10 лучших мультфильмов Netflix

Кино и сериалы
4370

15 номинаций на «Оскар» в 2019-м году (из них 4 выигравших) и 139-миллионная аудитория – это очень серьезно! Потоковый сервис Netflix в последние годы доказал, что он играет по-крупному, причем все больше контента компании состоит из оригинальных программ, включая всевозможные стили и жанры. В их числе и анимация. Будь то веселые детские мультики, красивые приключенческие фэнтези, пародийные сериалы для «больших и маленьких» и даже провокационные шоу только для взрослых, Netflix вас покорит! Проверьте наше утверждение сами – вот 10 лучших мультфильмов Netflix.

Разочарование. От культового автора

Одного взгляда на персонажей нового мультсериала (стартовал в конце лета 2018-го) «Разочарование» достаточно, чтобы понять: его создал автор «Симпсонов» и «Футурамы». Действительно, эта комедия – детище Мэтта Грёнинга. То, что проект запустили на Netflix, означало, что Грёнингу будет предоставлена большая творческая свобода. Отзывы на «Разочарование» оказались поляризованными, что неудивительно: ожидания от шоу были непомерно высокими. Но то, что это нескучно и забавно, сочетает фэнтези и ситком, уже прорыв.

Кадр мультфильма «Разочарование»

Ши-Ра и непобедимые принцессы. Перезапуск

Ирония в том, что основная претензия аудитории к другому мультфильму Netflix «Ши-Ра и непобедимые принцессы» – посредственная анимация. Что ж, шоу только «расправляет крылья», возможно, авторы исправят погрешности. Однако критикующие сериал люди, вероятно, ностальгируют по оригиналу восьмидесятых годов, которая как раз-таки отличалась безупречной анимацией, хотя сюжет был гораздо хуже. Сравнивать перезапуск и оригинал трудно, они принадлежат разных эпохам, хотя новая версия получилась более милой, «девочковой», что ли.

Кадр мультфильма «Ши-Ра и непобедимые принцессы»

Небесная академия. Спайро в главной роли

Культовый персонаж дракон Спайро сделал впечатляющую карьеру. Во-первых, он был звездой в трилогии отличных 3D-платформеров от разработчика Insomniac Games, затем перешел в другую игровую франшизу. А в 2011-м году Спайро пережил некий ренессанс, став главным героем франшизы «Небесная академия» (или «Скайлендер»), собравшей коллекционные фигурки, превратившиеся в полноценных персонажей. В октябре 2016-го года адаптация пережила еще одно рождение, уже на платформе Netflix, и сейчас шоу насчитывает три сезона. Спайро озвучивает известный актер Джастин Лонг.

Кадр мультфильма «Небесная академия»

С значит Семья. Анимированный комик

Забавная вещь, которую возродил Netflix, – традиция позволять комикам создавать мультфильмы о себе и «сниматься» в них, что было на пике в конце 1980-начале 1990-х годов. И вот один из самых убедительных примеров – мультсериал «С значит Семья» со стендап-комиком Биллом Барром. Ситком начали транслировать в декабре 2015-го, а в январе 2019-го шоу продлили на четвертый сезон. В сериале есть вульгарности в духе «Южного Парка», но все же он более сентиментальный, чем можно было ожидать от шоу Барра. Сам он «играет» главу семьи Фрэнка Мёрфи, его жену Сью озвучивает Лора Дерн, а старшего сына – Джастин Лонг, еще одна звезда сериала – оскароносец Сэм Рокуэлл.

Кадр мультфильма «С значит Семья»

Кексик и Дино: бюро всяких услуг

Ми-ми-мишный многосерийный мультфильм «Кексик и Дино: бюро всяких услуг» в значительной степени напоминает шоу детского телеканала Cartoon Network («Удивительный мир Гамбола», «Дядя Деда»), но еще более позитивно. Странный набор персонажей (заглавные герои, действительно, антропоморфные кекс и динозавр), уникальный визуальный стиль, сочетающий анимацию и «живые» кадры, и смешные ситуации, в которые они попадают, делают сериал достойным нашего списка. 

Кадр мультфильма «Кексик и Дино»

Кармен Сандиего. Робин Гуд в юбке

А вот и абсолютная новинка, вышедшая в конце января-2019, – приключенческая комедия «Кармен Сандиего». Еще в середине девяностых Кармен была персонажем мультсериала, а потом была злодейкой во франшизе образовательных видеоигр. «Перерожденная» Кармен (которую озвучила Джина Родригес) стала центром фантастического шоу, в нем она уже больше похожа на Робин Гуда, чем на вора. 

Кадр мультфильма «Кармен Сандиего»

Агрессивная Рэцуко. Не позвольте себя одурачить!

После успеха анимированных короткометражек про антропоморфную красную панду «Агрэцуко» на TBS их создатели получили полную серию на Netflix, премьера состоялась в апреле прошлого года. То, что идея «Агрэцуко» принадлежит той же компании, что производит «Hello Kitty», не должно вас одурачить. Шоу «Агрессивная Рэцуко» – черная комедия, которая высмеивает корпоративную культуру, коммерциализм и другие современные «фишки». 

Кадр мультфильма «Агрессивная Рэцуко»

Волшебный школьный автобус возвращается

Как только компания Neflix объявила о запуске анимированного сериала «Волшебный школьный автобус возвращается», последовал знакомый хор: «Еще одна перезагрузка, которая разрушит любимые приключения моего детства!». И все же шоу оказалось гораздо лучшим, чем предполагали скептики, и оно получило положительные отзывы, как от поклонников старого сериала, так и от новых зрителей. Особенно приятно, что Лили Томлин вернулась, чтобы повторить свою роль миссис Фриззл. И все же этот  персонаж ушел на задний план, уступив дорогу младшей сестре Фионе Фриззл, которую озвучивает звезда «Субботним вечером в прямом эфире» Кейт МакКиннон.

Кадр мультфильма «Волшебный школьный автобус»

Кастлвания. Фееричная адаптация видеоигры

Адаптации видеоигр, даже, когда это анимация, а не «живое действие», всегда вызывает опасения. Фанаты хватаются за сердце и готовятся к худшему. А вот разработка мультсериала «Кастлвания», основанная на игре «Castlevania» (смесь готики, фэнтези, мистики, ужасов), велась в секрете, никаких слухов не было, просто однажды Netflix представили трейлер. Когда проект почти избавился от оригинального материала, он показал себя как лучшая адаптация видеоигр всех времен. Получилось фантастически!

Кадр мультфильма «Кастлвания»

Конь БоДжек. Звезда-алкоголик

Легко отмахнуться от анимационного сериала «Конь БоДжек» за его причудливого титульного героя и абсурдную предпосылку, но это будет означать, что вы пропустите одно из лучших современных ТВ-шоу. Первый сезон был воспринят неоднозначно, но в течение следующих четырех сезонов сериал просто «взлетел», два из них заработали 100% на сайте-агрегаторе рецензий Rotten Tomatoes, а другие два – 97%. То, что начиналось как шоу, комментирующее избитую тему (непостоянную природу славы и культуру знаменитостей), стало очень умным сериалом с замечательной озвучкой (Уилл Арнетт, Элисон Бри, Аарон Пол) и миллионами поклонников. 

Кадр мультфильма «Конь БоДжек.»

Дизайн — Жанна Травкина