11 актеров «Игры престолов», замены которых не заметил никто

Кино и сериалы
2445

Когда длинноволосого красавчика с наглым, словно раздевающим, взглядом и обворожительной (хотя немного змеиной) улыбкой заменили на  скромного с виду бородача-брюнета, мы опешили! Британец Эд Скрейн был более убедительным Даарио Нахарисом, нежели голландец Михил Хаушман. То ли занятость Скрейна, то ли какие-то «подводные течения»  лишили актера возможности сниматься в сериале, и поэтому в постели Дэни оказался другой Нахарис. Эту подмену исполнителя обнаружили все, даже невнимательные зрители. Но есть 11 актеров «Игры престолов», замены которых не заметил никто.

Томмен вырос и похорошел

Очень приятно, что детей Старков изображают одни и те же актеры, с которыми мы начали полный приключений и невзгод путь с самого первого сезона. Растут и мужают их герои, вместе с ними выросли и набрались актерского мастерства Мэйси Уильямс, Софи Тёрнер и другие Старки. Видимо так случилось, потому что это центральные персонажи. Куда меньше повезло второстепенным героям. Так, младшего сына Серсеи и Джейме Ланнистеров изображали два актера. Маленького Томмена Баратеона играл Каллум Уорри, а когда герой подрос, был готов взойти на престол, а потом стал королем (с четвертого по шестой сезоны) Уорри заменил Дин-Чарльз Чэпмен.

Два Томмена Баратеона

Мирцелла Баратеон: подросток и невеста принца

Та же история произошла с сестрой Томмена, Мирцеллой. Ирландка Эми Ричардсон мелькнула в 1-2-м сезонах. В третьем и четвертом сезоне героиню не показывали вовсе. А когда она вернулась (в пятом, в качестве невесты дорнийского принца), Ричардсон уже выбыла из проекта. Поэтому роль Мирцеллы Баратеон перешла англичанке Нелл Тайгер Фри.

Две Мирцеллы Баратеон

Берик Дондаррион: умер и воскрес

Роль Берика Дондарриона (воскресшего из мертвых и возглавившего Братство без знамен), поначалу была эпизодической. В первом сезоне он был задействован только раз, и тогда его изобразил австралиец Дэвид Майкл Скотт. В третьем сезоне персонаж появился снова, потом, пропустив два сезона, возвратился в пятом и шестом, и все это время одноглазого разбойника, поклоняющегося Огненному богу, играет северо-ирландский артист Ричард Дормер.

Два Берика Дондарриона

Метаморфоза Трехглазого ворона

Когда Бран Старк и Мира Рид достигли конечной цели за Стеной – встретили Трехглазого ворона (финал четвертого сезона), маг был дряхлым бородатым стариком, вросшим в дерево (Строан Роджер). Но во время съемок пятого сезона было объявлено, что эта роль передана знаменитому актеру, снимавшемуся у Бергмана и работавшему в Голливуде Максу фон Сюдову. Он и был Трехглазым вороном вплоть до гибели персонажа.

Два Трехглазых Ворона

Селиса Баратеон: не самый важный персонаж

Нелюбимая жена Станниса Баратеона вынуждена была наблюдать за мученической гибелью своей дочери, а потом, не выдержав груза вины, покончила с собой. Ее душевные муки изображала театральная и сериальная британская актриса Тара Фицджеральд. Но вряд ли кто-то заметил, что во втором сезоне роль Селисы Баретеон исполняла Сара МакКивер (правда, она была занята всего в коротком эпизоде).

Две Селисы Баратеон

Дикон Тарли: актер оказался занят

Сожжение отца и брата Сэмвелла Тарли стало одним из шокирующих моментов седьмого сезона «Игры престолов». Даже Тирион Ланнистер (Питер Динклейдж) пожалел врагов и попросил Дейенерис (Эмилия Кларк) заменить казнь Тарли на ссылку на Стену. Однако Дэни была непреклонна и приказала Дрогону спалить непокорных. В этой сцене Дикона Тарли изображал Том Хоппер. Но, если вы были внимательны, то помните: в шестом сезоне тоже появлялся Дикон. Но тогда его играл актер Фредди Строма (который в перерыве между съемками сезонов получил более выгодное предложение).

Два Дикона Тарли

Король Ночи: не узнать за сложным гримом

В «Игре престолов» есть герои, перевоплощаться в которых может почти любой артист, – сложный грим скрывает лицо. К таковым относится Король Ночи, чья внешность обезображена (а в кадре он появляется «редко, но метко»). До шестого сезона сложный макияж терпел Ричард Брейк. А в шестом и седьмом сезонах его заменил словак Владимир Фурдик.

Два Короля Ночи: Брейк и Фурдик

Сразу три «Горы»

Благодаря тому, что Григор «Гора» Клиган, личный страж королевы Серсеи, был реанимирован Квиберном (с помощью магии, изменившей воина), эта роль тоже стала «ролью-невидимкой». Лицо Григора практически всегда скрыто шлемом. Поэтому роль безболезненно может перейти любому актеру с мощным сложением. Правда, исландский силач Хафтор Юлиус Бьернссон в «Игре престолов» с 4-го сезона и никуда не собирается уходить. Он сменил Иэна Уайта.  А вот первая замена исполнителя роли Горы произошла перед вторым сезоном, когда вместо Конана Стивенса в шоу пришел каскадер и экс-баскетболист Иэн Уайт (позже ставший великаном Вун Вуном). 

Три Горы – актеры, игравшие Григора

Дэни и Кейтилин: их даже не показали

И, наконец, еще две актрисы, замены которых точно никто не заметил: пленку с ними, скорее всего, уничтожили, этот материал в эфир не вышел. Обе исполнительницы появились в первом эпизоде «Игры престолов»: Тэмзин Мёрчант играла Дейенерис Таргариен, а Дженнифер Эль – жену Неда Кейтилин Старк. Вскоре обе покинули сериал (по разным причинам), и авторы шоу приняли решение полностью переснять пилотный эпизод с новыми актрисами – Эмилией Кларк и Мишель Фэйрли. Благодаря этому мы наслаждаемся игрой Кларк. Разве теперь можно представить другую Мать драконов?

Дженнифер Эль и Мишель Фэйрли

Тэмзин Мёрчант и Эмилия Кларк

Дизайн — Жанна Травкина