Главные достопримечательности Крыма

Мир путешествий
1433

В древние времена этот полуостров называли Таврикой (в честь местных племен тавров), позже – Таврией и Тавридой. Само слово «Крым» происходит от названия «Къырым» (так именовалась столица наместника монголо-татарского хана, орда которого в свое время захватила эти черноморские земли). Чудесная природа: ласковое море и живописные горы, а также старинные дворцы, поистине райские сады и древние крепости – все это Крым, достопримечательности и развлечения которого всегда пользовались неизменной популярностью. Реликтовые рощи, очаровательные бухты, благородные местные вина, литературные музеи,  новые достопримечательности Крыма, вроде парков развлечений. привлекали гостей со всего мира. Составим топ лучших достопримечательностей Крыма.

Скалы, дворцы, сады: лучшие достопримечательности Крыма

Готический замок Ласточкино гнездо

В течение всего ХХ века (с 1912-го года, когда готический, словно парящий над морем, замок принял современный облик) Ласточкино гнездо, популярная достопримечательность Крыма, была и его визитной карточкой. Декоративный замок возле Ялты стоит на 40-метровой скале. Удивительно, что мощное землетрясение 1927-го года ничуть не повредило это словно сошедшее со страниц рыцарских романов здание. За больше, чем век своего существования оно служило дачей, принадлежало нескольким знаменитым семьям, использовалось как ресторан и даже читальный зал. В 2011-м году здесь завершили реставрацию и открыли музей, изюминкой которого были картины Архипа Куинджи. Сейчас скала буквально «трещит по швам», природные катаклизмы не прошли даром, так что пока замок служит лишь как «модель» для фотоснимков.

Крепость Ласточкино гнездо

Беседка ветров: страж на скале

Еще одна достопримечательность Крыма, стоящая на скале, тоже – излюбленный объект фотографов. Это Беседка ветров в Гурзуфе, величественная колоннада из белого камня, которую завершает пологий купол. Тем, кто страдает головокружением, не стоит любоваться открывающимся со скалы Шаган-Кай видом. Но остальные наслаждаются уникальной панорамой, ведь в погожие дни видимость достигает 150 км: это не только легендарный «Артек», гора Аю-Даг и просторы Черного моря, но весь Гурзуф, и Партенит, и другие маленькие и большие прибрежные поселки.

Беседка ветров на скале

Джур-Джур: крупнейший фонтан полуосторова

Природные достопримечательности Крыма – это не одни лишь бухты и горные вершины, но и самый крупный (и полноводный) водопад полуострова Джур-Джур. Даже, когда в Крыму засуха, этот поток не иссякает, продолжая радовать ледяными струями и своей звонкой трелью (название водопада переводится как «Вечно журчащий»). В ширину Джур-Джур, обрамленный пышной растительностью, достигает пяти метров, а его высота – 15 метров. Водопад – часть Хапхальского заповедника, к нему ведут очаровательные лесные тропы. Главное – не заблудиться и держаться маршрута, подсказанного старожилами.

Фонтан Джур-Джур

Дворец Ливадия: летняя резиденция Николая Второго

Лучшие достопримечательности Крыма – его великолепные дворцы, наследие царского прошлого. Например, дворец Ливадия был построен для отдыха последнего самодержца Российской империи Николая Второго и его домочадцев. Летняя резиденция монарха находится возле Ялты и построена в стиле нео-ренессанс. В комплекс включены просторные итальянские и арабские патио, флорентийская башня, богато украшенная окнами Брамантеска и нео-византийская  церковь Воздвижения Животворящего Креста (детище знаменитого итальянского архитектора Монигетти). Из окон Ливадии открывается роскошный вид на прибрежную линию и Крымские горы. Ливадийский дворец прибрел всемирную известность, когда стал временным домом президента Рузвельта (на Ялтинской конференции 1945-го года). Это место международных встреч на высшем уровне и популярный музей.

