Загадка сфинкса и не только: исторические памятники, хранящие свои тайны

Мир путешествий
3038

То, что сейчас правители Арабских Эмиратов заказывают одно рукотворное чудо за другим (самые высокие здания, насыпные острова, уникальные парки развлечений), никого не удивляет. Ведь научно-технический прогресс облегчил и упростил многие процессы в строительстве. Но как и зачем воздвигались мегалитические гиганты и как вырастали древние сооружения огромных размеров, до сих пор непонятно. То ли наши предки обладали какими-то секретами, то ли они призывали на помощь высшие силы. Многие исторические памятники хранят свои тайны до сих пор, вот самые уникальные из них.

Головоломки на Соловках

Одна из таких загадок притаилась на российском севере. Затейливые каменные лабиринты разбросаны тут и сям по Соловецким островам. Например, на Большом Заяцком острове чертова дюжина подобных «головоломок». Они сооружены таким образом, что, если пройти по выложенных камнями тропинкам, они приведут вас к началу (то есть вход является и выходом). До сих пор ведутся споры – зачем было выкладывать эти лабиринты (их возраст солиден – I-II век до н. э.)? Кто-то предполагает, что это просто ловушки для рыбы (которая оставалась на суше во время отлива). Однако не во все места с лабиринтами попадала вода. Другие считают, что это центры проведения культовых игрищ. Третьи уверены – сооружения строились для общения с духами. 

Лабиринт Заяцкого острова (Соловки)

Мегалитическое чудо – дело рук Мерлина?

Стоунхендж – кто не слышал этого названия? Сейчас в день летнего солнцестояния в этот уголок Англии собираются все, кто считает себя потомками друидов (и просто любопытствующие туристы). Если верить легендам, к этому мегалитическому чуду приложил руку сам Мерлин. Но Стоунхендж датируется еще более ранней эпохой – новокаменным веком. Очень трудно представить то, как люди волоком таскали  громадины из недр каменоломни (она находится довольно далеко, в Уэльсе). И зачем они это построили? Для исследовательских целей? Как гробницу или святилище? Вот бы перенестись на века назад и узнать правду!

Английский Стоунхендж

Курган фей

Ирландский аналог Стоунхенджа – Ньюгрейндж. Огромный курган с гробницей обнаружили в XVII столетии, однако изучать стали только в конце XIX века. Оказалось, что эта махина древнее пирамид Египта (2500-е годы до н. э.). Ирландцы верят, что тут жили феи. Хотя доступ к мегалитической диковине открыт, самое интересное происходит внутри, в дни зимнего солнцестояния. Лучи проникают в подземелье и медленно разливаются мощным потоком по всему помещению. Для того чтобы попасть в гробницу в это время, нужно участвовать в лотерее. Везет лишь полсотне человек  в год – в камеру впускают по десятеро (за день). 

Ирландский Ньюгрейндж

Остатки Вавилонской башни?

Как удалось древним жителям затащить на высоту в 7 метров каменные глыбы весом от 800 до 1000 тонн – неизвестно. А ведь именно такие махины являются фундаментом террасы Баальбека в Ливане. Величественными руинами этого красивейшего античного ансамбля можно очень долго любоваться. Легенда гласит, что три тяжеленные плиты (которые весят раз в 10 больше блоков пирамиды Хеопса) в основании террасы (так называемого Трилитона Баальбека) находились в этом месте с начала времен. Кто же их сюда доставил? Сказочные великаны? Есть еще одна интересная версия: это – то, что осталось от Вавилонской башни.

