10 мест для тех, кто хочет познакомиться с хищниками и крупными животными

Мир путешествий
1291

Хотите заглянуть в глаза королевской кобре, замершей в угрожающей «стойке»? А понаблюдать за семейной идиллией горилл? А, может, вы мечтаете получить солидную порцию адреналина, поплавав с белыми акулами? Вот 10 мест для тех, кто хочет познакомиться с хищниками и небезопасными крупными животными: это заповедники и парки, где организуют сафари, туры и аттракционы, щекочущие нервы. 

Бегемоты в Южно-Африканской Сент-Люсии

Как вы считаете, какое животное наиболее опасно? Голодный тигр или зубастая акула? Вовсе нет! Спросите любого африканского гида, и многие ответят – бегемот. Это сердитое, агрессивное существо убивает больше людей в Африке, чем любой другой большой зверь. Но, говорят, что гиппопотамы, населяющие Сент-Люсию в Южной Африке, относительно терпимы. Поэтому здесь так популярны круизы на лодках, позволяющих подплыть близко к целым семьям бегемотов.

Бегемоты в Сент-Люсии

Поездка на лодке при соблюдении мер безопасности ничем не грозит – вас не опрокинут. А вот ночью будьте осторожны: бегемоты регулярно бродят по городу на пути к пастбищу. Поэтому на дорогах стоят такие знаки.

Дорожный знак в Южной Африке

Слоны в парке Хлухлуве-Имфолоси

Однако, бегемоты, как правило, резвятся в воде. Если вы самостоятельно проедете через заповедник или национальный парк в Африке, следите за слонами. Они вовсе не так неторопливы и неуклюжи, как это может показаться. Молодые темпераментные особи вполне способны загородить вам проезд. Лучше всего принять участие в сафари, которые организуют в парке Хлухлуве-Имфолоси. Водители там опытные и гарантируют, что любопытные слоны не окажутся у вас на капоте.

Слон в парке Хлухлуве-Имфолоси

Большие белые акулы на Нептуновых островах в Южной Австралии

Когда вы находитесь в воде, и внезапно появляется большая белая акула, шок неизбежен. Даже, если вы закрыты в прочной клетке, испуга не избежать. Во-первых, хищница передвигается быстро и возникает как бы из ниоткуда, во-вторых, она бесцеремонно разглядывает вас, словно прикидывая, какую часть откусить в самом начале. Но большие белые акулы просто великолепны (конечно, если вы – не беззащитный тюлень, а принимаете участие в «аттракционе» в клетке). Единственное место, где можно поплавать с акулами в Австралии – Нептуновы острова близ полуострова Эйр в Южной Австралии. Туры проводят операторы «Calypso Star».

Большая белая акула в Южной Австралии

Пещера крокодилов в Дарвине (Австралия)

Еще одно австралийское развлечение, от которого кровь стынет в жилах, – «Crocosaurus Cove» в Дарвине. Прозрачная акриловая клетка опускается в водоем, а затем к ней приближается одна из самых громадных тварей, которую только можно представить, – крокодил. От алчущего вашей плоти хищника остается лишь тонкая перегородка – разве не ужас? Здесь живут очень большие крокодилы, многие из них достигают пяти метров и весят около трех четвертей тонны. И когда вы смотрите в эту пасть, усеянную острыми зубами, у вас самих зуб на зуб не попадает.

Крокодилы в Дарвине

Аллигаторы во флоридской реке Эверглейдс

Чем крокодилы отличаются от аллигаторов? Последние гораздо меньше, а их морда более плоская. Но не стоит думать, что аллигаторы не опасны, это юркие и сообразительные хищники с отличной реакцией! В нижней части американского штата Флорида есть медленная мрачная река Эверглейдс (вокруг которой образован национальный парк) – это дом для тысяч аллигаторов. Туры на воздушных катерах – лучший способ понаблюдать за зубастиками. Во Флориде несколько фирм организуют такие экскурсии – например, «Captain Jack’s», с ними вы окажетесь в допустимой близости к аллигаторам.

Аллигаторы в реке Эверглейдс

Гризли в Йеллоустоуне

Конечно, Йеллоустоунский национальный парк в США привлекает своими ошеломляющими пейзажами, гейзерами, скалами, озерами и, конечно, богатством животного мира, особенно много здесь медведей и зубров. Гризли опасны, особенно, если это медведица с потомством, поэтому лучше их разглядывать издали, обследуя просторы Йеллоустоуна на автомобиле. Но, чтобы точно знать, где обитают гризли, нужно зарегистрироваться на станции рейнджеров, при этом организованные поездки в сопровождении вооруженного усыпляющим препаратом специалиста имеют свои преимущества.

Медведи гризли в Йеллоустоуне

Белые медведи с канадской компанией «Natural Habitat Adventures»

По сравнению с бурыми медведями белые – просто дьяволы! И все же эти мощные великаны, покрытые густой белоснежной шерстью, невероятно милы (если не попадаться им в лапы). Канадская компания «Natural Habitat Adventures» устраивает замечательные экскурсии, позволяющие передвигаться по тундре в специально оборудованном отеле на колесах. Это позволяет туристам приблизиться к местам обитания белых медведей. Правда, они могут заглядывать в окна в темное время суток, так что лучше выбирать безопасные места для ночлега. 

Белые медведи в тундре

Гепарды на намибийской ферме Оконджима

Самые быстрые и неуловимые из всех больших кошек – гепарды. Это и ребенок знает. К тому же гепарды, хоть достаточно миролюбивы и не нападают на человека без веской причины, у этих хищников большие когти и острые зубы. В дикой природе от них надо держаться подальше. Но на ферме Оконджима в Намибии живут гепарды, спасенные от охотников и браконьеров, реабилитированные и готовые вернуться домой. Так что эти хищники неопасны, они почти приручены. Гиды будут позволять приближаться к гепардам почти вплотную, чтобы вы могли хорошо разглядеть их, правда, гладить этих кошек не стоит.

Гепарды на ферме Оконджима

«Rwanda Eco-Turs»: познакомьтесь с горными гориллами

Горные гориллы –  очень редкое животное Центральной Африки, и натуралисты прилагают немало усилий, чтобы найти их популяции. В мире осталось немногим менее 900 особей. Правда, компания «Rwanda Eco-Turs» устроит вам встречу с этими большими приматами в два счета. Туры в горных приграничных районах Руанды стали привычным делом, поэтому гориллы почти не обращают внимания на туристов и позволяют приблизиться к себе (в отличие от их собратьев в других уголках джунглей). Понаблюдать за бытом этих обезьян (рост которых достигает 150 см, а вес – 195 кг) очень интересно!

Горные гориллы в Руанде

Королевские кобры в институте Соавабха в Бангкоке

Самые крупные из ядовитых змей – королевские кобры – внушают благоговейный ужас. Гибель может наступить через 15 минут после укуса  пресмыкающегося, другое дело, что кобра так просто свой яд не расходует. Человеку, который встретил королевскую кобру в дикой природе, нужно лишь замереть на месте, выровнять дыхание, смотреть на змею спокойно (трудно представить, правда?). И тогда она расценит двуногое существо неопасным, не стоящим ее внимания, и уползет. Полюбоваться на этих змей можно в Мемориальном институте королевы Соавабха в Бангкоке (Тайлайнд). Здесь работают увлеченные люди, которые не боятся змей. Сотрудники института разводят кобр и королевских кобр, извлекают их яд и устраивают платные демонстрации для публики. Когда кобра скользит вдоль мини-трибуны, где сидят зрители, мороз по коже!

Королевские кобры в институте Бангкока

Дизайн — Жанна Травкина