Великолепный Дворец Ливадия

Воронцовский дворец: в стиле Тюдоров

Воронцовский дворец – еще одна достопримечательность Крыма, которую стоит посмотреть. Один старейших и крупнейших королевских особняков на полуострове расположен в городе Алупка. Начало строительства личной летней резиденции князя Михаила Воронцова относится к 1928-му году, работы и усовершенствования велись два десятка лет. Здание спроектировано английским архитектором Эдвардом Блором (среди его культовых творений – Букингемский дворец в Лондоне). Английский стиль (строение выполнено в подражание особнякам эпохи Тюдоров) выгодно оттенен огромным парковым ансамблем – это 40 гектаров уникальных ландшафтов, разработанных знаменитым садовником из Германии Карлом Кибахом.

Воронцовский дворец в Алупке

Массандровский дворец: копия французского замка эпохи Возрождения

Другой монарший особняк называется Массандровским дворцом. Это один из красивейших исторических памятников полуострова и знаковая достопримечательность Крыма. Он стоит недалеко от Ялты у подножия живописного горного хребта в отдаленном лесном уголке. Массандровский дворец (часть поселка Верхняя Массандра) был построена в XIX столетии как особняк для императора Александра Третьего. Изящная архитектура здания скопирована с французских замков эпохи Возрождения. Тот же Карл Кебах еще в начале 1820-х разбил здесь английский парк. В советское время дворец использовался как санаторий, как правительственные дачи и даже как институт виноградарства и виноделия (Массандра – известный винодельческий регион). Потом тут открыли музей.

Массандровский дворец рядом с Ялтой

Поляна сказок: в гости к любимым героям

К новым (по сравнению с дворцами) достопримечательностям Крыма относится музей скульптуры Поляна сказок, устроенный прямо в лесу под Ялтой. Начало этой необычной экспозиции пол открытым небом положил скульптор-самоучка Павел Безруков, сделавший первые статуи сказочных персонажей и избушку Бабы-Яги, в 1970-м году Поляну сделали филиалом Ялтинского краеведческого музея, позже она стала самостоятельным культурным учреждением и обрастала все новыми скульптурными композициями. 

Красная Шапочка на Поляне сказок

Кого тут только нет! И Старик со своим неводом, и Буратино, и Карлсон с Малышом, и ослик Иа, и Конек-Горбунок, и Красная Шапочка, встретившая Волка, и, в общем-то, не сказочный Тарас Бульба. Изюминка этой достопримечательности Крыма в том, что она находится в изумительном уголке природы (склон горы Могаби), отсюда открывается панорама на Крымский хребет и водопад Учан-Су. 

Музей Поляна сказок

Рядом есть одноименный отель, но главное, что привлекает детей и родителей, – не только возможность попозировать возле любимых персонажей, а повод посетить частный контактный зоопарк «Сказка», где обитателей разрешается держать в руках, гладить и кормить.

Зоопарк «Сказка»

У Лукоморья: чудесный аквапарк

Волшебная тематика главенствует и в другой новой достопримечательности Крыма – аквапарке «У Лукоморья» в Евпатории, открытом в 2014-м. На полуострове есть несколько подобных парков развлечений, и этот – один из лучших. Превосходное сказочное оформление, фонтаны во «взрослом» бассейне, высокие горки и другие захватывающие аттракционы, первоклассный комплекс для маленьких детей, пенные дискотеки для подростков и молодежи, удобное кафе с сахарной ватой, мороженым и прохладительными напитками – все это привлекает толпы посетителей. 

Аквапарк «У Лукоморья»

Малый Иерусалим: уникальное сердце Евпатории

Если говорить о Евпатории, то нельзя не упомянуть исторический район в сердце города – Малый Иерусалим. В пределах нескольких кварталов расположено невероятное количество культурных, сакральных и этнографических мест, в том числе крымско-татарские мечети, две синагоги, Армянская церковь, православный собор, святилища мусульманских паломников и храм Караим. 

