Самые «оскароносные» фильмы

Кино и сериалы
4553

Мы можем восхищаться, как это киноакадемики не поскупились и вручили пять главных «Оскаров» (лучшие фильм, сценарий, режиссер, актер и актриса) триллеру «Молчание ягнят». Или умиляться, как «пустячок» вроде мюзикла «Чикаго» смог вырвать победу в шести номинациях. Или удивляться – за что дали семь статуэток «Влюбленному Шекспиру». А сегодня мы просто будем констатировать факты и называть самые «оскароносные» фильмы. Так как у нескольких лент одинаковое количество наград, в этих случаях мы учли число номинаций.

Топ самых «оскароносных» фильмов

Почти болливудская история и мюзикл о зарождении фашизма 

Наша точка отсчета – 8 статуэток. Именно столько получили большинство самых «оскароносных» фильмов нашего рейтинга – семь лент. До сих пор многие ломают голову – и чем так зацепила индийская тематика седовласых (в большинстве своем) киноакадемиков? Может, они втайне посматривают болливудские мелодрамы с зажигательными (но раздражающими в большом количестве) песнями-плясками? Как бы то ни было, драма, «Миллионер из трущоб», снятая британским режиссером Дэнни Бойлом в содружестве с Лавлином Танданом, стала сюрпризом оскаровской церемонии: фильм с Девом Пателем заработал 10 номинаций, 8 побед.

Постер фильма «Миллионер из трущоб»

Такой же результат был у мюзикла «Кабаре» Боба Фосси несколько десятков лет назад. Мы уверены, что львиная доля успеха этой разрывающей душу картины – талант Лайзы Миннелли. Ее Салли Боул покорила сердца публики. Действие ленты происходит во время «восхождения дьявола»: еще немного, и Германию заполонит коричневая чума фашизма. 

Постер фильма «Кабаре»

Байопики: индийский лидер и гениальный композитор

Следующими в нашем топе идут два байопика – у обоих по 11 номинаций и 8 выигрышей. Но какие же они разные – главные герои этих фильмов! Заглавный персонаж драмы сэра Ричарда Аттенборо «Ганди» – общественный деятель, считающийся у своего народа святым (его роль блестяще сыграл Бен Кинсгли).

Постер фильма «Ганди»

А вот в драматичной истории, рассказанной Милошем Форманом, наслаждается своим необыкновенным даром гений Вольфганг Амадей Моцарт. Авторы картины «Амадей», так же, как и Александр Сергеевич Пушкин, верили в вину Сальери. Что ж, это их право.

Постер фильма «Амадей»

Бенефис очаровательной Одри и знаковая роль Брандо

Дюжина номинаций и восемь статуэток – таков ожидаемый результат комедии Джорджа Кьюкора «Моя прекрасная леди». Недаром этот мюзикл так долго держал пальму первенства на Бродвее. Правда, прима этой постановки, Джули Эндрюс, осталась за кадром фильма: ей предпочли Одри Хёпберн, тогда как Хиггинса сыграл тот же актер, что и в спектакле, Рекс Харрисон. Но разве мы в претензии на Кьюкора? Из Хепберн вышла потрясающая Элиза! А какие наряды были у новоявленной дивы – просто сказка…

Постер фильма «Моя прекрасная леди»

Пусть говорят, что к середине жизни Марлон Брандо стал несносным брюзгой, он оскорбил Киноакадемию, не явившись на вручение заслуженной награды в 1972-м году, он изводил Френсиса Форда Копполу на съемках «Апокалипсиса сегодня». Но вы можете себе представить «Крестного отца» без дона Корлеоне? Точно так же нельзя вообразить и восьмикратно отмеченный «Оскаром» фильм «В порту» Элиа Казана без Марлона Брандо. Одно время Фрэнк Синатра бредил ролью докера Терри Мэлоу, но все же продюсер картины добился участия в ней Брандо. Что ж, не зря – Марлон завоевал свою первую статуэтку, а роль стала хрестоматийной. До сих пор некоторые специалисты делят кинематограф на две эпохи: до Брандо и после.

Постер фильма «В порту»

Англичанка в роли Скарлетт? Оскароносный нонсенс!

Тот же Джордж Кьюкор (что снял «Прекрасную леди») начал работу над масштабным и очень сложным проектом «Унесенные ветром», но он поскандалил со студией, и доводил экранизацию романа Митчелл до ума Виктор Флеминг. Что стало главным камнем преткновения во время подготовки съемок этого будущего «восьмижды» оскароносца? Поиск актрисы на главную роль: ведь строптивица Скарлетт – непростой персонаж. Было отсмотрено 1400 претенденток, и, когда роль получила англичанка (!) Вивьен Ли, Америка была возмущена. Но Вивьен справилась замечательно, и ее простили и вручили «Оскар». А вот номинаций у ленты было 13-ть.

Постер фильма «Унесенные ветром»

Военная драма, шедевр Бертолуччи и феномен Миннелли

Если «Унесенных ветром» у нас смотрели многие, то военную драму 1953-го года «Отныне и во веки веков» – нет. Несмотря на участие в ней звезд «Золотого Голливуда» Берта Ланкастера и Монтгомери Клиффа. Это тоже тот случай, когда кино было выдвинуто на 13-ть статуэток, а получил восемь (включая призы за лучший фильм, сценарий и режиссер). Лента рассказывает о друзьях-военных и сюжетом напоминает «Перл-Харбор» Бэя.

