Лучшие рецепты блюд из свинины

Кулинария
2501

Свинина традиционно является одним из самых популярных видов мяса. Ее можно варить, жарить, тушить, готовить на пару и в кляре, мариновать и запекать. Лучшие блюда из свинины получаются вкусными не за счет особого набора ингредиентов, а являются результатом правильного подхода к работе с мясом.

Многие хозяйки забывают, что внутренняя температура волокон продолжает повышаться и после выключения огня, что нередко приводит к пересушиванию блюда. В идеале мясо должно остаться нежно-розовым и сочным внутри. Это абсолютно безопасно для здоровья и очень вкусно.

Если есть возможность, то продукт рекомендуется предварительно замариновать, на это можно потратить даже целые сутки. Еще один важный момент – использование правильной сухой смеси. Не нужно злоупотреблять ингредиентами, лучше ограничиться измельченным чесноком, перцем, солью, розмарином и коричневым сахаром.

Самые лучшие рецепты блюд из свинины

Запеченный рулет из свинины с можжевельником

  • Нам понадобится полтора килограмма свинины (длинная часть с брюшка на шкурке), черный и красный перец, головка чеснока, имбирь, половина стакана плодов можжевельника, несколько лавровых листочков, морковка и стакан пива.
  • Мясо отделяем от шкурки, оставляя тонкий слой сала. Натираем с двух сторон солью, перцем и специями. Морковь нарезаем кружками. Можжевельник и лавровый лист измельчаем в кофемолке. Половину зубчиков чеснока и имбирь натираем на мелкой терке. Остальной чеснок чистим и надрезаем.
  • Кончик ножа смачиваем в холодной воде, в нескольких местах глубоко прокалываем мясо, вталкиваем туда морковь и чеснок. Внутреннюю часть мяса смазываем чесноком, имбирем, посыпаем можжевеловой смесью и отправляем на сутки в холодильник.
  • Замаринованное мясо сворачиваем в рулет и крепко завязываем шпагатом. Обваливаем заготовку в смеси перцев и помещаем в духовку. На противень под мясом выливаем пиво. Можно использовать и пакет для запекания, тогда пиво ставится рядом с заготовкой в жаропрочной посуде. Запекаем рулет не менее полутора часов.
  • Готовое изделие не вынимаем из духовки, только открываем дверцу и ждем, когда рулет полностью остынет. Тогда нарезаем его ломтиками и подаем.

Запеченный рулет из свинины с можжевельником

Ароматный гуляш из свинины

  • Нам понадобится полтора килограмма свиной лопатки, три крупных луковицы, чайная ложка красного перца, немного тмина и черного перца, пара свежих томатов, красный сладкий перец, столовая ложка муки, кубик говяжьего бульона, соль и растительное масло.
  • Мясо промываем, просушиваем, удаляем сухожилия и излишки жира. Нарезаем порционными кусочками.
  • На сковороде разогреваем масло и обжариваем мясо на сильном огне до появления красивой корочки (это позволит сохранить сочность продукта после длительного тушения).
  • Когда сок, выделившийся из мяса, испарится, вводим красный перец, соль, черный перец, тмин и другие любимые специи. Все присыпаем мукой, убавляем огонь и тщательно перемешиваем.
  • Берем толстостенную посуду, наливаем масло, выкладываем половину измельченного лука, слегка обжариваем, выкладываем мясо, посыпаем остатками лука, засыпаем раскрошенным кубиком бульона и заливаем водой. Добавляем порезанный кубиками перец и томатную мякоть.

Ароматный гуляш из свинины


Дизайн — Жанна Травкина