Малый Иерусалим в Евпатории

В летнее время в Малом Иерусалиме всегда проводились традиционные ярмарки и фестивали – это уникальная смесь культур, местные блюда и вина, захватывающие народные танцы и песни, мастер-классы по ремеслам и сувениры ручной работы.

Малый Иерусалим в Евпатории: народные танцы

Никитский сад: по повелению императора Александра Первого

История самого впечатляющего ботанического сада и главной достопримечательности Крыма – Никитского сада – уходит в лето 1811-го года. Именно тогда царь Александр Первый повелел устроить на полуострове «Императорский казенный ботанический сад» и распорядился ежегодно выделять на это новшество 10 тысяч рублей из монаршей казны. Работу поручили известному ботанику Христиану Стевену, он стал директором Никитского сада, выпускал каталоги выращиваемых культур и занимался посадкой экзотических представителей флоры, число которых при нем достигло 450-ти. 

Роскошный Никитский сад

К 2012-му году (200-летний юбилей этой достопримечательности Крыма) общая площадь сада составила более 1000 гектаров. Он стал не только живописнейшим местом, но и научно-исследовательским институтом, центром производства эксклюзивных саженцев и семян с великолепным розарием. Это знаменитый парковый комплекс реликтовых лесов и искусственных природных выставок, чья коллекция состоит из 2800 видов флоры.

Никитский сад – Розарий

Роскошь и очарование парка Парадиз в Партените

Парк Парадиз (или парк имени  Айвазовского) уступает по масштабам Никитскому саду, но он так прелестен, что о нем нельзя не упомянуть. Этот Райский парк расположен на крутых склонах природного горного амфитеатра в небольшой бухте города Партенит.

Парк Парадиз

Парадиз – тоже искусственно созданный парк с захватывающими водопадами, беседками, гротами, экзотическими растениями со всего земного шара и изысканными статуями в древнегреческом стиле. 

Парк Парадиз, беседка

А ошеломительная реликтовая оливковая роща, которой более двух веков, – это, несомненно, изюминка парка Айвазовского. В тени древних олив и на роскошных аллеях Парадиза так приятно гулять знойным летним днем!

Парк Парадиз, оливковая роща

Бахчисарайский дворец: памятник крымско-татарского зодчества

Посмотреть достопримечательности Крыма и не изучить одну из самых знаменитых – Бахчисарайский дворец – это преступно. Он расположен в городе Бахчисарай, бывшей столице Крымского ханства, и построен в XVI веке (времена хана Сахиб I Гирея) как резиденция правителей. Дворец – это единственный дошедший до наших дней образец уникальной крымско-татарской архитектуры, что делает ансамбль главной достопримечательностью Крыма. 

Бахчисарайский дворец или Хансарай

В наши дни Ханский дворец и окружающие его строения стали музеем с богатой коллекцией старинного оружия и утвари. Древнейшие сооружения комплекса – портал Демир-Капы 1508-го года (правда, он стал частью дворца позже, а построен был в другом месте) и бани Сары-Гюзель и Большая ханская мечеть, которые датируются 1530-ми годами. 

Бани Сары-Гюзель

Бахчисарайский дворец (Хансарай) гордится двумя фонтанами. Более  роскошный – Золотой фонтан – отличается богатой позолотой и затейливыми рисунками. 

Золотой фонтан в Хансарае

Второй, Фонтан слез, – пользуется большей любовью посетителей, он вдохновлял поэтов и музыкантов. Помните, у Пушкина: «Фонтан любви, фонтан живой, принес я в дар тебе две розы…». Александр Сергеевич был вдохновлен этим изящным шедевром и посвятил ему поэму «Бахчисарайский фонтан». С фонтаном-сельсибилем связана красивая история: хан Кырым-Гирей велел соорудить его в память о любимой наложнице Диляре, умершей молодой. Фонтан (устроенный в 1764-м году) первоначально ронял свои слезы у гробницы девушки, а во времена Екатерины Второй был передвинут в «Фонтанный дворик» Хансарая. 

Фонтан слез в Хансарае

Дизайн — Жанна Травкина