбура и спрос не так велик). Но фильм 2018 года «Я худею», незатейливый рассказ о девушке Ане, которой пришлось расстаться с вкусненьким (ради любви к одержимому идеальным телом Жене), понравился публике. Уже первый прокатный день принес рекордную сумму в 110 миллионов рублей. Роль Анны, отчаянно борющейся с лишним весом, досталась Александре Бортич, а ее отцом сюрпризно стал… Сергей Шнуров.

Постер фильма «Я худею»

Лед: романтичная сказка о фигуристке

Еще один легкий для восприятия российский фильм – музыкальная мелодрама «Лед», дебют которой состоялся 14 февраля 2018-го года. Как известно, фигурное катание, как и балет, всегда был гордостью нашей страны, случалось, что пьедесталы мировых первенств оказывались плотненько «оккупированы» россиянами. Сюжет ленты немного напоминает происшествие с фигуристкой Еленой Бережной, которой партнер нечаянно нанес травму, она перенесла несколько операций, но вернулась в спорт и стала серебряным и золотым призером Олимпиады. Героиня «Льда» Надежда тоже была травмирована, но любовь помогла девушке справиться с недугом. Роль Надежды исполнила Аглая Тарасова, дочь талантливой актрисы Ксении Раппапорт (которая, кстати, играет мать фигуристки). В других ролях Александр Петров и Мария Аронова. Пусть фильм немного сентиментальный, но тот, кто обожает романтику (и фигурное катание) остался доволен!

Постер фильма «Лед»

Невеста: она придет за тобой!

Можно придираться к сюжетным натяжкам российского хоррора «Невеста» (2017 год), но мы его посмотрели с интересом. Когда фотограф из царской России захотел спасти свою суженую, умершую перед свадьбой, то «переселил» ее душу в негатив. С тех пор мятежный дух покойницы периодически вселяется в новую жертву и терроризирует провинциальную семью, живущую в уединенном особняке. Именно сюда захотела приехать после регистрации брака молоденькая Настя – познакомиться с родней, однако она даже не догадывается, что ее ждет в жутком доме.

Постер фильма «Невеста»

Гоголь. Начало. Мистика в Диканьке

Задуманный как сериал, «Гоголь» стал успешной кинофраншизой, уже вышли две части приключений молодого русского писателя. Первая так и называлась – «Гоголь. Начало». В ней Николай Васильевич, пока еще писарь, набирается жуткого опыта в Третьем отделении императорской канцелярии, занимающейся тяжкими преступлениями и госбезопасностью, и встречает талантливого сыскаря Якова Гуро (Олег Меньшиков). Вместе с ним Гоголь отправится в Диканьку и станет свидетелем мистических происшествий.

Постер фильма «Гоголь. Начало»

Гоголь. Вий. Лицом к лицу со Злом

Классик вернулся в ленте 2018 года «Гоголь. Вий» (вызвав ажиотаж в кинотеатрах), и его роль по-прежнему играет Александр Петров. Тут, конечно, нестыковочка: актер хоть и не гигант (его рост 174 см), но повыше своего персонажа (Николай Васильевич не дотягивал до 160 см, помнится, увидев его жилеточку в родовом имении/музее, мы чуть не зарыдали – ну просто ребенок, а взрослый же мужчина!). Чертовщина в Диканьке продолжается, в дело вступают колдун и мощный злой дух, чье имя вынесено в заголовок известной повести Гоголя. А в предыстории нам показывают, как отец будущего писателя заключает сделку с пугающим незнакомцем – безутешный Василий уже похоронил пятерых младенцев и хочет дождаться-таки наследника. Бррр!

Постер фильма «Гоголь. Вий»

Довлатов: несколько ленинградских дней из жизни писателя

Интеллектуалам, ностальгирующим по 1970-м, а также тем, кто был молод в эпоху «застоя», пришелся по вкусу байопик о другом легендарном прозаике, «Довлатов». Всего пара-другая дней из жизни Сергея Донатовича, которого пока никто и не думает массово печатать, это вольный портрет писателя на фоне брежневского «послеоттепелья». Пока он мается в Ленинграде, встречается с разными людьми и собирает в эмиграцию приятеля – Бродского. Уже через несколько лет Сергей тоже окажется за рубежом, прославится и умрет от сердечного приступа в 48. Фильм поставил Алексей Герман младший, а роль Довлатова досталась сербскому актеру Милану Маричу, внешне очень похожему на своего персонажа.

Постер фильма «Довлатов»

Нелюбовь убивает

Раз мы заговорили об интеллектуальном кино, то вспомним и фестивальное – драму Андрея Звягинцева «Нелюбовь», ставшую номинантом на «Оскар» в 2018-м году, но уступившую статуэтку ленте о трансгендерной героине «Фантастическая женщина». Премьера «Нелюбви» состоялась в прошлогодних Каннах (Приз жюри). Это откровенная в своей житейской жестокости лента, в которой благополучные москвичи разбивают «семейную лодку», но ни один из них не хочет брать ответственность за подростка-сына на себя. Их не вразумит даже трагедия: Алексей сбежал из дома, и теперь Борису и Евгении придется опознавать трупы подростков в надежде, что на столе прозектора лежит вовсе не Алеша. Мальчику не повезло – он вырос в среде тотальной нелюбви…

Постер фильма «Нелюбовь»

Тренер: в честь грядущего ЧМ по футболу

Более оптимистичными получаются у наших кинематографистов спортивные драмы. Несмотря на изрядную долю выпирающего из всех щелей патриотизма, эти фильмы вызывают горячий отклик у зрителей. Как и в случае с «Собибором», картину «Тренер» поставил актер, сыгравший главную роль. На сей раз это очень востребованный, популярный и, без сомнения, одаренный актер Данила Козловский. Фильмография 32-летнего исполнителя впечатляет, а сам он давно признавался, что мечтает сыграть футбольного тренера. Как известно, с футболом у нас дела не столь хороши, как, например, с фигурным катанием. Но выпустить ленту о российском футболе в год Чемпионата мира, проводимом у нас, сам бог велел! Премьера «Тренера» прошла 19 апреля, и это еще один отечественный фильм, за который не стыдно. Во многом – из-за отличной игры Козловского.

Постер фильма «Тренер»

Движение вверх. Вырванная победа со счетом 51:50

Байопик «Движение вверх» тоже о спорте – это реконструкция событий 1972-го года, когда советские баскетболисты-олимпийцы сумели вырвать (в прямом смысле слова, на последних секундах, со счетом 51:50) «золотую» победу. Команда СССР одолела, казалось бы, непотопляемого противника, сборную США. Случилось это в Мюнхене на XX Олимпиаде, Советский Союз представляла многонациональная команда (грузины, литовец, русские, украинцы). Фильм встретили с огромным энтузиазмом (хотя родственники участников той игры и говорили о расхождениях с реальностью). Заработав в прокате 52,8 млн. долларов, блокбастер стал коммерческим хитом (по отечественным меркам). Роль тренера американцев Генри Айбы (дважды приводившего подопечных к золоту Олимпиад) исполнил Джон Сэвидж, а наставника наших ребят Владимира Гаранжина (на самом деле его фамилия была Кондрашин) сыграл Владимир Машков.

Постер фильма «Движение вверх»

Дизайн — Жанна Травкина