Самые красивые пляжи России

Мир путешествий
5763

Южноазиатские курорты, Мальдивские, Сейшельские, Гавайские острова, словно сошедшие с картинки на вашем компьютерном рабочем столе, шикарное Средиземноморье – все это прекрасно и здорово. Но если вы не насобирали денег на долгий перелет и роскошный отель, не беда. Можно подыскать место для отпуска и поближе к дому. Красивые пляжи России, может, и уступают чужедальней экзотике, но есть и в них своя прелесть.  

Самые красивые пляжи России: куда стоит отправиться?

На Финском заливе

Под Санкт-Петербургом немало хороших пляжей – сосны, песочек, живописный Финский залив. Плохо только, что на Северо-Западе сезон для купальщиков не такой длинный, как хотелось бы. Пляж с «уютным» названием Ласковый (в поселке Солнечное) считается одним из самых красивых в этой части России. Он просторный, очень чистый, тут есть круглосуточная охрана и специально отведенное место для палаточного лагеря. Ласковый украшают скульптуры в авангардном стиле, проложены дорожки, по которым легко ездить на велосипеде, не проваливаясь в песок, есть аккуратные скамейки, устроен фонтан.

Пляж Ласковый в Солнечном

В нашей Прибалтике

Самая западная область нашей страны – Калининградская – гордится своей жемчужиной, Куршской косой. Это довольно широкая, протянувшаяся почти на сотню километров полоса, своеобразная граница между Балтикой и Куршским заливом. В самом начале косы, под Зеленоградом и в пределах этого города, есть замечательно красивый пляж, окруженный сосновыми борами. Так приятно походить по дюнам, состоящим из мельчайших кристалликов теплого песка! Это – наша Прибалтика. Кстати, коса входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Куршская коса – пляж 

На батюшке-Байкале

Трудно определить какое-то одно место на берегах Байкала и назвать его самым красивым пляжем России. Достаточно приехать сюда, и вам сразу станет ясно: все здешние пляжи живописны, покрыты чистейшим песком, окружены могучими старыми деревьями и возвышающимися над водой скалами. Сама вода прозрачна, в не очень глубоких местах просматривается дно. Конечно, из обеих столиц добираться до Байкала далековато. Но хотя бы раз в жизни можно позволить себе такое сказочное удовольствие.

Песчаный пляж на Байкале

Восточная «окраина» страны

Если продвинуться еще дальше на восток, то стоит полюбоваться на бухту Лазурную в Приморском крае. Здесь оборудован один из просторных и симпатичных пляжей  России. Еще совсем недавно это место Владивостока именовалось Шаморой («песчаная пустыня»). Огромный, чистый, благоустроенный, этот пляж привлекает и местных, и туристов. Здесь же сконцентрировано множество развлекательных объектов: от аттракционов для малышей до симпатичных кофеен. Дайверам тут тоже найдется занятие – морская фауна в Лазурной очаровательна.

Пляж в Лазурной бухте, Владивосток

Среди песка и ракушек

Красивые пляжи России есть и на Азовском море. Если в Байкале или Финском заливе купаться можно только в летнее время, и то не всегда («моржей» мы в расчет не берем), то довольно мелкие воды Азова прогреваются даже раньше, чем Черное море. Здесь тоже есть песчаные косы, не такие гигантские, как Куршская, но достойные внимания туристов. Например, 22-километровая коса Долгая близ станицы Должанской. В окрестностях косы есть и жаркие степи, и шикарные перелески, а главное – пляжи изумительны, они засыпаны золотистым песком и разноцветными ракушками. Ребятне – раздолье, они могут собрать целую коллекцию из покинутых моллюсками домиков.

Пляж на косе Долгой Азовского моря

На хуторе близ Геленджика

На курортах Черного моря, включая Анапу, Геленджик, Сочи, пляжей хватает. Только в сезон они все усеяны людскими телами: к морю надо идти, чуть не наступая на принимающих солнечные ванны. Но есть довольно укромные уголки, где вода не взбаламучена, а берег поражает своей прелестью. Например, находящийся в двух десятках километрах от Геленджика хутор Джанхот. Здешнюю бухту, засыпанную крупной галькой, окаймляет чудесный сосновый бор, раскинувшийся на холмах.

Пляж хутора Джанхот

Под присмотром каменного стража

Прасковеевка – настоящая драгоценность Северного Кавказа. Хотя поселок совсем не велик, сюда любят приезжать на отдых ценители девственной природы. Море кристально чистое, воздух напоен запахом пицундской сосны, а скала Парус взирает на купающихся, словно задумчивый страж. Тут тоже галька, правда, помельче, чем близ Джанхота, есть крупные валуны, на которых удобно позировать для фото, а возвышенности покрыты густой южной растительностью.

Пляж в поселке Прасковеевка

В ложбине меж горами

Вы отдыхаете в Туапсе и не хотите толпиться на городском пляже? Есть выход – в десятке километров от курорта находится поселок, названный по имени реки Агой, устье которой – очень симпатичное местечко. Приехав сюда, вы окажетесь в ложбинке между горами. Говорят, что тут – наиболее чистая вода на всем побережье. На фоне изумрудной зелени предгорий она выглядит нежно-бирюзовой. Пляж покрыт мелкой галькой.

Пляж в поселке Агой рядом с Туапсе

Агатовый и Царский

Туроператоры вовсю предлагают путевки в Крым. Кто бы спорил, что тут – очень красивые пляжи. В России такие редко еще где встретишь! Например, Коктебельская бухта славна замечательным Агатовым пляжем близ поселка Орджоникидзе. Только посмотрите – какие здесь тишина и покой, а пейзаж до чего привлекательный: сапфировое море, массивные камни и скалы. Откуда такое название? Просто в прибрежной гальке вполне реально найти полудрагоценные агаты. Пляж не очень большой, зато тут отличное место для ныряния и сноркелинга.

Агатовый пляж в поселке Орджоникидзе

Близ крымского поселка Новый Свет есть заветный уголок, который давно полюбили киношники. Они использовали его как натуру для многих известных советских фильмов – «Человек-амфибия», «Три плюс два», «Пираты ХХ века», «Спортлото-82». Называется этот рай Голубой бухтой (за цвет кристально чистой воды), но местные окрестили его Царским пляжем. Именно тут когда-то отдыхал последний русский самодержец Николай Второй. Рядом раскинулись еще две бухты – Зеленая и Синяя, они тоже очень хороши, но им не сравниться с Голубой! Фото не может передать аромата сосны и терпкой морской воды, не донесет до вас шепота нежных ласкающих волн и легкого шуршания камней под ногами. Но поверьте, побывав здесь, вы останетесь околдованным Царским пляжем навсегда.

Царский пляж в поселке Новый Свет


Дизайн — Жанна Травкина