Мэрилин Монро – интересные факты

Жизнь Звезд
7849

Неоднозначная актерская карьера, громкие романы, полное одиночество и внезапный уход из жизни до сих пор вызывающий страстную полемику, – вот что такое Мэрилин Монро. Факты об этой актрисе довольно противоречивы, и некоторые из них подвергаются сомнениям. Что-то мы уже давно знаем, а о чем-то стало известно в последние несколько лет – из воспоминаний знакомых и коллег, дневниковых записей, писем, квитанций и личных архивов. Сегодня мы озвучим некоторые интересные факты: Мэрилин Монро заслуживает более полной картины, чем мы себе обычно рисуем.

Ее чуть не убила собственная мать

Мать-одиночка Глэдис Монро Бейкер назвала дочь, родившуюся 1 июня 1926-го года, в честь своей любимой актрисы Нормой. 

Малышка Норма Бейкер

Но вот любила ли она ребенка – неизвестно. Ведь как утверждала сама Мэрилин, первое воспоминание о матери: та стоит над ее кроваткой с подушкой в руке и хочет задушить. Да, Глэдис была душевнобольной, поэтому малышку воспитывали приемные родители, а потом – педагоги приюта и родня. Актриса очень страшилась унаследовать недуг матери, она неоднократно пыталась обследоваться, но это только нанесло урон ее психике и породило новые тревоги. 

Актриса Мэрилин Монро – тогда еще просто Норма

Сексапильная рабочая

Бросив школу в 15 лет и став миссис Догерти, девушка во время войны вынуждена была идти работать. Ее выбор пал на авиационное предприятие. Там-то ее и увидел фотограф Коновер, искавший для отдела пропаганды снимки симпатичных американок (по задумке, эти фото должны были поддержать боевой настрой солдат). Милая шатенка Норма приглянулась Дэвиду, а те памятные фотографии стали первым шагом будущей Мэрилин к известности.

Фабричная работница – пока не Мэрилин

Когда позади были первые роли, и вчерашняя Норма Догерти стала золотистой блондинкой Мэрилин Монро, именно ее фото украсило премьерный выпуск легендарного издания «Playboy».

Первый номер с Мэрилин Монро

Кое-что об интеллекте

Люди, работавшие с Мэрилин, отмечали, что на съемках она не теряла времени на шутки и шушуканье с коллегами, а была поглощена работой. Но, несмотря на это, частенько приходилось делать по нескольку десятков дублей одной и той же сцены – актриса забывала текст. Все это усугубилось в последние годы жизни, когда она плотно «сидела» на сильных транквилизаторах.

А вот касаемо интеллекта Мэрилин Монро – факты таковы, что она никогда не была «глуповатой стереотипной блондинкой», как принято порой считать. Конечно, мы не очень верим, что ее ай-кью приближался к 170 (все же она не Эйнштейн). Но она очень много читала и занималась самообразованием. В личной библиотеке звезды хранилось более четырех сотен книг, среди них – труды Зигмунда Фрейда, Джеймса Джойса, романы Льва Толстого и Фрэнсиса Скотта Фицджеральда. 

Актриса Мэрилин Монро – не такая уж глупышка, как многие представляли

Несчастливые браки

Она не была счастлива ни в одном из браков: первый был просто побегом во «взрослую жизнь», а вот с бейсболистом Ди Маджо актриса рассталась из-за его бешеной ревности. Говорят, он не потерпел откровенной сцены в ленте «Зуд седьмого года» (той самой, когда белое платье открывает ноги и нижнее белье исполнительницы). Она хотела как лучше: позвала его на съемки, чтобы он убедился: все нормально. Но разгорелся новый скандал, и брак рухнул. Справедливости ради нужно сказать – именно Джо любил ее до конца своих дней, именно он присылал ей на могилу еженедельно по букету роз.

Кадр фильма «Зуд седьмого года»

Не построила Мэрилин семейного очага и с Артуром Миллером (хотя этот брак продержался дольше других). Она очень старалась, приняла ради мужа иудаизм и мечтала о ребенке, но беременности (их было три) заканчивались выкидышами. Монро пыталась быть хорошей мачехой для детей Миллера, писала Бобби и Джейн ласковые письма. Но своего так и не смогла родить.

Мэрилин Монро с Миллером

Секс-бомба? Надо соответствовать!

Мы уже упомянули, что от рождения Мэрилин не была блондинкой, но раз и навсегда поменяв имидж, она придерживалась его. Так же продюсеры настояли на двух пластических операциях – перед съемками в «Ниагаре» она скорректировала нос и подбородок, ей исправили прикус. Больше к хирургии она никогда не прибегала.

Секс-символ Мэрилин Монро

Наверное, при нынешнем развитии технологий Монро и решилась бы еще кое-что усовершенствовать, но что она могла в 1950-е годы! Поэтому девушка обходилась «бабушкиными» средствами: чтобы подчеркнуть грудь, вшивала шарики в свои бюстгальтеры, а по ночам спала в белье, боясь обвисания бюста.

Красавица Мэрилин Монро

Другой уловкой звезды (чтобы придать лицу сияние) было нанесение толстых слоев вазелина и гормональных кремов по нескольку раз в день. Гормоны вызвали усиленный рост волос на лице (такой персиковый пушок), Мэрилин считала, что в ярких огнях софитов он добавляет «света» ее облику. Кое-кто умолял актрису избавиться от этой растительности, но она отказалась и даже хвасталась, что является «самой бородатой женщиной в Голливуде».

Обворожительная Мэрилин Монро

Еще один слух был связан со своеобразной походкой Мэрилин Монро. Факт налицо – помните, как в ленте «В джазе только девушки» это комментируют стоявшие на платформе у поезда и наблюдавшие за Душечкой главные герои? Так вот говорили, что актриса чуть-чуть подпиливала каблук (но только на одной туфле) и добивалась особого «вихляния» бедер. На самом деле она много тренировалась еще в начале 1950-х и выработала эту походку.

В Фильме «В джазе только девушки»

Плавала голышом

Увы, последний фильм Монро так и остался недоснятым. Он существует – в виде короткометражки «Что-то должно случиться». Исполнительница изо всех сил старалась доказать свою «профпригодность». Многие постановщики разочаровались в ней из-за бесконечных дублей, срывов съемок, так проект 1961-го года «Неприкаянные» стал настоящей мукой для всех ее коллег, в том числе, для Гейбла, который вскоре умер от сердечного приступа.

Так вот в незаконченном триллере ее героиня должна была плавать в бассейне в телесного цвета купальном костюме (чтобы казалось: она обнажена). Мэрилин решила компенсировать расходы студии из-за простоев, сделав бесплатную рекламу для фильма: пригласила журналистов и фотографов на съемочную площадку и плавала в бассейне голышом. В то же время студия снимала грандиозный пеплум «Клеопатра», и гонорар Элизабет Тейлор в 10 раз превышал зарплату Монро. Мэрилин знала, что сможет притянуть взгляды зрителей к себе и способна конкурировать с Лиз. Только до конца работы над картиной не дожила…


Дизайн — Жанна Травкина