10 зрелищных фильмов о спорте

Кино и сериалы
1615

Даже, если вы не футбольный болельщик, новости о Чемпионате Европы, который преподнес уже не одну сенсацию, у всех на устах. Так же и зрелищные фильмы о спорте: они сняты так, что зритель заражается энергией хоккеистов, баскетболистов, гонщиков. 

Леди на драйве

Конечно, главное украшение нового фильма «Леди на драйве» – обворожительная Грэйс Ван Дин. Если вспомнить, каким был в юности ее отец Каспер (из «Звездного десанта»), становится понятно, в кого дочь уродилась. Героиня актрисы – подросток Элли, которая гостит у дяди, владельца мастерской. Он окажется хорошим учителем, поэтому племянница станет не только умелым автослесарем, но и заправской гонщицей. 

Гонка

Продолжим тему гонок! Привлекательные и мужественные Крис Хемсворт и Даниэль Брюль изображают бывших мировых чемпионов Формулы-1, англичанина Джеймса Ханта и австрийца Ника Лауды. Финальное противоборство спортсменов развернется в Японии. Непогода заставит одного из мужчин отступить, что подарит другому победу. Правда, судьба обоих в дальнейшем сложится не так, как думалось во время того триумфа.

Форд против Феррари

Мэтт Дэймон и Кристиан Бэйл сыграли в самом известном блокбастере последних лет о автогонках. Байопик «Форд против Феррари» претендовал на несколько «Оскаров», в том числе, на лучший фильм. Герои актеров – гонщики, инженеры и конструкторы Кэрролл Шелби и Кен Майлз, благодаря которым концерн «Ford» вернул себе былую славу. Точки над i будут расставлены в напряженном заезде Ле-Мана.

Дни грома

Все перечисленные ленты сняты совсем недавно, а вот классика Голливуда «Дни грома» – это экскурс в прошлое. Если вы пересмотрите эту картину Тони Скотта, то поразитесь, как мало изменился Том Круз. Хотя все же в роли гонщика Коула он просто неотразим! Еще бы – кино вышло в 1990-м, 31 год прошел с момента съемок. Возлюбленную парня изображает молоденькая Николь Кидман. Как известно, звезды были супругами, но расстались.

Добейся успеха

Детство Кирстен Данст – хоррор «Интервью с вампиром» с тем же Томом Крузом. А юность – школьная комедия «Добейся успеха». В центре внимания – задорные девчонки в коротких юбках, с яркими помпонами в руках. Да – это фильм о черлидершах. А еще – о первой любви, о соперничестве, мотивации и вдохновении. Кстати, снял кино Пейтон Рид (франшиза о Человеке-муравье). 

Лед

Мелодрама о любви провинциальной девушки и харизматичного хоккеиста очень красива. Потому что фигурное катание (которым занимается Надя Лапшина) – очень зрелищный вид спорта. И, к тому же, это наша отечественная гордость, как и балет! Тренера будущей чемпионки сыграла Мария Аронова, а возлюбленного Надежды – Александр Петров. 

Легенда №17

«Лед» открыл тройку популярных отечественных фильмов про спорт. В последнее время в российском кино, наконец-то переживающем подъем, прямо тренд появился – снимать ленты, в том числе, байопики о наших спортсменах. И один из самых достойных примеров – обладатель шести «Золотых орлов» блокбастер «Легенда №17». Картина рассказывает о начале головокружительной карьеры хоккеиста Валерия Харламова. Которого сыграл Данила Козловский. В тренера Анатолия Тарасова перевоплотился Олег Меньшиков. 

Движение вверх

Другого прославившего наш спорт тренера, Владимира Петровича Кондрашина, изобразил его тезка Машков – в другом нашумевшем биографическом фильме, «Движение вверх». Правда, фамилию авторы сценария трансформировали, на экране он «Гаранжин». Если хоккей – «наш» вид спорта, как фигурное катание, и у их российских представителей – целая коллекция наград, то про баскетбол такого не скажешь. Хотя в советское время сборная была ого-го, какая. Лента напоминает об одной из самых славных ее страниц, победе над американцами на Олимпиаде 1972 года. 

Крид: Наследие Рокки

Это сейчас Майкл Б. Джордан – звезда, а в 2015-м году, когда вышел спортивный боевик, перезапустивший франшизу о Рокки, он был малоизвестен. Актер исполнил роль внебрачного сына Аполло Крида, Адониса, «Донни», который решает тренироваться у друга отца, Бальбоа. Сталлоне и Джордан были воодушевлены успехом, что через три года выпустили сиквел. 

Джерри Магуайер

Несмотря на то, что драму «Джерри Магуайер» не назовешь очень зрелищным, мы не могли пропустить оскароносную картину Кэмерона Кроу. Во-первых, тут, опять же, отличная роль Круза, одно из первых появлений на экране Рене Зеллвегер. Кьюба Гудинг младший сюрпризно завоевал «Оскар» за роль игрока в американский футбол. А само кино вошло в десятку лучших спортивных фильмов. 

Дизайн — Жанна Травкина