10 уютных мелодрам с зимним настроением

Кино и сериалы
1791

Февраль – традиционно снежный месяц. Надеемся, он порадует лыжников и ребятишек, обожающих санные «трамплины». С этим «глобальным потеплением» календарь «сместился», и часто на Новый год вместо сугробов на газонах – травка. Чтобы вспомнить, какой должна быть самая холодная пора года, пересмотрим 10 уютных мелодрам с зимним настроением. 

Рождество на двоих

Эмма Томпсон, получившая не только актерский «Оскар», но и статуэтку за сценарий, написала сюжет для ленты «Рождество на двоих». И сама исполнила одну из ролей – вместе со звездами фильма, Эмилией Кларк и Генри Голдингом. Кино о пристрастившейся к алкоголю Кейт поставил Пол Фиг. С девушкой, подрабатывающей «супермаркетовским эльфом», произойдет настоящее зимнее чудо – она встретит парня мечты. 

Кадр фильма «Рождество на двоих»

Рождественские хроники

Курт Рассел вернулся на большой экран: снялся в блокбастерах, включая «Стражей Галактики 2», и в менее известном, но очень милом фильме «Рождественские хроники». Жительница провинциального города штата Массачусетс овдовела и разочаровалась в семейных праздниках. На Рождество Клэр вызвали на работу. Ее дети остались дома одни и не предполагали, что познакомятся с Сантой!

Кадр фильма «Рождественские хроники»

12 рождественских свиданий

В мелодраме «12 рождественских свиданий» рекламный агент Кейт (Эми Смарт) попала во временную петлю. После расставания с бойфрендом и обиды на отца, который слишком легко пережил смерть жены и завел подружку, героиня зла на весь мир. Но вмешались «высшие силы». Отныне Кейт будет переживать один и тот же день, пока не вернет веру в лучшее. 

Кадр фильма «12 рождественских свиданий»

Тариф Новогодний

Герой фантастической мелодрамы Андрей становится обладателем «волшебного» тарифа. С помощью мобильной связи он общается с Аленой, которая живет… в прошлом. Не столь далеком – разница всего год. Но эти 12 месяцев станут грозной преградой для зарождающейся любви. Поскольку с девушкой случается несчастье: она попала в смертельное ДТП. «Тариф Новогодний» заимствовал сюжет у американской мелодрамы с Ривзом и Буллок «Дом у озера», получилось очень симпатично. 

Кадр фильма «Тариф Новогодний»

Приходи на меня посмотреть

Спустя много лет Олег Янковский и Ирина Купченко, игравшие супругов в «Обыкновенном чуде», снова встретились на площадке. Чтобы изобразить случайных знакомых, которых свела сама судьба. Игорь шел на свидание к подруге, но ошибся адресом и позвонил в квартиру Татьяны. А та пообещала больной матери, что устроит личную жизнь, и попросила «гостя» выдать себя за жениха и будущего зятя. Так как действие происходит перед Новым годом, чудеса неизбежны! Светлый и душевный фильм снят по пьесе «Пока она умирала». 

Кадр фильма «Приходи на меня посмотреть»

Отпуск по обмену

Кейт Уинслет и Кэмерон Диаз сыграли главных героинь мелодрамы «Отпуск по обмену». Англичанка и американка решают провести рождественские праздники вдали от дома – чтобы развеяться и забыть о проблемах. И…на время меняются домами. Жительница Калифорнии Аманда оказывается в заснеженной британской глуши, а ее новая знакомая Айрис – в солнечном штате. Обеих девушек ждут сюрпризы, в том числе, романтические.

Кадр фильма «Отпуск по обмену»

День сурка

Такие топы – о лентах с зимним настроением – невозможно представить без «Дня сурка». Это классика, которую можно пересматривать бесконечно. Бука-репортер в блистательном исполнении Билла Мюррея, тяготится миссией (осветить на ТВ местечковый праздник 2 февраля). Судьба подкинет мужчине нерядовое испытание: заставит проживать злосчастный День сурка снова – пока тот не поймет, что стоит ценить в жизни. Недаром картина включена в Национальный реестр фильмов Америки!

Кадр фильма «День сурка»

«Маленькие женщины» Греты Гервиг

Наверняка вы смотрели режиссерский дебют Греты Гервиг «Леди Бёрд». Актеры из этого фильм перекочевали во вторую работу постановщицы – «Маленькие женщины». Сирша Ронан и Тимоти Шаламе (вернее, их персонажи) снова завяжут романтические отношения. Но вместе молодым людям быть не суждено. Сестры Марч, из середины девятнадцатого века, щедрые, добрые, жизнерадостные девочки, так много пережили для столь юного возраста. Но они умели радоваться светлым мгновениям – взять хотя бы празднование Рождества!

Сирша Ронан и другие в фильме «Маленькие женщины»

«Маленькие женщины» 1994

Очень советуем посмотреть предшественника новой экранизации знаменитого романа, «Маленькие женщины» образца 1994 года. Чтобы сравнить Вайнону Райдер (Джо) и Ронан, Кристиана Бэйла и Шаламе (Теодор), Сьюзен Сарандон и Лору Дерн (миссис Эбигейл Марч) и других актеров. Сюжет тот же, но два режиссера адаптировали роман по-разному. 

Кадр фильма «Маленькие женщины»

Гремлины

В список прокрались нежданные гости… «Гремлины»! Да, это не мелодрама, а, скорее, комедия ужасов. Но любовная линия есть: молодой банковский клерк Билли всерьез увлечен коллегой Кейт. Поэтому мы позволили себе эту вольность. Только что пересмотрели старый хит. Несмотря на то, как продвинулась аниматроника по сравнению с 1984 годом, сверхъестественные существа в ленте не кажутся просто игрушками. Команда, отвечавшая за спецэффекты, постаралась на славу. Их просьбы сделать милашку Гизмо чуть покрупнее (с миниатюрным было трудно работать) режиссер Джо Данте отмел. В качестве компенсации продюсеры (во главе со Стивеном Спилбергом) разрешили подчиненным составить список «Ужасные вещи, которые сделают с Гизмо». Это была месть аниматронщиков персонажу. Отсюда – издевательства «потомства» над малышом, в том числе, метание в бедолагу дротиков. Так как гремлины напали на жителей провинциального городка в конце декабря, настроение фильма вполне зимнее, снег летит пушистыми хлопьями: красота!

Кадр фильма «Гремлины»

Дизайн — Жанна Травкина