9 интересных подкастов о кино

Кино и сериалы
1490

Мы плохого не посоветуем. И кино любим – безумно! Но иногда проще послушать, чем прочитать. Тогда на помощь потерявшимся в мире фильмов и сериалов приходят подкасты. Наши бабушки и дедушки слушали радио, на смену им пришел новый формат. Итак, вот 9 интересных подкастов о кино. 

Как у Земекиса

Любите фильмы восьмидесятых? Мечтаете поностальгировать? Или еще только хотите «посмаковать» тогдашние шедевры? Вот ваши советчицы – ведущие подкаста «Как у Земекиса» Эльмира Любаева и Алина Затонская. Их проект назван в честь режиссера, снявшего «Роман с камнем», трилогию «Назад в будущее и «Изгоя». 

«Казино «Рояль», Мадагаскар

Шум и яркость

Порой мы «мурлычем» мелодию, даже не задумываясь, откуда она. А ведь кино подарило нам сотни культовых песен и «тем». Вспомнить хотя бы Джона Уильяма, обладателя 5 «Оскаров», написавшего главную музыку к «Звездным войнам» и франшизе об Индиане Джонсе. А Ханс Циммер и его долголетнее сотрудничество с Кристофером Ноланом? Такие союзы бесценны. Как вы уже поняли, подкаст «Шум и яркость» обсуждает музыку в кино. 

Композитор Ханс Циммер

Чего бы посмотреть

Иногда авторы подкастов слишком критично и скептично настроены. Но есть исключения! Этих язвительных менторских ноток абсолютно лишены диалоги Михаила Фомкина и Натали Гридиной. Соведущие беседуют с «точки зрения» рядового зрителя, что, конечно, подкупает. 

Кинотеатр внутри – зал с креслами

Pointcast

Два киномана-главных редактора (первый «заведует» Podcasts.ru, второй – возглавляет редакцию SoundStream) Эдуард Царионов и Александр Младинов создали собственное детище – интересный подкаст, в котором обсуждают недавние премьеры. От их зоркого глаза ничто не ускользнет – ни новинки Нетфликс, вроде «Локи», ни свежие триллеры. 

Кадр сериала «Локи»

Понедельник Карма

Как следует из названия, эта «передача» выходит по понедельникам. Обозреватель Алексей Филиппов изо всех сил старается, чтобы первый день недели не был тяжелым. Он приглашает в студию интересных собеседников, с которым ведет бурные кинодискуссии. Предметами разговора могут стать как новые российские фильмы, так и зарубежные ужастики, и комиксы. 

Кинокритик Алексей Филиппов

Толкователи кино

Цель следующих подкастеров – не столько привлечь внимание аудитории к премьере, сколько указать на просчеты режиссеров или операторов. То есть, эта программа больше подойдет тем, кто сам намерен снимать кино. Кстати, и один из создателей подкаста – постановщик, делающий первые шаги. 

Джонни Депп на съемочной площадке

В предыдущих сериях

Популярный сайт о кино, радующий фанатов и рядовых зрителей уже много лет, не был бы собой, если б не взял на себя пару-тройку подкастов. Конкретно этот  создан КиноПоиском для того, чтобы поговорить о новинках стриминговых сервисов и телеканалов. Если вам нужно разобраться, какой сериал посмотреть первым, то поспешите сюда!

Ведущий подкаста в студии

Крупным планом

Два известных человека в мире кино и не только – Всеволод Коршунов и Даулет Жанайдаров из КиноПоиска – ведут свой подкаст, «Крупным планом». Под их «прицел» попадают разножанровые новинки отечественных и иностранных мастеров кино и телевидения. Слушать диалоги ведущих очень интересно!

Заставка подкаста «Крупным планом»

Синонимы Мандула

Петербурженка Татьяна Шорохова тоже отлично знакома читателям КиноПоиска: она проработала на сайте больше десяти лет. Ее подкаст называется мудрено (но не пугайтесь, поясним: для рыбаков «мандула» – приманка, а в просторечии так называют любую полезную штуковину). Киноман с огромным стажем, Татьяна увлекательно делится со слушателями мыслями о вышедших фильмах, приглашает в гости коллег, устраивая дискуссии. Однозначно – стоит послушать!

Критик Татьяна Шорохова любит яркие прически

Дизайн — Жанна Травкина