10 новых исторических детективов, которые стоит прочитать

Книги
7903

Если вам надоели современные триллеры о жутких преступлениях и серийных убийцах, когда в руках опытных специалистов, экспертов и инспекторов, оказывается куча доказательств, включая образцы ДНК, и супер-эффективное оборудование, всегда можно почитать исторические детективы.  Размеренное повествование, яркие детали ушедших эпох (почему-то авторов романов больше привлекает викторианская), описание костюмов и обстановки, зловещие загадки – все это отличает жанр «исторический детектив». Книги популярного жанра выходят целыми сериями и пользуются заслуженной любовью благодарных читателей.

Сыщики викторианской эпохи и ловкие маньяки: увлекательные исторические детективы

КвинКанкс: тайна манускрипта

Вышедший (у нас) в 2017-м году роман в двух томах «КвинКанкс» шотландского писателя Чарльза Паллисера моментально заинтересовал любителей загадок и парадоксов. Главный герой этой стилизации под произведение викторианской эпохи, Джон Хаффам, мучается от некоего проклятия, которое тяготеет над его и еще несколькими семейными кланами. Тайну можно раскрыть, лишь расшифровав очень старый манускрипт, который странным образом воздействует на Джона и его близких. Книги Паллисера почти сразу после публикации стали бестселлерами и признаны великолепными образцами постмодернизма и исторического детектива.

Обложка книги «КвинКанкс»

Она же Грейс: самая известная канадская убийца

Имя Маргарет Этвуд сейчас не сходит со страниц прессы благодаря премьере 2017-го года – сериалу с Джозефом Файнсом и Элизабет Мосс «Рассказ служанки», это адаптация романа известной канадской писательницы. В 2017-м году эту книгу Этвуд переиздали. А компания «Эксмо» еще и подарила поклонникам  творчества Этвуд возможность перечитать полудокументальное произведение прозаика «Она же «Грейс». Это исторический детектив о реальном убийстве, совершенном летом 1843-го. 15-летняя служанка попалась на страшном злодеянии, и ее (и пособника девушки) обвинили в расправе над беременной коллегой и хозяином. Было выдвинуто несколько версий происшествия. Маргарет Этвуд пытается найти корни преступления и объяснить мотивы, двигавшие Маркс.

Обложка книги «Она же Грейс »

Чужое лицо и другие приключения Монка

У детективщицы-англичанки Энн Перри уникальная судьба. Будучи подростком, она совершила убийство: до смерти забила кирпичом мать своей подруги (женщина хотела разлучить приятельниц, переехав на другой континент, вот девушки и отомстили). Отсидев положенный срок, Энн поменяла имя, стала верующим человеком и … начала писать исторические детективы, действие которых тоже происходит в пору долгого правления королевы Виктории. Книги давно перевалили миллионные тиражи, а Перри оказалась очень плодовитой. Самые известные циклы ее исторических детективов – книги о Вильяме Монке и Томасе Питте. Полицейский Монк впервые появился в романе «Чужое лицо». После травмы он страдал амнезией, а когда начал расследовать гибель офицера Крымской кампании, стал открывать и потаенные уголки собственной памяти. Эти открытия особой радости не принесли. Сейчас цикл книг о Монке уже выросло до двух десятков, но начинать читать можно с любой, один роман – одно дело.

Обложка книги «Чужое лицо»

Призрак с Кейтер-стрит и еще более интересные дела инспектора Питта

Серия о полицейском инспекторе Томасе Питте гораздо интереснее исторических детективов о Вильяме. Перри успела написать уже 29 (!) произведений, в которых фигурирует не только опытный Питт, но и его знакомая (а потом невеста, жена, мать детей) Шарлотта. Она была средней дочкой обеспеченных лондонцев, настолько чопорных, что родители посчитали мезальянсом брак Шарлотты со «служивым». Но она оказалась упорной и настояла на своем. Мало того – героиня активно вмешивается в уголовные дела, который расследует супруг и преуспевает в роли самодеятельного сыщика. Знакомство пары состоялось в давнем романе «Призрак с Кейтер-стрит», в котором Питт шел по следам маньяка, орудовавшего рядом с домом Шарлотты Эллисон. С тех пор Томас и его жена раскрыли много интересных дел, мы прочли большинство романов цикла и уверены, что это достойное чтение (хотя немного «женское», ибо не все мужчины любят дам-сыщиц и описания нарядов великосветских модниц).

