Лучшие рецепты арабской кухни

Кулинария
2876

Арабская кухня – это очень обширное понятие, затрагивающее кулинарные традиции стран Аравийского полуострова и даже их некоторых соседей. Всеми любимые кебаб, шаурма, мясо на вертеле, халва, цукаты и рахат-лукум пошли именно оттуда. Лучшие рецепты арабской кухни основываются на ряде особенностей и определенной обработке ингредиентов. Кулинарное искусство арабских стран часто использует измельчение продуктов до состояния пасты, введение необычной многокомпонентной начинки для мяса, овощей, рыбы и даже сухофруктов. Блюда зачастую готовятся на открытом огне или просто при очень высокой температуре. Изделия немыслимы без добавления большого количества специй и пряностей, их добавляют даже в кофе.

Самые лучшие рецепты арабской кухни – популярные и никому не известные блюда

Зеленый суп с нутом и лимоном

  • Берем полтора стакана нута, луковицу, две трети стакана оливкового масла, две столовых ложки муки, половину стакана измельченных листиков петрушки, половинку лимона, соль и перец по желанию.
  • Нут предварительно на ночь замачиваем в большом количестве холодной воды, утром жидкость сливаем, а продукт тщательно промываем и выкладываем в сито подсыхать.
  • На сковороде разогреваем масло. В нем обжариваем измельченный лук. Когда он зарумянится, добавляем нут. При появлении приятного орехового аромата снимаем сковороду с огня.
  • Смесь перекладываем в кастрюлю, заливаем горячей водой. Жидкость должна покрывать содержимое на два пальца. После закипания содержимого уменьшаем огонь и готовим до размягчения нута. На это уйдет чуть больше часа.
  • Сок лимона смешиваем с мукой. Из кастрюли достаем треть гущи, измельчаем ее в блендере до состояния пюре, возвращаем в суп. Добавляем соль, перец, мучную смесь и зелень.
  • Варим суп еще пять минут, выключаем и подаем горячим. Декорируем долькой лимона.

Зеленый суп с нутом и лимоном

Ароматная говядина в остром соусе

  • Нам понадобится половина килограмма говядины, три средних томата, два зубчика чеснока, пара луковиц, столовая ложка натертого имбиря, половина чайной ложки карри, три столовых ложки натурального йогурта, две столовых ложки томатной пасты, оливковое масло, соль, перец (черный и жгучий красный), полтора стакана воды и пучок петрушки.
  • Лук измельчаем и обжариваем в двух столовых ложках оливкового масла. Добавляем карри, имбирь, два вида перца, нарубленный чеснок, перемешиваем и готовим еще три минуты. Состав должен источать очень сильный пряный запах.
  • Мясо нарезаем маленькими кубиками и добавляем к специям, готовим на среднем или сильном огне не менее семи минут, постоянно помешивая массу. Вводим томаты, очищенные от кожуры и нарезанные кубиками, йогурт, пасту, воду, соль. Готовим на маленьком огне не менее часа. Мясо должно стать мягким и разбираться на волокна.
  • Перед выключением вводим мелко нарезанную петрушку, перемешиваем и сразу подаем.

Мягкие конфеты из сухофруктов и орехов

  • Берем по половине стакана кураги, фиников, сушеных бананов и смеси орехов, три столовых ложки апельсинового сока и обжаренные семена кунжута.
  • Из фиников удаляем косточки. Затем с курагой замачиваем в кипятке, через три минуты воду сливаем, сухофрукты отжимаем и обсушиваем. Все ингредиенты кроме кунжута измельчаем в блендере.
  • Из полученной массы формируем шарики, которые обваливаем в кунжуте и убираем на час в холодильник. При желании готовые конфеты можно украсить сахарной пудрой.

Мягкие конфеты из сухофруктов и орехов


Дизайн — Жанна Травкина