Любимые книги Шарлиз Терон

Книги
1802

Шарлиз Терон не перестает удивлять: вот она жестокая, но очень красивая королева, а вот – безобразная серийная убийца, вот – многодетная мамаша с лишним весом, а вот – террористка-хакерша мирового уровня. Оскароносица воспитывает двух приемных детей, все время снимается и успевает находить время для чтения. Сегодня вы узнаете, какие они – любимые книги Шарлиз Терон.

Дорога: по усыпанной пеплом земле

Первым номером в топе-6 Терон значится «Дорога» Кормака МакКарти, успешно экранизированный постапокалиптический роман, в адаптации которого сыграли Вигго Мортенсен и Коди Смит-МакФи. Они исполнили роли главных персонажей шедевра МакКарти – отца и сына, ищущих безопасное место в сожженной Америке. Они бредут в опустошенном ландшафте, где нет ничего кроме пепла на ветру. Очень холодно – достаточно холодно, чтобы трескались камни, а если идет снег, то он серого цвета. Их конечный пункт назначения – побережье, но что сулит им этот мнимый рай, неизвестно. У них ничего нет, просто пистолет, чтобы защищаться от алчущих наживы группировок, рыщущих по дороге. Очень проникновенный роман пронизан любовью отца к сыну и наоборот, отчаянным упорством, нежностью и полной деструктивностью происходящего. Терон назвала «Дорогу» любимой книгой, прибавив: «Она изменила мою жизнь».

Книга Дорога

Пятьдесят оттенков серого. О, дорогой…

Странно видеть вслед за таким мощным произведением роман совсем другого плана – «Пятьдесят оттенков серого» Э. Л. Джеймс. Вы наверняка знаете, о чем он. Студентка Ана Стил отправляется на интервью к молодому очень богатому предпринимателю Кристиану Грею. Неискушенную Анастейшу поражает этот красивый блестящий человек, и то, как сильно ее тянет к Кристиану. Грей признает, что тоже хочет девушку, но на своих условиях. Ана потрясена особыми эротическими пристрастиями нового знакомца – он мучим демонами и постоянной жаждой контролировать партнера. Эта книга стала началом трилогии, которую уже успели полностью экранизировать – с Дакотой Джонсон и Джейми Дорнаном. Когда Шарлиз Терон попросили прочесть отрывок из «Пятидесяти оттенков серого» (это было в шутливом интервью на MTV), актриса рассмеялась: «Я действительно хорошо знаю эту книгу, на самом деле. Вот цитата – «О, дорогой».

Книга Пятьдесят оттенков серого

Острые предметы. Осторожней с лезвием

Следующая любимая книга Терон – триллер «Острые предметы» Гиллиан Флинн. Выписавшись из психиатрического стационара, где пребывала из-за постоянного желания резать себя, журналистка Камилла Прикер получает редакционное задание. Она должна вернуться в маленький родной городок, где произошли убийства девочек-подростков. Камилла много лет почти не разговаривала со своей ипохондрической холодной матерью Адорой, местной богачкой, и не знакома с юной единоутробной сестрой. Героине придется преодолеть себя и вспомнить жуткие фрагменты прошлого, чтобы обнаружить убийцу. Шарлиз Терон была всерьез увлечена книгой: «Я читала «Острые предметы» и думала – кто она, эта сломленная девушка? Мне хочется встретиться с автором». Результатом встречи стала экранизация другого романа Флинн, «Темные тайны», в которой Шарлиз исполнила главную роль. А вот Камиллой она, увы, не побывала – эту роль в недавнем мини-сериале сыграла Эми Адамс.

Книга Острые предметы

Маленький принц. Всем возрастам на все времена

Немногие истории обожаемы и детьми, и подростками, и взрослыми, и «Маленький принц» французского писателя и пилота Антуана де Сент-Экзюпери относится к таковым. Сказку о хрупком инопланетном создании, мальчике, который повстречался с Летчиком, дружил с Лисом и лелеял капризулю Розу, можно перечитывать бесконечно и снова, и снова поражаться мудрости автора. Книга растащена на цитаты, кто из нас не записывал украдкой в блокнот: «Друг – это, прежде всего, тот, кто не берется судить»? Поэтому стоит ли удивляться, что произведение Сент-Экзюпери есть в списке Терон? Актриса назвала книгу одним из шедевров, оказавших на нее глубокое влияние.

Книга Маленький принц

#GIRLBOSS. Лайфхаки для аутсайдеров и не только

Первая вещь, которую продала Софи Аморузо онлайн, была не модная одежда, а украденная книга. Она еще подростком путешествовала автостопом и совершила мелкую кражу. В 22 года у Софи была бесперспективная посредственная работа, она просто «отбывала» дни ради медицинской страховки. Именно тогда Аморузо решила начать продавать винтажную одежду на eBay. Восемь лет спустя она стала основателем, гендиректором (и креативным директором) компании Nasty Gal, 100-миллионного интернет-магазина розничной торговли с более чем 350 сотрудниками. Мало того – Софи написала книгу-биографию «#GIRLBOSS» для аутсайдеров, ищущих уникальный путь к успеху, даже когда этот путь усеян скептиками и больше похож на адовы муки. В издании множество советов, мотивирующих доводов и лайфхаков. Будучи гостем на подкасте Аморузо, Терон сказала: «Когда мы, девочки, делаем все правильно и по уважительным причинам, мы собираем хорошие плоды».

Книга Софи Аморузо

Go F ** k to Sleep. Слегка уставшим родителям

Как мы уже говорили, лауреат «Оскара» и настоящая «Взрывная блондинка», Терон стала матерью двух детей – это темнокожие мальчик из ЮАР (родина актрисы) и девочка из США, Джексон и Августа. «Многие люди присылали мне детские книги, – вспоминает Шарлиз. – Но больше всего мне понравился бестселлер Адама Мансбаха «Go F ** k to Sleep». Это фантастическая книга, потому что она заставила меня понять – мне не нужно судить себя строго прямо сейчас». А мы добавим – это книжка для взрослых, для родителей, живущих в реальном мире и часто устающих от хлопот, это ласковые, остроумные, дерзкие, нежные, искренние стихи и отличные иллюстрации Рикардо Кортеса.

Книга для родителей, автор – Адам Мансбах

Дизайн — Жанна Травкина