10 отличных книг 2017 года для любителей триллеров

Книги
8751

Поразительно, каким потрясающим по части триллеров и детективов оказался 2017-й год! Мы имеем в виду не фильмы, а книги – новые бестселлеры известных авторов, дебютные романы молодых талантливых писателей, а также проверенные временем триллеры, которые впервые перевели на русский язык. Изощренные злодеяния, хитроумные планы маньяков, отчаявшиеся отыскать родных герои, умные и уверенные в себе люди, попавшие в ловушки психопатов, прошлое, которое настигает внезапно и бьет наотмашь, – все это вы найдете в нашем топе «10 отличных книг для любителей триллеров»!

Любителям пощекотать себе нервы: лучшие книги триллеры 2017 года

Кто не спрятался: смертельный уик-энд

Классики остросюжетного жанра любили прием «замкнутого пространства», так, Агата Кристи поместила своих героев на Негритянский остров и начала их методично истреблять – руками маньяка («Десять негритят»). В другой раз королева детектива устроила загадочное злодеяние в поезде («Убийство в Восточном экспрессе»). И таких примеров масса. Современная писательница Яна Вагнер тоже не гнушается этим приемом, и в ее триллере «Кто не спрятался» девять героев оказываются в отрезанном от большого мира горном доме – без связи. Вскоре обнаруживается, что их уже восемь: одна «отпускница» убита. И подозревать посторонних нет смысла – круг замкнулся.

Обложка книги «Кто не спрятался»

Сновидение: в лабиринтах подсознания

Романы-триллеры француза Франка Тилье пользуются популярностью во многих странах мира, а известное штатовское издательство заплатило автору за публикацию книг Тилье миллионы долларов. В 2017-м году у нас опубликовали роман Франка Тилье «Сновидение», центральный персонаж которого страдает нарколепсией. То есть Абигэль может заснуть в любом месте, а потом  перепутать реальность и сон. Несмотря на это, героиня добилась успехов на своем поприще (она психолог) и нередко помогает полицейским в раскрытии особо тяжких преступлений. Вот и сейчас к женщине обратились с просьбой вычислить если не похитителя детей, то хотя бы его мотивы и «набросать» психологический портрет. 

Обложка книги «Сновидение»

Смерть с уведомлением: любитель детских книг

Еще один прием, который просто обожала леди Агата, – использование в плане убийцы из очередного роман (а также в названии или в ходе следствия) детской считалки, игры или песенки – «Пять поросят», «Миссис МакГинти с жизнью рассталась», «Карман, полный ржи». Злодей из нового триллера Андреаса Грубера «Смерть с уведомлением» тоже пользуется старой детской книгой, благодаря ей он выстраивает свои преступления. И когда комиссар полиции Мюнхена Сабрина Немез понимает ход мыслей маньяка-садиста, до его поимки остаются считанные часы. Или так только кажется полицейским?

Обложка книги «Смерть с уведомлением»

Крокодилий сторож: разрисованное лицо

Мы уже не раз хвалили датские детективы и триллеры – что телевизионные, в виде сериалов, что книжные. Удивительно: достаточно «крепкий» и запутанный триллер «Крокодилий сторож»  – это дебют молодой датчанки Катрине Энберг, писательница стартовала очень достойно! Действие романа происходит в Копенгагене, где на квартире недавней пенсионерки Эстер ди Лауренти жестоко расправились с жиличкой хозяйки, Юлией. Девушку не только убили, но еще и замысловато разрисовали ей лицо – острым ножом. Напарникам-полицейским Анетте Вернер и Йеппе Кернеру придется нелегко, ведь им противостоит умный противник.

Обложка книги «Крокодилий сторож»

Собиратель костей: фильм с Джоли

Джеффри Дивер – мастер леденящих душу триллеров! Но это немудрено: у американца огромный опыт – получив хорошее журналистское образование, он выучился еще и на юридическом и некоторое время работал адвокатом. А потом выплеснул судебные «впечатления» на страницы своих романов. Один из его сквозных персонажей, талантливый криминалист, прикованный к постели из-за травмы, Линкольн Райм – впервые появился в книге 1997-го года «Собиратель костей». Вскоре этот бестселлер был экранизирован, роль Линкольна сыграл Дензел Вашингтон, а инспектором Амелией стала Анджелина Джоли (у нас фильм шел как «Власть страха»). В 2017-м году «Собиратель костей» был переиздан – самое время погрузиться в пучину человеческой жестокости и гениальных озарений!

