15 удивительных фактов о Дейенерис Таргариен

Кино и сериалы
4402

Возможно, «Игра престолов» и остается самым успешным сериалом всех времен, хотя то, что нынче шоу не номинировано на «Эмми», тревожный знак! Осталось всего два решающих сезона, и мы, наконец, узнаем, кто займет Железный трон и воцарится в Семи королевствах. Многим хочется, чтобы это была законная наследница престола – Дейенерис Таргариен. Факты таковы, что за Дэни стоит огромная сила. Это и только что обретенный флот, и «пехота», и драконы (мощная «артиллерия» с воздуха). 

Но сценаристы шоу любят сюрпризы, и кандидатура Дейенерис Таргариен – факт налицо – слишком простой вариант! Мы собрали 15 удивительных фактов о Дейенерис Таргариен (большая часть которых – это выдержки из интервью с исполнительницей роли Матери драконов Эмилией Кларк).

Главная претендентка на трон: Дейенерис Таргариен – факты

Про откровенные сцены и «обнаженку»

И начнем мы с очень откровенного факта: Дейенерис Таргариен/Эмилия Кларк, снимаясь в откровенной сцене первого сезона шоу, видела член Джейсона Момоа (кхал Дрого)! Тут следует уточнить, вот слова самой актрисы: «Я видела его член, правда, он… был покрыт розовым пушистым носком». Не все любят полную «обнаженку» на экране!

Дэни и ее муж кхал Дрого

К слову про «обнаженку». Эмилия не возражала против оголения перед камерой: «Есть откровенные сцены, которые несут большой смысл для персонажей и истории Вестероса. Если же обнажение вставляют лишь для «красоты картинки», я беседую с режиссером, и мы договариваемся сделать эпизод более тонким. В любом случае, как истинная Мать драконов, я контролирую этот процесс!».

Дейенерис Таргариен: «голая» сцена

Лина Хиди попала в новостные заголовки, когда решила использовать дублершу для позорной «прогулки» до Красного замка. Зрители засомневались: а вдруг и Эмилию Кларк в шестом сезоне заменял двойник? Но Эмилия призналась, что обошлась без «двойного» тела: «Они мне сказали – вот сцена, мы собираемся предложить тебе дублершу. А я ответила – нет, нет, нет, я сделаю это. Я горжусь собой. Я чувствовала себя очень сильной, такой как моя героиня».

Дейенерис Таргариен в 6 сезоне

Хотела бы отношений… с Псом

Когда Кларк спросили, с кем бы ее героиня могла бы начать романтические отношения (ведь связь с Даарио закончена), она неожиданно ответила: «Пес. Я серьезно отношусь к этому персонажу. И действительно думаю, что Дейенерис была бы очень хороша с Псом. Ведь это Пес, далеко не последний мужчина на шоу!». Правда, эта тирада звезды сопровождалась смехом.

Сандор «Пес» Клиган

Высокооплачиваемая звезда

До получения роли кхалиси Эмилия Кларк в полном смысле слова перебивалась маленькими заработками. Поэтому то, что за 7-й и 8-й сезоны актрисе будут платить 1,1 млн. долларов за эпизод – огромное достижение. Запланировано 15 эпизодов, значит, Кларк сможет заработать 16,5 млн. (если будет появляться в каждом).

Эмилия Кларк

О трагедии и страхе

Трагический факт о Дейенерис Таргариен, вернее, о самой Эмилии. В 2016-м году она перенесла трагедию: отец актрисы умер от рака за три недели до начала съемок 7-го сезона: «Я все еще нахожусь в состоянии шока. Это нельзя измерить. Есть книги о горе, но нет руководства, как его пережить – например: «О, во вторник вы все еще будете чувствовать утрату, но в четверг – уже нет!». Так не бывает». 

