Лучшие сериалы о тюрьме и заключенных

Кино и сериалы
6068

Может, и говорят: от тюрьмы да от сумы не зарекайся, но вряд ли кто-то из нас хочет оказаться в вынужденной изоляции за решеткой. И пусть герои комедий стремятся в «заграничные застенки», думая, что там жизнь гораздо лучше, чем у многих наших соотечественников (плюс полное обеспечение одеждой и едой), нам и дома хорошо. Но вот посмотреть про «тамошние» реалии иногда можно. Для этого и существуют сериалы о тюрьме и сериалы о заключенных.

Попробуйте сбежать! 

Двумя яркими сезонами ограничились создатели шоу «Короли побега». Герои этого сериала о заключенных придумали хитроумные комбинации, чтобы возвращать за решетку беглецов. Приставы взяли себе в подручные бывалых узников – тех, которые сами когда-то совершили побег. Конечно, компания подобралась пестрая: экс-преступники и законники, однако сотрудничество дает свои плоды!

Но, конечно, про подготовку побега есть более раннее и уже ставшее культовым шоу, сделавшее звездой Вентворта Миллера. В течение четырех сезонов младший брат улаживал дела старшего. Того, бедолагу, подставили и упекли за колючую проволоку и очень прочные стены суперсовременной тюрьмы. Сериал «Побег» начинался с того, что герой Миллера, инженер-строитель, по счастливой случайности принимавший участие в проектировке застенков, совершал «преступление» и оказывался в камере чуть не по соседству с братишкой. Теперь все зависит от ловкости Майкла, а поможет ему уникальное тату, повторяющее ходы-выходы и коммуникации пенитенциарного учреждения. Кстати, мастера татуировок могут сделать копию той самой наколки, только на это потребуется больше восьми суток.

Знаменитый заключенный 

Самым знаменитым узником всех времен до сих пор остается герой Дюма. Среди множества адаптаций романа французский мини-сериал «Граф Монте-Кристо» кажется наиболее достойной. Два десятка лет в уединении тесной и темной крепостной камеры – от этого и с ума можно сойти. Но у Дантеса оказался очень креативный сосед – аббат не только помог скрасить дни заключенного и, в конце концов, совершить побег, но и поведал парню о драгоценном кладе, который ожидает своего владельца в пещере. В результате герой Депардье стал богат и смог воздать по заслугам всем врагам (и наградить друзей).

Легендарная тюрьма, лишившаяся узников 

Помните знаменитый боевик с Кейджем «Скала»? События развиваются в «Алькатрасе»: когда-то славящаяся своей неприступностью тюрьма принимает экскурсантов, их-то и захватывает в заложники разочаровавшийся во всем военный. А в шоу «Алькатрас» наш современник сталкивается с необъяснимой загадкой: некогда из этой «твердыни» исчезли, будто испарились, и надзиратели, и их подопечные. Десятилетия они где-то «болтались» (в другом измерении, что ли?) и стали объявляться в наши дни – один за другим. Сериал о заключенных, вернувшихся «из небытия», заработал неплохой рейтинг, в нем снимались Сэм Нил и звезда «Остаться в живых» Хорхе Гарсиа, но руководство канала закрыло шоу после первого сезона.

Путешествие юной Николь Кидман 

Очень страшно могло бы закончиться путешествие в Тайланд для героини Николь Кидман… Если бы не помощь союзника, возникшего ниоткуда (ведь в чужой стране у несчастной Катрины нет знакомых и друзей). Именно в шоу «Бангкок Хилтон» мы впервые увидели прекрасную австралийку – этот, безусловно, лучший сериал про тюрьму (среди телепроектов мини-формата), показывали по нашему ТВ почти сразу после того, как он был создан. Рыжеволосую жительницу Зеленого континента подставил случайный знакомый, и когда в багаже иностранки обнаружили наркотики, смертельный приговор, казалось, был неминуем: в стране с этим строго!

Этим дамочкам палец в рот не клади! 

В 2013-м году в Австралии запустили сериал про тюрьму (женскую) «Уэнтуорт». Драмеди построено по принципу: один эпизод – одна героиня. Мы узнаем историю узниц и то, почему они оказались за решеткой. Да, это необычное исправительное учреждение, а крайне засекреченное, так что судьбы его обитателей и надзирательниц тоже не так просты, как кажется на первый взгляд. 

Австралийцы создали свое шоу, явно вдохновляясь выходившим несколькими годами ранее британским сериалом о тюрьме «Ларкхолл» «Плохие девочки». Быт заключенных в нем передан подробно, романтические отношения, рождающиеся в камерах, показаны довольно целомудренно. Но то, что сериал продержался целых восемь сезонов, кое о чем говорит!

Самые рейтинговые 

Издевкой над старой доброй сказкой звучит название этой тюрьмы – ведь в ней собраны самые изощренные преступники, маньяки, отцеубийцы, извращенцы, неисправимые социопаты. В течение шести сезонов зрители жадно внимали всему происходящему в шоу «Тюрьма «OZ»: зрелище не для слабонервных, совершенно не смягченное цензурой. 

Еще одна вариация на тему «женская тюрьма» – сериал «Оранжевый – хит сезона». Чем обусловлен такой сумасшедший успех шоу (четыре номинации на «Золотой глобус» и шестнадцать – на «Эмми», включая две полученные премии), непонятно. Видимо, желание публики подсмотреть, как развиваются нетрадиционные отношения между обитательницами исправительного учреждения, слишком велико. Но актеры справляются со своими ролями блестяще, а из чисто комедийного шоу переходит уже в разряд «драмеди». Фанаты ждут четвертый сезон сериала.


Дизайн — Жанна Травкина