Баальбек в Ливане

Место, где раздаются голоса духов

Если перевести с языка майя, Тик’аль – «место, где раздаются голоса духов». Действительно, в заброшенном городе индейцев каждый шепот рождает эхо. Обнаружили Тикаль, это чудо древнего строительства, в гватемальских джунглях. Тут есть все, что нужно для жизни – включая спортивные площадки, искусственные водоемы, изысканные дворцы. Но вот зачем возводили пирамиды – непонятно, то ли для поклонения богам, то ли для захоронения знатных горожан. Сейчас на этом месте действует национальный парк, включенный в список наследия ЮНЕСКО. А еще Тикаль стал натурой для кино (был «базой повстанцев» в «Звездных войнах»)

Тикаль в Гватемале

Кхмерская диковина

Еще одно старинное сооружение, хранящее свой секрет, – храмовый комплекс Ангкор-Ват в Камбодже. Две сотни построек (в основном – это великолепные храмы, причем отлично сохранившиеся) требовали для возведения неимоверных усилий. Когда древняя диковина была обнаружена (в XIX веке), европейские специалисты не помогли поверить, что эти монолитные здания (на некоторых местах швов нет вообще) – дело рук кхмеров. Кажется, тут не обошлось без каких-то мистических помощников! Очень любопытна планировка: если входишь на территорию ансамбля, можешь увидеть только три строения (из двух сотен!). 

Ангкор-Ват в Камбодже

Резчики с коврами-самолетами

Чудом света считается и древний город Петра в Иордании. Высеченные в красноватых живописных скалах (почти километр над уровнем моря!), эти здания поражают воображение. Фасады украшены изысканными орнаментами. Но как работали мастера-резчики? Висели в воздухе? Использовали ковер-самолет? Это сейчас можно найти какой-то подъемный кран (хотя и не 900-метровый) или воздвигнуть строительные леса, нанять альпиниста-художника, в конце концов. Только в Петре этого всего не было. Иорданская загадка!

Петра, Иордания

Гигантские истуканы Тихого океана

О монументальных скульптурах (до 20 метров в высоту) острова Пасхи уже говорено-переговорено. Но до сих пор не утихают споры о том, кто их сделал, зачем (и почему некоторые из моаи перемещали – это видно невооруженным взглядом). Любопытно, что в островных каменоломнях нашлись незаконченные скульптуры и заготовки – получается, резчики бросили свою работу неожиданно (их что-то спугнуло?). Все истуканы смотрят вглубь острова, наибольшая концентрация их – у основания вулкана Рано-Ранаку (почти три сотни изваяний). Остров Пасха – одна их жемчужин Чили и очень популярная достопримечательность Тихоокеанского региона. Всего насчитывается 887 моаи, их сделали в промежуток между серединой XIII и началом XVI века.

Моаи острова Пасхи

Восемь тысяч сопровождающих императора

Не менее любопытны тщательно выполненные скульптуры «Терракотовой армии». Их нашли при выполнении земляных работ в середине 1970-х, после этого проходило несколько этапов археологических раскопок. Почему вместе с китайским императором Цинем Шихуанди были похоронены не живые люди и лошади – непонятно. Воины, акробаты, музыканты, мелкая челядь, кони, запряженные в колесницы, – обнаружено более 8 тысяч статуй из глины. Что поражает – ни одно лицо не повторяется! Часть армии покинула свою подземную темницу – изваяния выставлены в уникальной экспозиции, они входят в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Терракотовая армия в Китае

Он хранит молчание…

Согласно мифам, сфинкс (античное чудовище, женщина с телом льва), устроилась на Фикейской горе и задавала всем проходящим загадку. Хотя сейчас с такой справился бы любой ребенок, видимо, фивские юноши были тугодумами. Всех их ждала одна участь: сфинкс убивала не отгадавших (по другой версии, съедала). Но когда вопрос бы задан Эдипу, тот не оплошал. Разъяренная монстриха не выдержала разочарования и кинулась в пропасть. Нас же интересует загадка другого сфинкса – Большого египетского, взирающего на туристов, прибывших в Гизу.  Долгие годы считалось, что его воздвигли по приказу фараона Древнего царства. Но, когда основательно изучили фундамент статуи, оказалось – она разъедена эрозией. Получается, сфинкс не всегда возвышался над пустыней, а был скрыт водой. Последнее масштабное затопление этого места датируется Додинастическим периодом. Выходит, фараоны лишь ремонтировали исполина да освобождали его из песка. Но кто и зачем сделал статую, которая считается самой большой из монументальных скульптур планеты? 

Большой египетский Сфинкс


Дизайн — Жанна Травкина