Обложка книги «Собиратель костей»

Его кровавый проект: историческая псевдодокументалка

Исторический триллер тоже может быть очень интересным, особенно, если он написан в жанре псевдодокументалистики (мы любим истории, основанные на реальных событиях!). Роман шотландца Грэма Макрея Барнета «Его кровавый проект» вызвал огромный резонанс, и в 2016-м году был выдвинут на получение Букеровской премии. Лауреатом Барнет не стал, но даже попадание в шорт-лист – уже большая удача! Молодой парень Родрик предстает перед судом за жестокое преступление (в мирной шотландской провинции произошла зверская расправа над тремя невинными людьми), все улики, даже личные записки юноши, говорят в пользу виновности подсудимого. Однако адвокат Родрика сомневается в, казалось бы, очевидном.

Обложка книги «Его кровавый проект»

Жажда: Холе вновь рискует

Когда одинокая женщина вернулась домой (после не совсем удачного свидания – ах, уж эти знакомства по Интернету!), ее ждал неприятный сюрприз. На бедняжку напали и выпустили ей кровь – в полном смысле слова. Неужели убийца шел за ней от самого кафе? Или это разгневанный кавалер, которого дама отвергла? Когда в Осло произойдет похожее преступление, в полиции поймут, что имеют дело с серией и подключат к расследованию преподавателя академии, бывшего старшего инспектора Харри Холе. Если уж и он не найдет ниточки, ведущие к психопату-кровососу, то дело – труба! Как вы уже поняли, это новый триллер Ю Несбё про Холе, а называется книга «Жажда».

Обложка книги «Жажда»

Остров потерянных детей: ниточка тянется в прошлое

2017-й год стал у наших издательств годом Дженнифер МакМахон: они выпустили сразу несколько остросюжетных книг этой американской писательницы, и любители триллеров пришли в полный восторг. Одна из книг МакМахон, успевшая стать любимой у многих, – «Остров потерянных детей». Ронда видела, как маленькую девочку забрали (прямо из материнской машины на заправке – пока родительниц выскочила на минутку), однако побоялась вмешаться. Теперь девушку мучает совесть, тем более полиция подозревает друга ее детства Питера, у которого (вот ведь странное совпадение) 13 лет назад пропала сестра, подруга Ронды Лиззи. А вдруг эти случаи похищения детей связаны?

Обложка книги «Остров потерянных детей»

Вам меня не испугать: пять суток на размышление

«Остров потерянных детей» увидел свет в Америке в 2008-м, а у нас – в 2017-м. «Вам меня не испугать» – один из последних романов Дженнифер МакМахон, который она закончила в 2013-м. В провинциальном городе Брайтон-Фоллс тоже действует хитрый похититель, однако он не прячет жертв надолго. После очередного исчезновения девушки или девочки проходит всего пять суток, после чего истерзанный труп подкинут к зданию полиции. В центре сюжета – Реджина, у которой пропадает сначала мать (чудом оставшаяся в живых), а потом подруга. И серийный убийца не оставляет героине надежды, предупреждая, что ей следует приготовиться к смерти.

Обложка книги «Вам меня не испугать»

День закрытых дверей: маньяк найдет лазейку

Автор триллеров Блейк Крауч не стесняется устраивать на страницах своих книг настоящую резню. Так, в его дебютной книге (правда, изданной у нас совсем недавно, уже после успеха трилогии «Сосны») рядом с загородным особняком писателя Эндрю Томаса полицейские выкопали целую гору трупов. Томас сумел сбежать от этого кошмара и теперь живет в Канаде, в другом уединенном и забытом Боге уголке. Но и тут его обнаруживают! Нет, вовсе не представители ФБР, а убийца, который предлагает автору бестселлеров сюжетец, не хуже, чем в книгах Эндрю. Неужели будет «вторая серия» резни? Триллер «День закрытых дверей» понравится не только тем, кому импонирует стиль Крауча, но и впервые открывшим роман писателя. Убедитесь в этом сами!

Обложка книги «День закрытых дверей»

Дизайн — Жанна Травкина