Орландо Блум – лучшие фильмы

Кино и сериалы
4776

В 2017-м году (после шестилетнего перерыва) мы снова встретимся со взбалмошным капитаном Джеком. Нас будет ждать и другой герой франшизы про пиратов Карибского моря, которого мы оставили на пустынном берегу в третьей части серии, – Уилл Тёрнер. Вы ведь по нему скучали? Безусловно, «Пираты» – одни из лучших фильмов Орландо Блума. А какие еще ленты можно включить в «золотую» фильмографию британца?

Лучшие фильмы Орландо Блума

В содружестве с Ридли Скоттом

Небольшая роль в военной драме соотечественника актера, Ридли Скотта, не позволила как следует разглядеть Орландо Блума: в «Черном ястребе» слишком много мужественных героев в форме. Ведь речь в ленте идет о миротворческой операции, проводимой спецназовцами в начале 1990-х году в Сомали. А солируют в ней американец Джош Хартнетт и шотландец Юэн МакГрегор.

Но режиссер запомнил молодого актера и пригласил его в свой следующий проект – исторический эпос «Царство небесное». Картина об одном из крестовых походов потребовала много сил и затрат. Спецэффекты для батальных сцен были потрясающими, костюмы – дорогостоящими и трудоемкими (попробуйте изготовить тысячи кольчуг!). Для самого Блума, который на сей раз играл главную роль – посвященного в рыцари оружейника Бэлиана, – этот проект стал самым настоящим испытанием на прочность, но ни затяжная простуда, ни травма руки не помешали ему завершить работу.

Герой Гомера

В еще более далекую эпоху угодил Орландо Блум, снимаясь в «Трое». Красивый дорогостоящий блокбастер Петересена оживлял на экране героев греческой мифологии, воспетых Гомером. Известная история о похищении жены царя, приглянувшейся Парису, и о попытке ее возвращения «на родину» претендовала на «Оскар» за костюмы, заработала в прокате почти полмиллиарда долларов. А что? Все хотели посмотреть на Брэда Питта в роли Ахилла и на известную модель, которая предстала в образе Елены. А того самого зачинщика всей этой кровавой бойни, Париса, сыграл в фильме Орландо Блум.

Австралийский Робин Гуд и его товарищи

Неду Келли было только лишь 25-ть, когда его казнили. Другому австралийцу, сыгравшему его в кино, в момент смерти исполнилось 28 лет (Хит Леджер). Главную роль в «Банде Келли» он получил по чистой случайности: доспех знаменитого бушрейнджера оказался словно по нему сшит, это и решило дело. До сих пор в Австралии не могут определиться: то ли Нед был эдаким Робин Гудом Зеленого континента, боровшимся с колонизаторами, то ли просто жадным до денег юнцом, жестоким разбойником. Надо отметить, что в XIX веке прелестный материк, который для нас ассоциируется с кенгуру и милыми неуклюжими коалами, был для Великой Британской империи одной большой каторгой: туда ссылали преступников, избегнувших смертной казни. Вот и отец Келли попал сюда – за незначительную провинность (украл парочку свиней). А сам Нед «встал на тропу войны», когда один из правоохранителей хотел обесчестить его сестру. Одну из главных ролей в «Банде Келли» сыграл Орландо Блум – он перевоплотился в Джо, друга и соратника Неда.

О двух городах – малом и большом

Зато «Элизабеттаун» совершенно современная история. Парень (дизайнер обуви) подвел своего босса, «попал» на большие деньги и теперь подумывает о самоубийстве. Он отправляется на свою малую родину, чтобы привести мысли и чувства в порядок, и тут сама судьба протягивает ему руку – в лице непосредственной симпатичной стюардессы (Кирстен Данст). 

Если «Элизабеттаун» – история о маленьком провинциальном городке, то «Нью-Йорк, я люблю тебя» – ода пестрому изменчивому мегаполису, в народе именуемому «Большое Яблоко». Следуя по стопам пионеров серии (лента о Париже), несколько известных режиссеров сняли по маленькому фрагменту (всего их ровно дюжина), в которых поучаствовали звезды мирового кино разных национальностей. Среди этих звезд – англичанин Орландо Блум. 

Любящее сердце Уилла

Вот мы и подошли к тому, с чего начали. Франшиза «Пираты Карибского моря» поначалу держалась на трех «китах»: неподражаемом Воробье-Джонни Деппе и дуэте влюбленных, Элизабет и Уилле (Кира Найтли и наш герой). Конечно, хватало всего и разного: очаровательный злодей Джеффри Раш, устрашающий Билл Найи в обличье инфернального Дейви Джонса, благородный герой Девенпорта. Но в четвертой части львиная доля очарования пропала: фильм с подзаголовком «На странных берегах» снимал не Гор Вербински, и нашей «сладкой парочки» тоже не было в сюжете. Мы расстались с Лиз и Уиллом «На странных берегах»… Может, это не самые лучшие фильмы Орландо Блума, но вторую строчку пьедестала мы вполне в силах отдать этим суперкассовым блокбастерам!

Этот стремительный Леголас

А вот и самое-самое! Блум может играть бандитов и пиратов, может изображать Ромео или Париса, чокнутого врача или герцога Бэкингема, все равно для многих он останется Леголасом! Ибо этот персонаж настолько подошел внешности и темпераменту британца, что – ни убавить, ни прибавить. В недавней франшизе «Хоббит» он появляется в двух частях – «Пустоши Смауга» и «Битве пяти воинств». Он отчаянно храбр и отменно стреляет из своего гибкого лука, разя врагов направо и налево. Он не боится спорить со своим венценосным отцом (маленькая ремарка: Ли Пейс, сыгравший того самого эльфа-папу, на два года младше киношного сына, но это неважно, эльфы – они не стареют). А еще он, похоже, влюблен в эльфийку Тауриэль (плод воображения сценаристов, таковой у Толкина не было), ну кому-то этот персонаж приглянулся – мол, разбавил чисто мужскую компанию. И все равно – во «Властелине колец» роль Блума прописана четче!

Именно эти три фильма – лучшие у Орландо Блума. Мы упустим дифирамбы (фантастическая касса, «Оскары» и высоченные рейтинги), а просто скажем несколько слов о герое. Впервые он появился в «Братстве кольца», в 2001-м: длинные светлые волосы развеваются, такой весь невозмутимый и серьезный… Женское население планеты вздрогнуло и навсегда оказалось в плену очаровательного стремительного и гибкого воина-эльфа. А как были прелестны его милые перепалки с брутальным гномом! Блум мог больше вообще нигде не сниматься, а только в этой трилогии Джексона, и все равно остался бы звездой!


Дизайн — Жанна Травкина