Тайна дома с часами: хоррор-готика не только для школьников

Книги
1471

Студенты-экологи попадают в плен к каннибалам, где их начинают со вкусом «дегустировать». Компания молодых людей жаждет острых эротических ощущений и оказывается в восточноевропейском борделе, практикующим садизм со смертельным исходом. Да, вот такую жуть – вроде «Зеленого ада» и «Хостела» снимал режиссер Элай Рот, от которого мы вовсе не ожидали «подросткового» кино. С чего вдруг столь резкая перемена? В этом мы решили разобраться в нашей традиционной рубрике «Книга vs экранизация», речь пойдет о новом фильме «Тайна дома с часами».

Напугал, как надо!

Американский прозаик Джон Беллэрс плохо известен нашим читателям. Он творил полвека тому назад, и ко всему прочему, книги автора почти не переводились на русский язык. Может, их считали «вредными» для советской молодежи, ведь сюжеты готических романов и новелл напоминают сценарии сериалов «Боишься ли ты темноты» и «Байки из склепа». Впрочем, книгу «Тайна дома с часами» Беллэрс хотел адресовать взрослой аудитории, но мудрый издатель посоветовал внести коррективы и продать роман как тинейджерский. Новоиспеченная готика, изданная в 1973-м году, имела успех и получила несколько литературных премий.

Книга Беллэрса

Резкий поворот не туда

В 2017-м стало известно, что Элай Рот, тот самый сценарист и постановщик, запустивший «маховик» жестокого «Хостела», переснявший старый ужастик про каннибалов, и сыгравший одного из «бесславных ублюдков» у Тарантино, начал работу над экранизацией романа Беллэрса. И вот в конце сентября состоялась премьера. До этого нас дразнили туманным синопсисом (10-летний сирота попадает в дом к эксцентричному дяде-чародею) и стильными стимпанковскими постерами фильма. Оправдало ли кино наши ожидания?

Таинственный дом с часами

Что там, за мрачным фасадом?

Не будем интриговать – да, да, да и еще раз ДА! Фэнтези без боя сдалось обаятельной готике, чудо-дом, в котором затаилась страшная опасность (не только для его обитателей), превосходен, персонажи замечательные и, – реклама не обманула – стимпанк наличествует. 

Зловещие тыквы

Сюжет столь загадочного фильма мы, конечно, раскрывать не станем, спойлерить не в наших правилах. Одно скажем: маленький Льюис был очень удивлен, прибыв в особняк своего опекуна, ведь и дядюшка, предпочитающий восточный стиль в одежде, и его похожая на строгую библиотекаршу соседка мисс Циммерман – колдуны! Правда, совсем не злые: они всерьез обеспокоены чудовищным сюрпризом, приготовленным миру прежним владельцем дома. 

Чаепитие героев

Трепещите, слабонервные!

Получается, Рот вовсе и не менял жанр – он просто переориентировался на другую аудиторию – помладше! Но режиссер нашел очень верную интонацию, а антураж дома и атмосфера, в которой оказывается Льюис, по-настоящему испугает слабонервных – тех, кто ищет под кроватью Бугимена и спит с включенным светом. Вот так, враз, переключиться с окровавленных кишок и разрубленных голов и конечностей на очаровательную магическую готику – это надо уметь. Молодец!

Рот на съемках фильма

Ах ты, сиротинушка!

Племянника мага Джонатана, школьника Льюиса Барнавельта, сыграл Оуэн Ваккаро. У мальчика не было «блокбастерского» опыта, а тут он попал на площадку к звездам первой величины и ничуть не растерялся. Он был органичен (не секрет, что порой дети-актеры переигрывают, стараясь выполнить режиссерскую задачу). И за это ставим Оэуну жирную «пятерку»!

Льюис – Оуэн Ваккаро

Блэк в своем репертуаре

В роли Джонатана предстал Джек Блэк, уже натренировавшийся быть этаким инфернальным чудаком в «Ужастиках», а об эксцентрике актера и музыканта вам и говорить не нужно, у всех в памяти прочно застрял «учитель» из «Школы рока». Этот дядюшка выразительно таращит глаза (как обычно), переходит на вкрадчивый шепоток, нагнетает обстановку, но за этим показным зловещим маскарадом кроется доброе сердце – а как же иначе?

Джек Блэк в роли дяди

Агент Купер в новой обстановке

Первый хозяин дома с часами (собственно, виновник всей заварухи) Айзек Изард – коварный антагонист, которого изображает Кайл МакЛоклен. Чего греха таить, этот канадский актер для нас навсегда останется немного наивным сыщиком из «Синего бархата» Дэвида Линча и пытливым методичным агентом Купером из его же «Твин Пикса». Несмотря на метаморфозы Купера в финале второго сезона (и в недавнем третьем), все же это положительный персонаж. Так что вам придется привыкнуть к МакЛоклену-злодею!

Айзек – Кайл МакЛоклен

Ну как же без Лоренцы?

Во многих фильмах Элая Рота снималась его молодая жена, актриса Лоренца Иззо (это она была свидетельницей зверств аборигенов в «Зеленом аду» и издевалась над персонажем Киану Ривза в ужастике «Кто там»). Картина «Тайна дома с часами» не стала исключением: Иззо появляется и здесь, в образе матери Льюиса, улыбчивой брюнетки. К слову, уже после съемок готики, летом 2018-го года, Рот заявил о разводе с Иззо.

Постер фильма

Бланшетт: алмаз он и в готике алмаз

Главная жемчужина, нет, скорее даже алмаз фильма Рота – Кейт Бланшетт в роли Флоренс Циммерман, давней приятельницы Джонатана, проживающей по соседству и пекущей вкуснющие печенюшки. Австралийка уже была экранной волшебницей, разве можно забыть великолепную Галадриэль из «Властелина колец»! Флоренс – конечно, не загадочная эльфийка, но в этой колдунье полно своего, особого, обаяния. А мы, в который уже раз убедились, что два «Оскара» австралийке вручили вовсе не за красивые глаза. 

Кейт Бланшетт в роли мисс Циммерман

Дизайн — Жанна Травкина