9 причин посмотреть «Воспитательницу»

Кино и сериалы
1531

Собственно говоря, мы могли и не увидеть этот фильм в кино, тем более, мировая премьера состоялась уже давно, на фестивале «Сандэнс» 11 месяцев назад. Но нам повезло, и лента с очень сильным духовным посылом и великолепной работой Мэгги Джилленхол прибыла к нам в разгар наградного сезона. Может, это знак, что актриса заслужила-таки «Оскар»? Вот 9 причин посмотреть «Воспитательницу»!

Из драмы – в триллер

Прежде всего, «Воспитательница» – драма о не слишком веселых буднях жительницы пригорода Нью-Йорка Лизе, которая часто конфликтует с домашними (упрекая собственных детей в бездуховности), однако «отдыхает душой» на работе. Пятилетние малыши открыты миру и пока не испорчены им! Но в какой-то момент страсти вырвутся наружу, Лизе захочется совершить моральный подвиг, и драма перейдет в плоскость психологического триллера. Этот «скачок» – первая причина посмотреть кино. 

Приз за режиссуру

Как мы уже отметили, премьерный показ «Воспитательницы» прошел на фестивале независимых фильмов «Сандэнс», и лента получила приз за лучшую режиссуру. А ведь конкуренция в 2018-м году была неслабая: чего стоит только Пол Дано с его «Дикой жизнью»!

Съемочная группа на премьере на фестивале «Сандэнс»

Женский взгляд

Мы всегда стараемся отмечать «женские» фильмы: с режиссерами-дамами и хорошо прописанными главными героинями. «Воспитательница» – именно такое кино, и именно Сара Коланджело переиграла сильных соперников-мужчин на «Сандэнсе».

Режиссер Сара Коланджело

Ремейк с более сильными актерами

«Воспитательница» – ремейк одноименной израильской картины 2014-го года, которую критики приняли очень тепло. Но в «массы» фильм не пробился, вы наверняка даже не слышали о нем. Коланджело развила духовную идею оригинала (педагог хочет защитить хрупкость таланта своего воспитанника и противостоит всем, в том числе, ограниченному отцу малыша, не желающего замечать гениальность сына). К тому же режиссер пригласила нескольких известных актеров, что привлекло внимание к фильму.

Израильский фильм «Воспитательница»

Будущая Алита

В одной из второстепенных ролей (няня Бекка) занята 33-летняя канадка Роза Салазар. Так что «Воспитательница» – хороший повод присмотреться к звезде одного из наиболее ожидаемых фильмов 2019 года «Алита: Боевой ангел» Родригеса. 

Роза Салазар сыграла Бекку

Чудо со смоляными кудряшками

Львиная доля обаяния «Воспитательницы» – маленький Паркер Севак с огромными черными глазищами и непослушными кудряшками. По милоте этот дебютант может сравниться, разве что, с Джейкобом Трэмблеем из «Комнаты» и «Хищника». 

Маленький Джимми

Сексапильный Берналь

Ну, а тем, кому нужны красавцы на экране, потрафит 40-летний мексиканец Гаэль Гарсиа Берналь. Когда героиня оказалась в постели этого мэтра от поэзии, вот честно, очень хотелось побыть на ее месте! Берналь  магнетически сексуален!

"Актер

Талантам надо помогать

Главная причина посмотреть «Воспитательницу»– тот самый посыл, который лаконично, но емко сформулировал поэт Лев Озеров: «Пренебрегая словесами, Жизнь убеждает нас опять: Талантам надо помогать – Бездарности пробьются сами». Ни убавить, ни прибавить.

Кадр фильма «Воспитательница»

Лучшая роль Джилленхол

Еще одна главная причина увидеть фильм – потрясающая игра Мэгги Джилленхол. Представительнице кинематографической династии, ей часто приходится оказываться в тени своего талантливого младшего братишки  Джейка. Но и она не лыком шита, мы убеждались в этом, любуясь ею в «Секретарше», «Темном рыцаре», «Улыбке Моны Лизы». За роль Лизы Джилленхол вполне заслужила все высокие награды, включая премию Киноакадемии. 

Мэгги Джилленхол на съемках

Дизайн — Жанна Травкина