Когда начались съемки первого сезона, Кларк пришла в ужас: «Я была просто ошеломлена. Я не имела подобного опыта, до этого я участвовала в нескольких мелочах, и вот, наконец, – большая работа. Я думала, что меня могут уволить в любой момент, сказав: мы пошутили, снимайте парик!».

Дейенерис Таргариен – 1 сезон

Роль досталась по счастливому стечению обстоятельств

Собственно, роль Дейенерис Таргариен – факт, известный всем фанатам сериала – досталась Эмилии Кларк почти случайно. На роль Дэни уже была утверждена актриса Тэмзин Мёрчант, успевшая сняться в пилотном эпизоде. Но он очень не понравился авторам шоу, и его пересняли, уже с другими исполнительницами ролей Кейтилин и Дейенерис.

Дейенерис Таргариен могла сыграть Тэмзин Мёрчант

О драконах и о Джоне

Эмилия считает, что драконы для Дэни – как дети: «У нее к ним явно материнская привязанность. Это единственные дети, которых она когда-либо узнает. У Дейенерис огромное количество нерастраченной любви, а вся ее семья ушла. Она одна».

Дейенерис Таргариен с драконом

В преддверии премьеры седьмого сезона все жарче разгорались споры вокруг связи между Джоном Сноу и Дейенерис, будут ли они союзниками, и когда. Кларк призналась: «Спойлер – обычно я почти не бываю в Белфасте, но на съемках седьмого сезона я провела там больше времени». Для тех, кто не понял: именно в Белфасте снимают сцены на Севере, так что это намек на встречу и сотрудничество Джона и Дэни.

Джон Сноу и Дэни

Как проходила кастинг и где черпала вдохновение

Роль Матери драконов Эмилия получила при забавных обстоятельствах, вот как она вспоминает об этом: «Было много адреналина и куча народу с «HBO». В конце сцены я была очень взволнована и спросила – есть ли еще что-то, что я могла бы сделать для них – подать чай, например, и Дэвид Бениофф предложил мне станцевать. Я показала танец… цыпленка. А потом – робота». 

Знаете, где актриса черпала вдохновение для роли Дейенерис Таргариен? Факт, подтвержденный ею: при подготовке к первому сезону Эмилия Кларк смотрела на Кейт Бланшетт в роли королевы Елизаветы Первой, сильного лидера-женщины.

Кейт Бланшетт – Елизавета

Бурерожденная как символ феминисток

Сериалов, в которых мужчины доминируют, полно, «Игра престолов» – другое дело, здесь есть и очень сильные женщины, в их числе и Бриенна Тарт, и Серсея, и Дейенерис Бурерожденная. Эмилия Кларк считает: «Женщины в нашем шоу невероятно могущественны, потому что могут использовать как женскую, так и мужскую стороны своей сущности. Быть чувствительными и нежными, а затем добавить к этому силу – вот что такое настоящая мощь».

Дейенерис Таргариен – Мать драконов

Дейенерис Таргариен – факт, который Эмилия Кларк признает, – может сыграть с ней плохую службу (и тогда люди всегда будут воспринимать актрису лишь как Мать драконов). Однако она утешится тем, насколько персонаж помог ей вырасти: «Я чувствую, что пойму истинную ценность этой роли, только когда мы остановимся. Это мое начало, середина и конец – единственное, что изменило меня во взрослой жизни».

Дейенерис Таргариен верхом на лошади

И последний факт о Дейенерис Таргариен и исполнительнице этой роли. Эмилия Кларк хочет, чтобы ее персонаж вдохновлял других: «Это самая замечательная часть нашей работы – думать, что вы действительно можете кого-то вдохновить подобным образом, дать уверенность в себе, особенно – молодым девушкам, у которых пока не все гладко в жизни». Мы не думаем, что именно «Игра престолов» – любимое шоу молодых девушек, однако радуемся за актрису и ждем новых поворотов сюжета сериала.

7 сезон «Игры престолов»

Дизайн — Жанна Травкина