Обложка книги «Призрак с Кейтер-стрит»

Кабинет диковин хранил жуткие экспонаты

Писатели Линкольн Чайлд и Дуглас Престон давно радуют любителей леденящих душу триллеров романами про Пендергаста, таинственного и странного агента ФБР родом из аристократической новоарлеанской семьи. Это, в общем-то, современные книги. Однако во франшизе есть особенно жуткий исторический детектив «Кабинет диковин». Хотя следствие ведет все тот же Пендергаст (а помогает ему археолог/антрополог доктор Нора Келли из Американского музея естественной истории), корни преступления уходят в середину XIX столетия. Тогда зародилась мода на кунсткамеры, и вот на месте одной такой, при разрушении здания Нижнего Манхэттена, было обнаружено 36 скелетов. В останках одного из них, в шве платья, нашли записку, накарябанную юной девушкой – кровью.

Обложка книги «Кабинет диковин»

Алхимики приоткроют свои секреты

Тем, кому нравятся готические исторические детективы и фэнтези, можем предложить еще одну новинку – книгу немца Кая Майера «Алхимики. Погребенные». На родине романы Майера изданы более чем миллионным тиражом, их перевели на три десятка языков мира. Перед читателем откроются темные закоулки удаленных от цивилизации замков и страшных подземелий, секреты бессмертия избранных кланов. Вам поведают о затянувшейся вражде, перед которой померкнет история Ромео и Джульетты, а также вы узнаете о мрачных алхимических ритуалах. Интересно? Еще бы!

Обложка книги «Алхимики. Погребенные»

Светила: связь преступления и астрологии

В 2017-м году на русский язык перевели книгу «Светила», написанную самым молодым обладателем Букеровской премии новозеландкой Элеанор Каттон. Это вещь почти «с пылу-с жару» («Букер» Каттон достался в 2013-м). Оказывается, «золотая лихорадка» свирепствовала не только на Аляске или где-то на Диком Западе, а и на краю Земли, на просторах Новой Зеландии. Все началось с пропажи молодого старателя, владельца золотоносных наделов земли. Это и другие странные события обсуждаются в странной компании (куда затесались журналист, представитель коренной национальности и даже священнослужитель). К чему приведет этот «большой совет», членов в котором столько же, сколько и апостолов, – 12? И каким образом персонажи исторического детектива связаны с астрологией и астрономией?

Обложка книги «Светила»

Дневник убийцы: тот самый Потрошитель?

В Америке был свой серийный убийца, называвший себя «Потрошителем» (или он просто переехал в Штаты с Туманного Альбиона?). По крайней мере, так утверждает автор исторического детектива Джона Мэттьюза «Дневник убийцы». По сюжету романа, напарники американец Ардженти и британец Джеймсон ликвидировали маньяка. Однако спустя пару лет в Большом Яблоке появился новый изувер, чьи жертвы – юные жительницы Нью-Йорка. Внезапно у полицейских появляется подозрение, что это дело рук того же Потрошителя (убийца вышел на связь, прислав письмо). Что это? Розыгрыш, работа самозванца или преступнику удалось выкарабкаться?

Обложка книги «Дневник убийцы»

Друд: что произошло с Чарльзом Диккенсом

Роман Дэна Симмонса «Друд, или Человек в черном» – это беллетризованная и заполненная загадочными происшествиями история из жизни английского писателя Чарльза Диккенса. Симмонс выдвигает свою версию – как и почему был создан роман классика викторианской эпохи «Тайна Эдвина Друда», который автор не успел завершить, не раскрыв читателю имени злодея. С тех пор родилось несколько вариантов развития событий и объяснений, что случилось с Эдвином, и «расклад», предложенный Симмонсом, – не худший. Любопытно, что писатель «взял» рассказчиком коллегу Диккенса, одного из основоположников детективного жанра Уилки Коллинза.

Обложка книги «Друд»

Сад чудовищ Третьего рейха

Действие исторического детектива Джеффри Дивера «Сад чудовищ» происходит в не столь давнем прошлом (времена расцвета правления Гитлера).  Главный герой книги Пол Шуман был солдатом Первой мировой, а потом перебрался в Штаты и переквалифицировался в наемного убийцу. Однако у Пола есть «кодекс»: прямо как Декстер из культового сериала и цикла популярных книг, киллер убивает только коллег. Но однажды на Шумана объявят охоту, инициированную слишком принципиальным прокурором, и главный персонаж растворится на берлинских улицах, чтобы убить двух зайцев. Во-первых, Пол скроется от преследователей, а во-вторых, выполнит новое опасное задание. Кстати, Дивер – дипломированный журналист и адвокат, а за писательство он удостоен нескольких профессиональных наград (включая премии Яна Флеминга и Ниро Вульфа).

Обложка книги «Сад чудовищ»

Дизайн — Жанна Травкина