Самые душераздирающие моменты «Игры престолов»

Кино и сериалы
3596

С первого сезона фэнтези-сериала «Игра престолов» мы поняли: это не рядовое шоу! Тут зрителю не дадут передышки: будут дразнить сильный пол голыми бюстами, задами (и не только) и выжимать из прекрасного пола потоки слез. Что касается самых душераздирающих моментов «Игры престолов», тут и крепкие мужики едва сдерживали рыдания, ну, а как быть, если главные герои сериала один за другим прощались с жизнью, да еще какими зверскими способами!

Дверь ценою жизни

В шестом сезоне шоу мы, наконец, узнали – откуда взялось прозвище телохранителя Брана Старка «Ходор». Бедолага-слуга услышал приказ своего хозяина и держал дверь, чтобы дать время Брану и Мире убежать от белых ходоков. Трехглазый ворон предсказал Брану большое будущее и назвал своим преемником. Так что потерять его означало бы огромную катастрофу. Но Ходор не вдавался в эти подробности, он просто любил мальчика и был предан ему до последнего вздоха. Мы не совсем понимаем, как Старк достучался до юноши-Ходора в прошлом, но слуга выполнил свой долг и пал от руки монстров. Это было грустно.

Ходор держит дверь

Без вины виноватая

Многим из нас гибель животных на экране причиняет большую боль, чем смерть главных героев. Особенно горько видеть, как гибнут волки или собаки. За шесть сезонов мы потеряли четырех лютоволков (Нимерия не в счет, она просто убежала и вполне может возвратиться – вместе с хозяйкой Арьей). Но первой умерла Леди, волчица Сансы (Софи Тёрнер). После того, как Нимерия цапнула Джоффри и убежала, будущий король и его разъяренная мамаша Серсея (Лина Хиди) повелели расправиться с Леди. Нед Старк (Шон Бин) сам исполнил «приговор». Очень горькая сцена.

Нед убивает Леди

Битва бастардов: две смерти

Очень обидно, что вернувшийся в шоу спустя столько времени Рикон оказался лишь наживкой, на которую коварный Рамси (Иван Реон) «поймал» Джона Сноу (Кит Харингтон). Мы-то рассчитывали, что возвращение самого младшего Старка станет радостной страницей повествования. Ага, как же, размечтались! Рамси использовал Рикона в Битве бастардов, чтобы раздразнить Сноу и заставить его сломя голову ринуться в бой. Если бы мальчишка догадался бежать зигзагом»… Нет, он кинулся к единокровному брату напрямик и пал от стрелы Болтона. Эх, Рикон, Рикон.

Рамси Болтон и Рикон Старк

Битва бастардов стала кульминацией шестого сезона – фанаты восторженно отзываются о сражении и, конечно, рады его финалу. Но вспомните, как замерли наши сердца, когда Джон повел свое немногочисленное войско в бой! Каждый сражался самоотверженно, но больше всего усилий приложил великан Вун Вун. Его тело было усеяно вражескими стрелами, но он продолжал «месить» противников. Когда гигант все же упал бездыханным, хотелось плакать.

Герой Битвы бастардов Вун Вун

Нелепая гибель принцессы

Кто был самым светлым и невинным человечком в шоу, не грезящим о Железном троне, не встревающим в интриги Серсеи и по воле расчетливой мамаши попавшим в чужие заморские земли? Конечно, Мирцелла Баратеон, милая девочка, не унаследовавшая злобных генов матери. Она с тяжелым сердцем покинула родину, но нашла в Дорне любовь. Мирцелла могла бы стать хорошей женой и растила бы своих детей в неге и холе, но Эллария Сэнд решила по-другому. Она чуть не по-матерински простилась с девушкой, которую забирал Джейме (Николай Костер-Вальдау), но, оказывается, отравила несчастную этим поцелуем. Представьте себе чувства Джейме: он только-только узнал, что Мирцелла догадывалась о его отцовстве, и заключил дочь в свои объятия. И тут она рухнула мертвой! Жутко.

Смерть Мирцеллы Баратеон

Джейме лишается руки

Еще один душераздирающий момент «Игры престолов» связан как раз с Джейме. Он прославился как лучший фехтовальщик на земле. Каково же было ему потерять свою правую руку? Ведь Джейме правша, и он не умеет пользоваться левой! Так что к невыносимой боли из-за отсеченной конечности и к унижению героя прибавилось недоумение – как теперь отражать атаки врагов? Конечно, в отличие от многих других персонажей Джейме остался в живых. Но все равно это была горькая сцена шоу.

Джейме Ланнистеру отрубают руку

Казнь Эддарда

Самым серьезным шоком, который мы испытали при просмотре первого сезона, была казнь Неда Старка. Если некоторые смерти в сериале оказались неожиданностью даже для автора книг Джорджа Р. Р. Мартина, то гибель Эддарда полностью на совести писателя. Ну, кто так делает? Мы-то поверили что мужественный и справедливый глава клана Старков, Король севера будет главным действующим лицом, а тут – на тебе! И самое обидное – Джоффри обещал Сансе: если ее отец покается, его простят. Обманул.

Казнь Неда Старка

Сожжение Ширен

Нам до последнего казалось – Станнис изменит свое решение и остановит чудовище по имени Мелисандра. Как мог отец отдать собственную дочь на растерзание? Да, мы вспоминаем один из наиболее душераздирающих моментов шоу – как была сожжена Ширен. Бедная девочка так плакала и кричала, так молила мать и отца вступиться за нее! Но родители выдержали пытку до конца. Правда, мамашу позже замучила совесть, она покончила с собой. Поделом.

Смерть Ширен Баратеон

Измена Ночного дозора

Чего мы совсем не ожидали – так предательства, которое совершили братья Ночного дозора по отношению к Лорду командующему. Да, было понятно, что некоторые товарищи Джона Сноу по оружию не хотят видеть в своем стане одичалых. Но мы не предполагали, что они дойдут до такой низости! Даже Олли, который был учеником Джона, и тот принял участие в расправе, предварительно заманив командира в ловушку. После того, как мы оставили Джона истекать кровью от нескольких ножей, было немало споров, выдвинутых версий и спекуляций – оживят его или нет? Так что манипуляции Мелисандры в начале шестого сезона не были абсолютным сюрпризом.

Смерть Джона Сноу

Красная свадьба

Но самым душераздирающим эпизодом сериала была Красная свадьба. Это наиболее зверская расправа авторов (как романов, так и шоу) над своими персонажами. Где это видано, чтобы погибли сразу несколько центральных героев? Кровожадным сценаристам показалось мало смерти Робба (Ричард Мэдден), они убили его мать Кейтилин Старк, еще кучу друзей и соратников клана и – главное – беременную Талису. Знаете, что больше всего удручает в этой сцене? Люди приехали на СВАДЬБУ, один из прекраснейших праздников на земле, а попали в смертельную западню. Такое и в кошмарном сне не приснится. 

Красная свадьба в Близнецах


Дизайн — Жанна Травкина