Самые красивые праздники в мире

Мир путешествий
3849

Вы чувствуете приближение весны? Легкий ветер треплет выбившуюся непослушную прядку, его дыхание легко и нежно, и даже февральский дождь кажется благословением: скоро МАРТ! Недаром на весну приходится столько любопытных праздников (нет, мы не 8-е Марта имеем в виду), ведь в это время года Природа снова ощущает себя юной и обновленной. В сегодняшней подборке – самые красивые праздники в мире. Не все из них расцветают весной, но каждый дарит волшебство и радость!

Самые красивые праздники в мире – выбор Fancy Journal

Пробуждение от сна: весенние чудеса

В Индии пробуждение всего живого от зимнего сна отмечают веселым праздником Холи (иначе его называют «фестивалем красок»). Торжество устраивают в феврале или начале марта. Точно так же, как у нас сжигают чучело на Масленицу, индусы разводят огромные костры и предают огню демоницу Холики. Традиция Холи – очень древняя и связана с индуистской мифологией, богами Шивой, Вишну и Кришной (в разных провинциях – разные легенды). Разукрашенные качели, прыжки через костер (и хождение по тлеющим углям), импровизированные бои – все это входит в «обязательную» программу. Но венец всему – опрыскивание друг друга водой и осыпание разноцветными порошками. Интересно, что краски для воды и порошков изготовлены из целебных трав – это своеобразная «прививка» от вирусов. А представьте себе, как это забавно, когда каждый прохожий «переливается», словно радуга!

Индийский фестиваль Холи

Еще один грандиозный фестиваль «пробуждения земли» – Весенний – ежегодно проходит в Китае. Он очень длинный – 40 дней. Стартуют торжества в конце января. На этот период приходится празднование Нового года по Восточному календарю, различные карнавалы и шествия. А какие великолепные фейерверки взмывают в эти вечера в небо! Китайцы очень тщательно готовятся к фестивалю, украшают свои жилища, а магазины и рестораны в эти дни предлагают изысканные кушанья и традиционные новогодние блюда.

Весенний фестиваль в Китае

Изысканность и размах: угодите Снежной королеве!

Сейчас никого не удивишь ледяными скульптурами – особенно их любят у нас в Сибири и в скандинавских странах – там, где морозы покрепче, а то в средней полосе России зимы теперь такие, что и снежную бабу не слепишь! А вот в китайском Харбине каждый январь по традиции организуют Международный фестиваль льда и снега. Годом рождения этого самого красивого праздника считается 1963-й. Харбинцам повезло с погодой – летом здесь не очень жарко, а зимой средняя температура вполне нормальная для того, чтобы статуи не таяли (около минус шестнадцати). Приготовления начинаются заранее – на улицах и площадях вырастают гигантские композиции, причудливые здания, фигуры животных, людей, сказочных персонажей – такие, что дух захватывает! Лазеры и фонари подсвечивают все это великолепие. Материал для скульптур берут из замерзшей реки Сунгари. Официальное открытие праздника – 5 января. 

Международный фестиваль льда и снега в Харбине

Еще в 1950-м году несколько школьников из японского города Саппоро занялись лепкой из снега в парке Одори – благодаря их искусству там выросла шестерка забавных изваяний. В 1955-м году этот творческий почин подхватили военные с близлежащей базы, соорудившие свои скульптуры. Так зарождались традиции Фестиваля снега в Саппоро. Но настоящая популярность к празднику пришла после Одиннадцатых Зимних олимпийских игр, проведенных в этом городе в 1972-м году. С тех пор сюда съезжаются сотни тысяч туристов (в последнее время количество гостей уже перевалило за 2 миллиона), чтобы понаблюдать за волшебством. В трех точках Саппоро (парк Одори, с которого все началось, на стадионе и центральной улице) начинается священнодействие. Международные команды умельцев лепят из снега и льда восхитительные изваяния. Так рождается сказка – впору Снежную королеву приглашать. 

Фестиваль снега в Саппоро

Торжество света: богиня не любит темноты!

К самым красивым праздникам мира относится Фестиваль огней Дивали – главное событие года в Индии. Оно символизирует победу Света над Тьмой, добра над злом и отмечается в октябре-ноябре (когда урожай уже собран). Дивали посвящен богине богатства и плодородия, могущественной Лакшми. Ради нее дома индийцев преображаются – в них очень чисто и светло, все огни зажжены, горят свечи, затейливые фонарики (богиня не любит темноты). В дар Лакшми ставят чаши с молоком, в которые опускают монеты. А по ночам двери и окна остаются открытыми – чтобы богине было легче войти в дом. С этими днями связано множество других ритуалов, не обходится без красочных фейерверков и праздничной иллюминации на улицах.

Фестиваль огней Дивали

Мириады цветов: чиангмайское чудо

На планете существует множество цветочных фестивалей, но мы хотим рассказать о том, что проводится в Тайланде. Один раз в год провинциальный городок Чиангмай становится столицей Фестиваля цветов – он преображается на глазах, заполняясь шумными процессиями, передвижными сценами, выставками, ярмарками и пестро одетыми музыкантами. Мужчины, женщины и дети ликуют и веселятся, у каждого в руках – цветы. Цветов в эти дни в Чиангмае столько – в букетах, композициях, громадных инсталляциях, прическах, на лотках торговцев, – что хватило бы замостить улицы большого города. Девушки особенно тщательно готовятся к празднеству, шьют экзотические изысканные костюмы, ведь в конце фестиваля самую нарядную из них увенчают короной! 

