10 фактов о гей-свадьбах, которые вы не знали

Это интересно!
4955

Борьба за права геев развернулась в 1970-е годы и усилилась в 1980-1990-е, но все попытки сдвинуть проблему с мертвой точки были тщетными, хотя в 1989-м году в Дании появились кое-какие послабления для людей, вступающих в гомосексуальные отношения. А в начале 2000-ных сексуальные меньшинства праздновали первые факты гей-свадеб – это случилось в Нидерландах, где весной 2001-го были разрешены однополые браки.  

Не везде ко двору: факты о гей-свадьбах

Равенство брака или отношений

Однополые браки – это просто один из терминов, другие популярные названия – гей-браки, браки для геев и лесбиянок. Хотя любое из этих «имен» иногда рассматривается как спорное, поскольку намекает на то, что союз однополых пар, так или иначе, отличается от смешанных браков. Некоторые сторонники легализации однополых браков используют понятие «равенство брака или отношений», чтобы показать: они ищут только способ законно быть вместе, а не какие-то особые привилегии.

Однополая семья с ребенком

На март 2017-го года браки между однополыми партнерами разрешены в 20-ти странах мира, в нескольких штатах Мексики и на большей части Соединенного Королевства.

Шотландцы-геи в килтах

В Америке их начали легализировать с 2003-го

Факты о гей-свадьбах таковы, что в США они стали законными с июня 2015-го года в соответствии с решением Верховного суда (было признано, что отказ в признании таких браков нарушает 14-ю поправку к Конституции).

Эллен ДеДженерес и ее жена

Легализация однополых браков в некоторых штатах Америки началась задолго до этого – еще с 2003-го года, когда различные решения судов низшей инстанции, государственные законы и народные референдумы частично легализовали гей-браки в 38-ми из 50-ти штатов, в округе Колумбия и на острове Гуам.

Гей-пара с ребенком

Демократы – за, республиканцы – против

Общественные дебаты по поводу гей-свадеб – факты, обнародованные в различных американских СМИ, – были очень жесткими. Демократическая партия уже давно поддерживает легализацию этих браков, а ярым противником таковых до сих пор выступают республиканцы. Не меняют свои позиции и многие религиозные объединения, в том числе, католическая церковь, считающая однополые браки запретными и не отвечающими традиционному понятию о семье.

Папа римский Франциск

Почему Трампом возмущается Голливуд

Некоторые бывшие президенты США выступали за легализацию гей-браков: это только что покинувший пост Барак Обама, Билл Клинтон, Джимми Картер и даже республиканец Джеральд Форд. Джордж Буш старший официально не поддерживал такие супружеские союзы, но присутствовал на однополой свадьбе в 2013-м году. Его сын Джордж Буш младший открыто выступил против гей-свадеб. Факты говорят, что такой же позиции придерживается и недавно избранный президент Дональд Трамп. Этим, в частности, объясняется  открытая неприязнь к Трампу голливудской элиты, ведь некоторые звезды кино и ТВ – геи. Например, Нил Патрик Харрис, Джоди Фостер, Эллен ДеДженерес, Мэтт Бомер, Райан Мёрфи, Синтия Никсон, Джим Парсонс и другие.

Актер Нил Патрик Харрис с мужем

Запреты ведут к нарушениям здоровья

Дискриминация геев, лесбиянок, бисексуалов ведет к проблемам психического здоровья. Некоторые исследования показывают, что легализация браков между гомосексуалами снижает агрессию у мужчин и их половую распущенность. А ученые из университета Эмори в Атланте проанализировали данные за последние четыре десятилетия и установили, что уровень ВИЧ-инфекции зависит от государственного запрета на гей-браки. 

Американские медики изучают ВИЧ: специалистка из Сиэтла

Есть несексуальные гей-браки

Интересный факт о гей-свадьбах: некоторые страны в Африке практикуют несексуальные однополые браки. Например, в Кении около 5-10% женщин живут в таких браках, но эти «тандемы» остаются только юридическим образованием, без интимных отношений. Это делается для того, чтобы обеспечить наследование или разрешить какие-то другие житейские проблемы. Мужчинам, однако, не позволяется вступать в подобные браки.

Африканские женщины живут в несексуальных однополых браках

Восток – дело тонкое

Во многих мусульманских странах (таких как Саудовская Аравия, Иран, Судан) гомосексуалисты до сих пор могут быть приговорены к смертной казни. 

Мусульмане не поддерживают геев

От «Симпсонов» до «Розанны» и «Друзей

И еще один факт: гей-свадьбы остаются частой темой в массовой культуре. Их обсуждали и показывали в мультсериалах «Симпсоны», «Гриффины», «Южный Парк», в телешоу «Братья и сестры», «Лузеры», «Фостеры», «Близкие друзья», «Секс в другом городе», «Бруклин 9-9». Задолго до легализации браков секс-меньшинств в ситкоме «Розанна» показали однополую свадьбу (в 1995-м году), а годом позже персонажи «Друзей» участвовали в лесби-свадьбе. Ситком «Американская семейка» выходит до сих пор и пользуется популярностью, в нем несколько пар центральных героев, одна из которых – гомосексуалы, удочерившие азиатскую девочку.

Кадр сериала «Американская семейка»

Дизайн — Жанна Травкина