Постер фильма «Отныне и во веки веков»

Редкий случай, когда фильмы, претендующие на почти десяток «Оскаров», реализуют все номинации. Так произошло с «Последним императором» Бернардо Бертолуччи. Девять из девяти. Что это? Любовь к итальянскому классику или интерес к истории Китая? Драма охватывает всю жизнь человека, который взошел на китайский трон ребенком, а умер архивариусом. Роль Пу И сыграл Джон Лоун, зря его не номинировали!

Постер фильма «Последний император»

Если успех детища Бертолуччи вполне объясним: драма вышла многогранной и очень человечной, то триумф мюзикла  1958-го года «Жижи» не поддается никакой логике. Незатейливая история юной красотки, безусловно, привлекает костюмами и декорациями. Но это – и всё! А результат тот же, что и у «Последнего императора» – девять номинаций и девять побед. Единственное, что нас заинтересовало в фильме: поставил его отец Лайзы Винсент Миннелли, а сыграл в ленте легенда французского кино Морис Шевалье.

Постер фильма «Жижи»

И снова про любовь: шекспировские страсти на Манхэттене

Сколько можно переснимать «Ромео и Джульетту» и переиначивать его сюжет? Это риторический вопрос, не обращайте внимания. Просто дальше в нашем топе самых «оскароносных» фильмов идет вариация на тему шекспировской трагедии образца 1961-го года, и это тоже мюзикл, жемчужина Бродвея, «Вестсайдская история». Чувствуете, как киноакадемики во все времена любили мюзиклы? На этот раз роль противоборствующих кланов выполняют манхэттенские банды, а жертвами этой кровопролитной войны выступают влюбленные Мария (Натали Вуд) и Тони (Ричард Беймер). Совместная работа Роберта Уайза и Джерома Роббинса была номинирована на десять статуэток – из них создатели фильма унесли с церемонии девять. Любопытно, что пуэрториканку Марию сыграла русская по крови актриса.

Постер фильма «Вестсайдская история»

История венгерского аристократа

В который раз поминаем недобрым словом циника Чака Паланика. Ну, зачем он в одной из своих книг так заклеймил прекрасное кино «Английский пациент»? Устами героини писатель весьма нелестно отозвался о работе Энтони Мингеллы – мол, эту мелодраму без конца крутят в аду, чтобы грешникам было тошно. Да ладно, хороший фильм, и в любовь венгерского аристократа (Рэйф Файнс) и жены его собрата по экспедиции, которую сыграла Кристин Скотт Томас, веришь. Правда, слез история выжала немало. Зато в ней сыграла Жюльет Бинош – ей тоже достался «Оскар» (один из девяти). Всего у «Пациента» было 12 номинаций.

Постер фильма «Английский пациент»

Король на троне, да здравствует король!

Вот как хотите – растягивание книг Толкина «Властелин колец», а особенно – «Хоббита» в кинотрилогии (в которых каждая часть чуть не три часа) кажется нам ну если не святотатством, то уж точно ловким коммерческим ходом. Цель понятна: выколотить из публики побольше денег. И, несмотря на это, нельзя упрекнуть Питера Джексона в неумении подбирать актерский состав или великолепную натуру: всё в его фильмах красиво до безобразия. Недаром «Властелин колец 3: Возвращение короля» заработало 11 «Оскаров» из 11-ти.

Постер фильма «Властелин колец 3: Возвращение короля»

Запрещенный в СССР: пеплум Уайлера

Пиком успехов «Золотого Голливуда», на наш взгляд, стал пеплум «Бен Гур» 1959-го года, запрещенный в СССР (просто его сюжет был основан на истории из Нового Завета). Что ж, тогда в Америке не стеснялись тратить деньги на пеплумы (совсем как сейчас – на комиксы). Два знаковых имени – режиссер Уильям Уайлер и актер Чарлтон Хестон – были главными движущими силами проекта. Студия «Метро Голдвин Майер» очень надеялась на проект: дела ее шли ужасно. И банкротства удалось избежать, ведь при 15-ти миллионах долларов затрат (что было весомо для тех лет) пеплум собрал 164 млн. А из дюжины номинаций счастливыми оказались 11-ть.

Постер фильма «Бен Гур»

Абсолютный рекорд: ай да Кэмерон, ай да сукин сын!

Этот долго державшийся рекорд – 11 статуэток – удалось повторить Джеймсу Кэмерону в 1998-м году. Правда, номинаций в тот раз было больше (четырнадцать). Кроме того режиссер «Титаника» установил еще один рекорд, кассовых сборов: 2185372302 доллара. Обиженным остался лишь Леонардо ДиКаприо – молодого актера на «Оскар» даже не подумали номинировать (в отличие от Кейт Уинслет, которая играла возлюбленную его героя Розу). Увы, Кей награда тоже обошла. Зато песня в исполнении Селин Дион и сейчас на слуху, а кино уступило пальму первенства (по сборам) только «Аватару» того же Кэмерона. 

Постер фильма «Титаник»


Дизайн — Жанна Травкина