10 сериалов о преступниках с харизмой

Кино и сериалы
3323

В 2021 году выйдет переосмысление книг Леблана об Арсене Люпене. Французского аристократичного пройдоху сыграл Омар Си, действие перенесено в наши дни. В связи с этим вспомнили 10 сериалов о преступниках с харизмой. 

Шерлок

Единственная женщина в списке – Эвр Холмс из сериала «Шерлок». Благодаря ей шоу оказалось в нашей десятке. Психопатическая бестия сумела переиграть героя Бенедикта Камбербэтча, а что может быть круче? Хотя этот британский хит пестрит харизматичными преступниками, даже шантажист в исполнении Ларса Миккельсена обладает резко отрицательным обаянием.

Эвр Холмс из «Шерлока»

Озарк

Нетфликсовская криминальная драма «Озарк» отличается отсутствием положительных героев. Тут даже сотрудники правоохранительных органов – что шериф городка на озере, что агенты ФБР – преследуют «личный интерес». А нарушителей закона пруд пруди. Но среди них выделяется центральный персонаж, Марти Бёрд, отмывающий деньги мексиканских наркодельцов. Благодаря мастерству актера Джейсона Бейтмана это харизматичный антигерой. 

Марти Бёрд – Джейсон Бейтман

Ночной администратор

Когда произносят «Хью Лори», в мозгу сразу «вспыхивает» культовый образ доктора Хауса. Но вот еще одно имя: Ричард Онслоу Ропер. Опасный игрок на международной арене торговли оружием. Это с ним затеял «смертельный танец» завербованный спецслужбами Джонатан Пайн (Том Хиддлстон). Так что «Ночной администратор» Сюзанны Бир вполне «законно» попал в десятку.

Ричард Онслоу Ропер – Хью Лори

Во все тяжкие

Уолтер Уайт (особенно в начале первого сезона сериала «Во все тяжкие») кажется жалким и потерянным. Но его «второе я» Хайзенберг – уверенный в себе и наглый – совсем другое дело. Брайан Крэнстон был убедителен в обоих образах, но сериал «Во все тяжкие» оказался в списке из-за новоявленного наркобарона Альбукерке. Эволюция персонажа поражает, родившийся в горниле борьбы с конкурентами монстр шокирует. 

Хайзенберг – альтер эго Уолтера Уайта

Подпольная империя

Стив Бушеми с его неоднозначной характерной внешностью далеко не красавчик. А персонаж актера в «Воздушной тюрьме», серийный убийца, пугает, даже когда смотришь боевик вторично. Однако талант исполнителя бесспорен. Вот почему чиновник Енох «Наки» Томпсон из «Подпольной империи» харизматичен. Этот ловкач сумел сколотить состояние благодаря «сухому закону».

Енох Томпсон – Стив Бушеми

Острые козырьки

Еще один сериал про гангстеров, о котором много говорят, – «Острые козырьки». Бирмингемские воротилы преступного мира захватывают новые территории и расширяют влияние чуть не до Лондона. Не без потерь, конечно. Конкуренты не дремлют, и они столь же неразборчивы в методах, как и зарвавшиеся провинциалы. Верховодит в шайке Томми Шелби (Киллиан Мёрфи). Он не старший брат в клане, но лидер по натуре.

Томми Шелби – Киллиан Мёрфи

Клан Сопрано

Тони Сопрано (Джеймс Гандольфини) из сериального хита про мафию Нью-Джерси – невротик, вынужденный обратиться за помощью к психологу. Опасный шаг: хотя дамочка и связана врачебной тайной, вполне может выдать пациента полиции. Но предать столь обаятельного толстяка нелегко. Вот и длится эта связь сезонами – пока у доктора не лопнет терпение. 

Тони Сопрано – Джеймс Гандольфини

Фарго

Что бы ни говорили о сериале «Фарго», первый сезон был самым выдающимся. Именно он сбивал с ног, смешил, удивлял. Персонажу Мартина Фримана, этому жалкому слизняку Лестеру, невероятно везло. А упорная полицейская Молли (Эллисон Толман) как «взяла след», так и шла по нему. Говоря о харизматичных преступниках, нельзя упустить Лорна Малво (Билли Боб Торнтон), еще одного убийцу-везунчика. Это он, словно Сатана, сбил с толку пугливого обывателя Лестера. 

Лорн Малво – Билли Боб Торнтон

Декстер

Эксперт по крови Декстер Морган (Майкл Си Холл) стал социопатом из-за психологической травмы, полученной в раннем детстве. К счастью, приемный родитель парня научил сына скрывать моральные изъяны. Выработав «кодекс Гарри», парочка договорилась, что Декстер будет удовлетворять маньячную «жажду», истребляя убийц, растлителей и насильников. К радости поклонников, «Декстера» вернут в 2021 году. В виде мини-сериала. А могли бы забабахать еще несколько сезонов: герой был популярен. 

Декстер Морган – Майкл Си Холл

Белый воротничок

Образец сериала про харизматичного преступника – «Белый воротничок». Мошенник, знающий, как и Остап Бендер, множество способов «отъема денег» (чаще в виде произведений искусства и коллекционных предметов), красив, элегантен, умен. Заключив сделку с ФБР, Нил Кэффри (Мэтт Бомер) начинает помогать ловить себе подобных. Но тени прошлого возникают все чаще, так что герой постоянно ходит по краю. 

Нил Кэффри – Мэтт Бомер

Дизайн — Жанна Травкина