Самые страшные места в США

Мир путешествий
7274

Ухоженные кладбища, дома, в которых произошли жуткие убийства, инфернальные особняки и отели (вместо постояльцев в них хозяйничают призраки), зловещие шахты и пещеры – все это самые страшные места в США, объекты не совсем здорового интереса любителей ужастиков. Если вы соберетесь посетить эти сомнительные «достопримечательности», убедитесь, что у вас крепкие нервы!

Самые страшные и жуткие места в США

Гуляющие среди могил

Аляска ассоциируется у нас с рассказами о периоде «золотой лихорадки», героями Джека Лондона, но этот самый северный штат Америки может очень сильно напугать. И вовсе не суровыми природными условиями. Например, кладбище в городе Кенай. С виду – кладбище как кладбище, аккуратненькие могилки, белые кресты. Только не советуем проходить здесь ночью: в этом месте любят гулять привидения, среди которых женщина по имени Мари и старик Джонсон.

Кладбище города Кенай

Город-призрак

В 1863-м году началась разработка шахты Вультур в штате Аризона, а через три года тут возник одноименный поселок. Позже по каким-то причинам городок был оставлен жителями, но до того, как они уехали, на 200-летнем дереве повесили 18 человек. Было это линчеванием или справедливым наказанием – неизвестно. Любители пощекотать нервы, уже побывавшие на руинах города, предупреждают: остерегайтесь духов его жителей.

Город Вультур

Добро пожаловать в паранормальный отель!

Построенный в 1886-м году «Crescent Hotel» в местечке Эврика-Спрингс (штат Арканзас) – тоже обитель привидений. Очевидцы клялись, что видели призрак медсестры, из зеркала, все еще висящего в холле, к ним протягивались бледные руки, и повсюду раздавались странные звуки. Вы можете проверить это сами, заказав тур в одно из самых страшных мест США.

Отель «Crescent Hotel» в Эврика-Спрингс

Место разгневанных духов

Этот миленький с виду дом Винчестеров (речь идет не об охотниках за нечистью из известного сериала) в Сан-Хосе (Калифорния) полон тайн. Сара Винчестер овдовела и унаследовала много денег. Она купила недостроенный особняк, наняла рабочих и начала строительство. Вырос огромный дом в три этажа с башенками, ставший гостиницей со 160-ю номерами. Легенда гласит, что Сара ошиблась с местом: тут издревле обитали духи. Отсюда – много странностей, таких как лестницы, которые никуда не ведут, и окна, выходящие в другие комнаты.

Дом Винчестеров

Вдохновивший Кинга

«Stanley Hotel» в Эстес-Парке (Колорадо) вдохновил Стивена Кинга на написание его знаменитого романа «Сияние». Как-то писатель остановился в одном из номеров этой горной гостиницы, и ему привиделся кошмар: будто его сын убегает по коридорам от чего-то злого. Ходят слухи, что старые (и давно почившие) хозяева здания, Стэнли и его жена Флора иногда возвращаются – играют на пианино в музыкальной комнате или просто парят в воздухе в бильярдной. 

Отель «Стэнли» в Колорадо

Театр-убийца

С провинциальным театром в городе Льюистоне (штат Айдахо) тоже связано немало таинственного. В 1982-м году Стивен Пирсел, дворник «Civic Theatre», пропал без вести – его больше никогда не видели. Две женщины – бывшая сотрудница театра Кристина Нельсон и Бренди Миллер – тоже исчезли в ту ночь. Они проходили мимо театра – собирались забрать оттуда вещи для стирки. Их тела были найдены два года спустя. Сейчас театр по-прежнему принимает зрителей, но его работники говорят, что видели в нем привидений.

Театр города Льюистона

Мост через узкий ручей

Еще одна городская легенда: девочка из селения Гринкасл (штат Индиана) обычно играла возле ручья, через который можно проехать по крытому мосту. Родители ребенка по вечерам проезжали по мосту и трижды сигналили, чтобы девочка присоединилась к ним. Однажды она не пришла и была обнаружена мертвой в ручье. Так что, если будете в этих местах (мост носит имя Эдны Коллинз), не сигнальте три раза, а то к вам придет призрак жертвы!

Мост Эдны в Гринкасл

Ничего себе лечение! 

В национальном парке Мамонтова пещера (Кентукки) тоже происходят паранормальные вещи, так что оно считается самым страшным местом в этом штате США. В парке – самая длинная пещерная система в мире. Когда-то тут добывали селитру, а в 1842-м году местный врач решил, что пары пещеры могут вылечить туберкулезных больных и размещал в узких природных коридорах своих пациентов. Кое-кто утверждает, что призраки умерших чахоточных бродят вокруг и внутри пещеры. 

Парк Мамонтова пещера

Лиззи Борден, взяв топорик…

Об этом громком (и до сих пор не раскрытом) преступлении вы наверняка слышали. В 1892-м году Эндрю и Эбби Борден были зверски зарублены топором в собственном доме в Фолл-Ривер (штат Массачусетс). Дочь Эндрю, Лиззи, стала главной подозреваемой, но девушку оправдали. Тем не менее, и она, и ее сестра покинули город. В 1990-е годы дом Борденов был превращен в отель, так что вы можете переночевать в спальне (в той самой, где Эбби Борден встретила свой ужасный конец) и получить массу острых ощущений и завтрак.

Дом Борденов в Фолл-Ривер

Джонни Депп не врет!

Особняк МакКеев в Вирджиния-Сити (штат Невада) – любимое место привидений, в том числе, маленьких детей. Джонни Депп оставался в этом доме во время съемок. Актер говорил, что ему явился призрак молодой девушки. Другие очевидцы подтверждают, что они наблюдали движение странных объектов и слышали звуки.

Особняк МакКеев в штате Невада

Место кровавой расправы

В 1975-м году семья Лутц въехала в дом в Амитивилле (штат Нью-Йорк) но очень скоро покинула его, утверждая, что их выгнали потусторонние силы (новые хозяева слышали выстрелы, необъяснимые шумы, тревожную музыку, а на стенах появлялись потеки илистой жидкости). Для расследования были приглашены ученые, занимающиеся всем загадочным и сверхъестественным, Эд и Лоррейн Уоррены. Этот случай послужил поводом для написания книги «Ужас Амитивилля», позже дважды экранизированной. И хотя было доказано, что рассказ Лутцев – мистификация, еще до них в особняке жила семья ДеФео (именно они, якобы, являлись Лутцам), и один из сыновей застрелил всех своих домашних (отца, мать, двух братьев и двух сестер). Мотивы парня неясны. А вдруг на него повлияли какие-то потусторонние силы?

Дом Лутцев в Амитивилле

Герой хоррора «Заклятие»

Завершаем топ самых страшных мест в США домом семьи Перрон в Харрисвилле, Род-Айленд. Если вы видели хоррор «Заклятие», то представляете, о чем идет речь. Блокбастер 2013-го года мастера «ужасного» жанра Джеймса Вана основан на реальном деле Уорренов: известные экзорцисты и исследователи паранормального приехали сюда по просьбе хозяйки дома. И хотя в кино все происходит в течение нескольких дней, на самом деле Перроны мучились десять лет – они видели призраков, наблюдали странное поведение летучих мышей, а потом вызвали экстрасенсов Эда и Лоррейн. Сейчас у поместья новые владельцы, и они не любят зевак, которые приезжают поглазеть на печально прославившийся дом.

Печально известный дом семьи Перрон


Дизайн — Жанна Травкина