Лучшие рецепты азербайджанской кухни

Кулинария
2826

Азербайджанская кухня славится не только пловом, который насчитывает несколько десятков видов, но и густыми супами, мясными блюдами и теплыми овощными салатами. Лучшие рецепты азербайджанской кухни подразумевают готовку на открытом огне, при которой применяется огромное количество разнообразных специй, зелени и приправ. Соли в кушанья добавляют очень мало, острые компоненты не используются. Как и все восточные направления, азербайджанская кухня уделяет особое внимание сладостям. Помимо всемирно известной халвы и рахат-лукума существуют такие сладости как пахлава, шекербура, бадамбура курабье и другие.

Лучшие рецепты азербайджанской кухни – необычные основные блюда и ароматные сладости

Куриная джуджа с корицей и сухофруктами

  • Нам понадобится небольшой цыпленок, растительное масло, корица, немного соли и душистого черного перца. Помимо этого берем стакан риса, четыре столовых ложки топленого масла, немного шафрана, половину стакана изюма, стакан кураги, сахар и соль.
  • Рис по инструкции отвариваем до готовности. В это время курицу делим на порционные куски, натираем солью, корицей и перцем. В сотейнике разогреваем масло и обжариваем на нем птицу до появления корочки. Затем выкладываем на противень и выпекаем в духовке не более семи минут.
  • Сухофрукты выкладываем в чистый сотейник, добавляем немного воды и сливочного масла, тушим их на медленном огне пять минут. За минуту до выключения добавляем сахар, тогда ингредиенты слегка покроются карамелью.
  • Рис выкладываем в подогретую емкость и перемешиваем с растопленным маслом и шафраном, солим и перчим. На рис выкладываем цыпленка и сухофрукты, присыпаем свежей зеленью.

Теплый салат со сладким перцем и баклажанами

  • Берем тонкий баклажан, сладкий красный перец, пару мясистых томатов, зубчик чеснока, сок половинки лимона, оливковое масло, соль, душистый перец, зелень и любимые пряные специи.
  • Баклажан не чистим, нарезаем тонкими кружками, обжариваем с двух сторон на сухой горячей сковороде (зубочистка должна свободно входить в мякоть овоща). Томаты очищаем от кожи и семян, мякоть нарезаем кубиками. Перец чистим и шинкуем тонкой соломкой. Чеснок и зелень мелко рубим ножом.
  • Соединяем все компоненты (баклажаны должны быть горячими), присыпаем зеленью и чесноком, поливаем лимонным соком и оливковым маслом, приправляем солью, перцем и специями. Емкость накрываем крышкой и выдерживаем 10 минут. Тогда тепло от баклажанов распространится на все компоненты.

Теплый салат со сладким перцем и баклажанами

Бадамбура с миндалем и кардамоном

  • Для приготовления опары берем стакан молока, пакетик сухих дрожжей, немного сахара и соли, семь столовых ложек муки. На тесто помимо опары пойдет яйцо, столовая ложка сливочного масла, три столовых ложки сметаны и полтора стакана муки. Начинку будем делать из двух третей стакана миндаля, такого же количества сахарного песка и щепотки кардамона.
  • Сначала готовим начинку. Для этого миндаль чистим, сушим, перемалываем с сахаром и кардамоном
  • Готовим опару. В темпом молоке разводим дрожжи, добавляем соль, сахар и муку. Вымешиваем состав, пока он не станет похожим на однородный йогурт. Убираем в теплое место и ждем, пока она подойдет.
  • Готовую опару смешиваем с мукой, яйцом, сметано и растопленным маслом. Месим тесто долго и тщательно. Затем накрываем полотенцем и убираем в теплое место на полтора часа. За это время массу нужно опустить три раза.
  • Готовое тесто делим на 10 равных частей, каждую из которых раскатываем в тонкий блинчик. Блинчики смазываем растопленным сливочным маслом и накладываем друг на друга. Поверхность последнего слоя не обрабатываем. Полученную стопку сворачиваем в плотный рулет, который разрезаем на ломтики по 1,5-2 см шириной.
  • Каждый кусочек кладем срезом вверх, формируем углубление, в которое накладываем начинку. Края защипываем и переворачиваем швом вниз. Заготовки выпекаем в разогретой духовке не более 20 минут. Нельзя допускать появления румянца, изделия должны пропечься, но остаться светлыми.
  • Выпечку остужаем, присыпаем сахарной пудрой и подаем.

 


Дизайн — Жанна Травкина