Самые богатые юристы в мире

Это интересно!
7045

Благодаря кино и телесериалам у нас сложилось стереотипное представление о прокурорах, судьях, адвокатах и их помощниках. На экране их часто выводят крючкотворами, стяжателями, безжалостными и беспринципными людьми, готовыми на все, лишь бы осудить невинного (или оправдать преступника). Быть может, и в деятельности самых богатых юристов есть «темные пятна», но то, что это – очень известные и уважаемые в своих кругах (и не только) люди, добившиеся огромных успехов и скопившие кругленькие капиталы, бесспорно. 

Многие из них – выпускники самых престижных юридических школ Америки – Йеля и Гарварда. Это только в кино не очень «подкованная» блондинка в исполнении Риз Уизерспун  смогла играючи занять свое место в аудитории такой альма-матер, на самом деле попасть туда не просто. Но – оставим рассуждения и просто познакомимся с самыми богатыми юристами в мире. 

Модель, прокурор, телеведущая 

Кимберли Гайлфойл в 1994-м году получила диплом школы права Университета Сан-Франциско, и пока набиралась опыта в качестве интерна в небольших фирмах, подрабатывала моделью. Она была окружным прокурором в Лос-Анджелесе в течение четырех лет и принимала участие в судебных процессах над наркоторговцами, насильниками и убийцами. После нескольких громких дел Гайлфойл пригласили стать юридическим аналитиком на телевидение. Также она ведет новости на канале «Fox». «Чистая стоимость» юристки – 5 млн. долларов.

Юрист и телеведущая Кимберли Гайлфойл

Специалист по уголовным делам 

Такой же капитал накопил и адвокат Хосе Баэз, прославившийся после дела Кейси Энтони. В 2011-м году женщину обвиняли в убийстве собственной дочери, Кейли Энтони, а благодаря усилиям Баэза, подсудимую оправдали. Этот юрист ориентирован, в основном, на тяжелые случаи защиты по уголовным делам. Другие примеры нашумевших дел, в которых принимал участие адвокат, – защита Эльвиры Гарсии, которую подозревали в похищении, и представление интересов жертв массовой стрельбы в штате Колорадо на премьере фильма «Темный рыцарь: Возрождение легенды».

Адвокат Хосе Баэз

Специалист по недвижимости и… повар 

Анна Куиннкосес – выдающая личность! Когда в 2008-м году в стране царил экономический спад (а она была специалистом в области прав на недвижимость), Анна резко поменяла род занятий и стала… шеф-поваром. Нет, она до сих пор является партнером своей юридической фирмы, но кроме того написала три поваренные книги, популяризирует кубинскую кухню, создала линию диетических продуктов и в 2011-м году получила «титул» «Hottest cook» Майами. Она заработала 8 млн. долларов. 

Юрист и повар Анна Куинкосес

Первая леди

А вот это лицо наверняка вам знакомо. Да, это первая леди Соединенных Штатов, Мишель Обама, опытный адвокат, получивший диплом юридического факультета Гарвардского университета в 1988-м году. Она не раз признавалась, что, начав изучать право, столкнулась со многими трудностями, в том числе, финансового плана. Закончив вуз, Мишель стала представлять людей с низким уровнем дохода – в жилищных спорах и других гражданских делах, а потом ее назначили наставником Барака Обамы. Они влюбились друг в друга и поженились. Сейчас супруга президента владеет 11,8 млн. долларов.

Первая леди Мишель Обама

Политический советник Клинтона 

12 млн. долларов – капитал другого самого богатого юриста с темным цветом кожи, 80-летнего Вернона Джордана. Он вырос в сегрегированном обществе Джорджии и не раз сталкивался с расизмом. Именно там родилась его страсть к гражданским правам. Вернон очень старался получить хорошую работу, но его часто недооценивали из-за расы. В итоге в 1960-м году он все же получил юридическую степень в Университете Говарда, был гражданским активистом, а потом – политическим советником президента Билла Клинтона.

Юрист Вернон Джордан

Известный спортивный агент 

Тут наш рейтинг самых богатых юристов в мире совершает небывалый скачок – у следующего участника топа, Джоэла Сигела, – 40-миллионный капитал. Он – один из самых успешных спортивных агентов Соединенных Штаттов, с 2001-го года работал советником в НФЛ и представлял первоклассных спортсменов (Леви Брауна, Реджи Буша, ДиАнджело Холла). Сигел заключал контракты на общую сумму до 250 млн. долларов.