Фестиваль цветов в Чиангмае

Тысячи звезд: небесные фонарики Тайланда

Наш рейтинг самых красивых праздников не обойдется и без другого тайландского торжества – Фестиваля небесных фонариков. Тайцы верят: когда вы запускаете фонарь в небо, то получаете возможность очистить душу и мысли, входите в контакт с давно умершими, у которых можно спросить благословения или совета. А еще эти волшебные фонарики помогают укрепить семью или разжечь потухающее пламя любви. Огонь символизирует очищение, а фонарик помогает сделать мечты «высокими». Считается, что вместе с фонарями (которые изготавливают по древним традициям) в небо улетают все трудности, горести, заботы и проблемы, оставляя вам лишь покой и радость. Когда отпускаете свой фонарик, загадайте желание и посмотрите в темное небо – это неописуемые ощущения, словно в воздухе висят тысячи звезд! Дату проведения праздника надо узнавать заранее – она зависит от лунного календаря. 

Фестиваль небесных фонариков в Тайланде

Океан масок: венецианский карнавал

Не только один из самых красивых, но и один из популярнейших праздников в мире – карнавал в Венеции. Он на целых 12 февральских дней превращает этот итальянский город в единый организм. Ослепительные краски, безудержная фантазия, непрекращающаяся музыка, парад лодок и просто океан масок – привлекательных, смешных, устрашающих… 

Маски на карнавале в Венеции

Все начинается на площади Сан-Марко с запуска голубка, именно здесь разворачиваются и главные театрализованные представления. На узких улочках и на каналах – не протолкнуться: море туристов и местных жителей не желают спать и веселятся до упаду. Завершается карнавал грандиозным костюмированным шествием, впечатляющим фейерверком над лагуной перед площадью Сан-Марко, сжиганием соломенного человека и танцами. Звон колокола возвещает: финита ля комедия, забавы закончены, начинается самый долгий (сорокадневный) пост.

Красочный карнавал в Венеции

В ритме самбы: фантастический парад в Рио

С этой итальянской фантасмагорией может поспорить лишь шумный, яркий, фантастический карнавал в Рио де Жанейро. Кто не слышал о нем и не мечтал попасть на раскаленные от страсти и ритмов самбы улицы этого латиноамериканского города, полностью захваченного в плен карнавала? Изюминка действа – парад школ самбы (к которым готовятся чуть не целый год). Можно только поражаться фантазии, раскованности  и изощренности костюмов, оформления движущихся по улицам платформ и энергии танцующих. 

Карнавал в Рио де Жанейро

Победа в этом шествии дорогого стоит – школы, занявшие первые места, мгновенно становятся самыми престижными и популярными. Имеется и солидное денежное вознаграждение. Конечно, у этого праздника есть свои издержки: цены в эти дни (на жилье, еду и развлечения) вырастают в разы. Да и толпа подвыпивших гуляк, в которой вам придется толкаться, дабы что-то разглядеть, – не самое приятное в жизни. Хотя, если поддаться волне неутомимого вдохновения, зажечься ритмами карнавала, все будет по плечу!

Бразильские ритмы в Рио де Жанейро

Романтическая феерия: дверь во взрослость

В 1923-м году увидела свет небольшая повесть Александра Грина (названная самим автором «феерией») «Алые паруса». Романтическая, похожая на сказку, история о девочке, верившей в чудо (и о юноше, который захотел «сделать» ей это чудо), стала основой самого красивого праздника нашей страны. Первые попытки организовать особенный бал для десятиклассников в Ленинграде относятся к концу 1960-х годов, а в современном виде светомузыкальное шоу «Алые паруса» стали проводить с 2005-го. 

Бал выпускников «Алые паруса»

Каждый год в программу ошеломляющего июньского действа вносят что-то новое. Но ход праздника неизменен: вначале на двух площадках Санкт-Петербурга (на Дворцовой площади и на стрелке Васильевского острова) проходит концерт с участием звезд. За ним наблюдают миллионы телезрителей, а вживую выступления артистов видят самые дорогие гости (они же – виновники торжества) – выпускники, которых пропускают на площадь по пригласительным. А в начале второго ночи небо над Невой расцветает дивными красками – это начинается кульминация «Алых парусов», уникальное светопиротехническое представление, использующее самые новейшие мультимедийные технологии. Оно длится примерно полчаса и сопровождается удивительным по красоте и размаху фейерверком и водными перформансами. Но «гвоздь» программы – огромный фрегат с алыми парусами, венчающий беззаботную школьную жизнь: уже завтра выпускники шагнут во взрослость. Для всех остальных зрителей этот праздник – своего рода прощание с питерскими белыми ночами.

Фейерверк на празднике «Алые паруса»


Дизайн — Жанна Травкина