10 сериалов о загадочных исчезновениях

Кино и сериалы
1313

Тайны всегда притягательны, в том числе, те, что касаются внезапных и бесследных пропаж людей – вон, сколько теорий о Бермудском треугольнике существует! Оставим эти аномалии ученым, зато вспомним 10 сериалов о загадочных исчезновениях. Триллеры, детективы, фантастика, все они увлекательны по-своему. 

Уэйуорд Пайнс

Итан Бёрк переживает: его любовный интерес, коллега по ФБР, из-за которой разладилась семейная жизнь мужчины, бесследно исчезла. Вместе с напарником. Поиски привели героя в провинциальный городок, где жители, кажется, сошли с телеэкрана: напоминают персонажей мыльной оперы. Главная ценность сериала, снятого по книгам Крауча, актеры: Карла Гуджино, Мэтт Диллон, Мелисса Лео, Джульет Льюис.

Пять дней

Очередной визит в клинику, где проходит реабилитацию престарелый родственник, обернулся для семьи Линн Веллингс трагедией. Женщина на секундочку оставила в авто на шоссе детей – чтобы сделать покупку у придорожного цветочника. Мимо проехала фура, скрыв Линн из вида, и водительницу будто ластиком стерли. Перепуганные сын и дочь зовут мать, но все напрасно… 

Пикник у Висячей скалы

Экскурсия к австралийскому памятнику природы, организованная в честь Дня всех влюбленных закончилась исчезновением группы старшеклассниц элитного пансиона. Родные напрасно будут бить тревогу: юные школьницы и математичка, словно превратились в невидимых фей. Существует несколько версий развязки романа «Пикник у Висячей скалы». Самая часто встречающаяся: что героини «провалились» в параллельный мир. С этого проекта началась карьера ныне очень востребованной молодой актрисы Самары Уивинг.

В густом лесу

Следующий в списке – польский сериал Нетфликс, экранизация детектива Харлана Кобена. Так как загадочные исчезновения и «спящие» преступления – конек автора, нет ничего удивительного, что и тут сюжет посвящен подобной пропаже. Потерявший смертельно больную жену прокурор не может стереть из памяти сестру, потерянную в летнем школьном лагере. Когда у него появляется надежда, что родственница выжила, а не была убита маньяком, герой пойдет до конца, чтобы распутать эту ниточку. 

Вершина озера

Беременная школьница-подросток из глухой новозеландской глубинки хотела покончить с собой, а потом исчезла. Ее делом занимается столичная полицейская Гриффин, чью роль блестяще исполнила Элизабет Мосс. Узнав, какие страдания пережила жертва, Робин вспоминает собственную юность и то, почему сбежала из родного города у озера.

Оставленные 

Бывший муж Дженнифер Энистон, Джастин Теру, сыграл, пожалуй, лучшую свою роль в триллере «Оставленные». Это роль начальника полиции Кевина Гарви. Кажется, что 2% – малость. Но если эти проценты – пропавшие жители планеты Земля, то получается совсем не маленькая цифра, 140000000. Кто и зачем «забрал» в одночасье отцов, матерей, детей, бабушек, дедушек, вернут ли их – этими вопросами терзались те, кто остался жить. Им пришлось привыкать к мысли, что увидеть близких и друзей больше не суждено. 

Омут 

Экс-супруга Мартина Фримана Аманда Аббингтон и Майкл С. Холл снялись в еще одной адаптации Харлана Кобена. Врач-вдовец заботится и волнуется о дочках. Но, когда старшая Дженни сообщает, что отправится на вечеринку в закрытый элитный район, Том не очень беспокоится. Что может случиться на охраняемой благопристойной территории, где живут богачи? Однако, когда девушка не возвращается домой, тревоги отца начинают расти. 

Лангольеры 

Одноименная повесть Стивена Кинга уже стала классикой. Говорят, ее хотят экранизировать по новой. Что ж, было бы неплохо: у версии 1995 года слишком слабые визуальные эффекты, оно и понятно, тогда не умели делать «чудеса» как в 21 веке. Напомним, по сюжету, исчезли почти все пассажиры самолета, в салоне остались лишь те, кто спал во время полета. После вынужденного приземления в аэропорту выжившие понимают: с этим миром что-то не так!

Тьма

В горном немецком городке Винден возле старой шахты происходит чертовщина. В ближайшем лесу периодически пропадают дети, полиция сбилась с ног: уже не одно их поколение расследует исчезновения малышей и подростков. Разгадка в голове не укладывается: в темноте пещеры таится портал, из-за которого жители «проваливаются» во времени. А кое-кто очень не хочет, чтобы о «дьявольской норе» узнали горожане. 

Очень странные дела

Конечно, за три сезона наших любимых «Очень странных дел» в городке Хоукинсе и его окрестностях случилось немало жутких вещей. Но началось все с того, что после игрового сеанса с друзьями исчез Уилл Байерс. Власти считают, что мальчика уже нет в живых, однако приятели и мать пропавшего (Вайнона Райдер) не опускают рук. Вскоре к ним присоединяется шеф полиции (Дэвид Харбор). С нетерпением ждем 4 сезон: похоже, Джим выжил!

Дизайн — Жанна Травкина