Юрист Джоэл Сигел

Друг Майкла Джексона 

В другой сфере – развлечений и шоу-бизнеса – работает Джон Бранка. Он представлял интересы групп «The Rolling Stones», «Aerosmith», Карлоса Сантаны и Майкла Джексона. Участие в организации крупных звукозаписывающих компаний, инвестиции в музыкальную индустрию и гонорары от клиентов-знаменитостей принесли Бранке 50 млн. долларов. Сейчас он «присматривает» за поместьем Джексона, а при жизни певца принимал активное участие в его карьере. Именно Бранка вел переговоры о выпуске альбома и клипа «Thriller» и помог звезде приобрести права на песни. 

Юрист Джон Бранка

«Крылья юстиции» 

На протяжении всей своей карьеры Вилли Гэри выиграл дел на общую сумму 30 млрд. долларов – он вел дела крупных корпораций, при этом яростно защищая права своих клиентов, за что его прозвали «смертоносным гигантом». Гэри владеет 100-миллионным состоянием, является активным благотворителем (основал свой фонд) и входит в список «100 самых влиятельных чернокожих американцев». Он открыл первую афроамериканскую юридическую фирму во Флориде, которая в настоящее время объединяет 100 сотрудников. У этого богатого юриста есть собственный «Boeing 737», который хозяин назвал «Крылья юстиции II».

Юрист Вилли Гэри

Судья Джуди 

Еще одно очень знакомое лицо в нашем топе – Джуди Шейндлин, которая много лет является звездой телешоу «Судья Джуди». Сразу после получения диплома она стала корпоративным юристом  в сфере производства косметики, а потом занимала пост прокурора, повидала на своем веку множество случаев семейного и бытового насилия. Известная своим острым языком и креативным подходом к делу, Шейндлин согласилась быть героиней реалити-шоу, которое стартовало в 1996-м году и до сих пор выходит в эфир и остается одним из любимых у американских телезрителей. В 2006-м году Шейнлдин получила звезду на голливудской Аллее славы и считается одним из самых богатых юристов всех времен с капиталом в 150 млн. долларов.

Юрист Джуди Шейндлин

Экс-юрист «Microsoft» 

850 млн. долларов – такой суммой располагает Билл Неуком, бывший юридический представитель «Microsoft». Он получил степень юриста в Стэнфорде в 1967-м году. Неуком стал юридическим советником Билла Гейтса в 1978-м, когда будущая мощная корпорация состояла из двенадцати сотрудников. Он продолжал представлять фирму в течение 25 лет – за это время команда юристов «Microsoft» разрослась до 600 человек. Неуком защищал интеллектуальную собственность (часто в делах против «Apple») и вышел в отставку в 2002-м году.

Юрист Билл Неуком

Лишенный лицензии 

Уильям Лерах был адвокатом, часто представлявшим жертв мошенников, – ему удалось отсудить для своих клиентов около 45 млрд. долларов. Вот откуда его собственный 900-миллионный капитал. У Лераха была блестящая карьера, но все рухнуло в 2007-м году, когда его, одного из лучших юристов страны, обвинили в препятствии правосудию и лжи под присягой. Он потерял лицензию на юридическую практику и отсидел некоторое время за решеткой.

Адвокат Уильям Лерах

Единственный миллиардер 

Завершает рейтинг самых богатых юристов в мире человек, которого уже нет с нами (он умер в декабре 2015-го года). Но его состояние в 1,5 млрд. долларов проигнорировать просто невозможно! Джозеф Джамэйл, единственный миллиардер среди адвокатской братии, родился в 1925-м году, закончил школу права Университета Техаса, а позже получил прозвище «King of Torts» (поскольку, в основном, участвовал в гражданских процессах). Его обвиняли в агрессивности,  прямолинейности и грубости, которые юрист позволял себе в зале суда. Но эти методы срабатывали. Он был филантропом и пожертвовал своей альма-матер 15 млн. долларов.

Юрист Джозеф Джамэйл


Дизайн — Жанна Травкина