Сет МакФарлейн – биография и личная жизнь

Биографии знаменитостей
7053

 

Как же Сет был раздосадован, когда опоздал на свой рейс из Бостона в Лос-Анджелес! И как он (наверняка) обрадовался, что его не было в самолете – ведь именно этот лайнер угнали террористы 11 сентября 2001-го года. Так что МакФарлейн тот еще везунчик! Он довольно неординарная личность – все эти шутки ниже пояса, шокирующие сцены в фильмах, развязное поведение на оскаровской церемонии. Однако биография Сета МакФарлейна – яркий пример, как можно реализовать свой потенциал.

Биография Сета МакФарлейна

Аниматор с пеленок

Его предок Уильям Брюстер был пассажиром судна «Mayflower», который в 1600-х годах доставил в Америку первых поселенцев. Так что в родословной МакФарлейна – англичане, ирландцы и шотландцы. Его родители, Рональд Милтон и Энн Перри, познакомились в 1970-м году Бостоне, там оба жили и работали. В 1972-м году они переехали в графство Кент (штат Коннектикут), где Энн получила место в офисе приемной комиссии школы Южного Кента. 26 октября 1973-го года у пары родился первенец – Сет Вудбери, а в марте 1976-го – дочь Рэйчел.

Малыш Сет МакФарлейн

Уже ранняя биография Сета МакФарлейна доказывает, что он был рожден мультипликатором. В два годика мальчик стал рисовать героев мультиков, включая Вуди Вудпекера, в пять лет родители подарили ему книгу об анимации, а в девять лет Сет уже издавал еженедельный комикс «Walter Crouton» для местной газеты «Kent Good Times» и получал по 5 долларов в неделю.

Сет МакФарлейн в детстве

«Гриффины»: один за всех

Поэтому вполне логично, что после окончания школы МакФарлейн поступил в «Дизайнерскую школу Род Айленда», чтобы профессионально овладеть навыками анимации. Первыми работами студента были мультфильмы «Жизнь Ларри» и «Ларри и Стив» (прообраз «Гриффинов»). Получив диплом, Сет устроился на студию «Ханна-Барбера» и принимал участие в производстве сериала «The What a Cartoon Show».

Сет МакФарлейн

В 1999-м году МакФарлейн начал выпускать свой мультсериал «Гриффины». Он не только автор сценария, но и озвучил нескольких персонажей: главу семейства Питера, пса (пьяницу и ловеласа) Брайана, гениального младенца Стьюи, сексуального маньяка Гленна, журналиста Такера. Провокационный сериал стал очень популярным, сейчас выходит его 15-й сезон. 

Сет МакФарлейн и герои «Гриффинов»

Стэн и его команда

В 2005-м году МакФарлейн стал продюсером, сценаристом и актером другого комедийного сериала, «Американский папаша», главный герой которого – агент ЦРУ. В доме Стэна Смита и его жены живут (кроме двух детей пары) золотая рыбка с человеческим мозгом и пришелец. Голос Стэна – это голос МакФарлейна, а Хейли (дочь Стэна) озвучивает Рэйчел МакФарлейн. Шоу насчитывает 12 сезонов.

Постер сериала «Американский папаша»

Когда лучший друг – плюшевый мишка

В июле 2012-го в биографии Сета МакФарлейна-режиссера появился первый полнометражный художественный фильм. Это комедия «Третий лишний» о дружбе взрослого парня Джона Беннетта (Марк Уолберг) и его плюшевого мишки Теда, который умеет говорить. Единственный человек, который недоволен проказами приятелей, – невеста Джона Лори (Мила Кунис), но, в конце концов, они мирятся и женятся. За Теда, большого безобразника и пошляка, разговаривает остроумный Сет. Отзывы критиков о картине были благоприятными, он заработал 549,5 млн. долларов, став самым кассовым фильмом среди комедий с рейтингом «R». 

Кадр фильма «Третий лишний»

Песня «Everybody Needs A Best Friend» Уолтера Мёрфи и Сета МакФарлейна была номинирована на «Оскар». У Сета хорошие слух и голос, он играет на фортепиано. Так что в его мультсериалах и фильмах немало музыкальных вставок.

Персонажи «Теда» (за исключением Лори – Мила Кунис была в декрете) вернулись в сиквеле ленты, выпущенной 26 июня 2015-го года. Он не был столь же фееричным, как первая часть, хотя и в нем полно очень смешных моментов. Актерский состав «Теда 2» пополнился Морганом Фриманом и Амандой Сэйфрид. 

Кадр фильма «Третий лишний 2»

Шутки ниже пояса

Сет озвучивал и другие мультфильмы, включая «Футураму», появился в раскритикованной комедии «Муви 43», а его первой большой ролью в кино стал робкий фермер Альберт из вестерна «Миллион способов потерять голову». Встреча с прекрасной незнакомкой (Шарлиз Терон) заставляет Альберта стать мужественнее. Сюжет ленты (соавтором сценария и режиссером был все тот же МакФарлейн) оказался довольно бредовым, шутки – дерзкими и сортирными, критики отзывались о фильме негативно.

Герои фильма «Миллион способов потерять голову»

В 2013-м году Сет был хозяином оскаровской юбилейной 85-й церемонии, но и тут не удержался от своего «фирменного» остроумия, шутил очень дерзко, что понравилось далеко не всем участникам шоу.

Хозяин «Оскара» Сет МакФарлейн

Личная жизнь Сета МакФарлейна

Это просто чудо

Сет чудом избежал смерти. Он был пассажиром рейса 11 «American Airlines Flight» и должен был утром 11 сентября 2001-го года возвращаться из Бостона домой в Лос-Анджелес. Накануне он гулял на вечеринке в своей альма-матер и страдал похмельем. К тому же агент перепутал время вылета (вместо 7.45 назвал Сету время 8.15). Так что, когда МакФарлейн прибыл в международный аэропорт Логан, ворота уже были закрыты, посадка завершилась. Через 15 минут самолет захватили, и вскоре все пассажиры лайнера, врезавшегося в Северную башню Всемирного торгового центра, были мертвы. Так что Сет должен быть благодарен судьбе за это спасение.

«Я похож на Брайана»

Что касается личной жизни Сета МакФарлейна, он холостяк. В интервью 2004-го года он сказал: «Я похож на Брайана Гриффина из «Гриффинов». Брайан тоже время от времени ищет подругу жизни, но быстро остывает». 

Пес Брайан

В 2012-м году Сет стал бойфрендом Эмилии Кларк, они встречались полгода. МакФарлейн – поклонник «Игры престолов», он остался другом Эмилии и после расставания. 

Малыш Сет МакФарлейн и Эмилия Кларк

Дизайн — Жанна Травкина