12 лучших эпизодов сериала «Как я встретил вашу маму»

Кино и сериалы
24950

Стартовавший в 2005-м году ситком «Как я встретил вашу маму» стал своеобразным преемником «Друзей», ведь шоу тоже рассказывает о молодых жителях Нью-Йорка в поисках любви. Безнадежный романтик Тед (Джош Рэднор) рассказывает своим детям, как он познакомился с их матерью, хотя мы не узнаем, кто она, до последнего сезона. Потому что повествование нелинейное, и мы отправляемся в прошлое и следим за приключениями Теда и его друзей в течение девяти лет. Выбираем 12 лучших эпизодов сериала «Как я встретил вашу маму»! Серии шоу расположены по хронологии их выхода в эфир.

1/10. Случай с ананасом

В эпизоде 10 первого сезона «Случай с ананасом» страдающий похмельем Тед пытается собрать воедино события минувшей ночи. Он спрашивает у друзей, что случилось, и узнает: он выпил пять порций «Красного дракона», пел в караоке, упал со стола, сжег куртку – не без помощи Барни (Нил Патрик Харрис) и несколько раз набирал номер Робин (Коби Смолдерс). В результате парень проснулся с поврежденной лодыжкой, испорченной курткой, непонятно откуда взявшимся ананасом и незнакомкой в кровати. Поначалу Тед подумал, что рядом с ним Робин, но это оказалась некая Труди.

Сезон шоу 1, эпизод 10

1/22. Ну же

Когда Робин собирается в поход с коллегой (который рассчитывает на взаимность), Тед решает этому помешать. И вот в 22-м эпизоде первого сезона «Ну же» он выполняет ритуал, вызывающий дождь (думает, что буря помешает поездке). И хотя это кажется глупостью, на самом деле идет дождь, а Робин решает, что хочет быть с Тедом. А вот Маршаллу (Джейсон Сигел) не везет: он теряет свою девушку, поскольку Лили (Элисон Хэнниган) получает стипендию в школе искусств Сан-Франциско, и хотя свадьба уже на носу, девушка выбирает учебу и возвращает жениху кольцо. Так завершается первый сезон – Тед радуется, а Маршалл страдает.

Сезон шоу 1, эпизод 22

2/7. Сварли

7-й эпизод второго сезона получил название от ошибочного имени Барни Стинсона на чашке кофе, «Сварли». Это недоразумение становится поводом для шуток, которые досаждают Барни, и он расстраивается больше и больше. Маршалл, все еще одинокий после разрыва с Лили, ищет бариста, написавшую неправильное имя, а Тед и Барни предупреждают друга, что у девушки «сумасшедшие глаза». В конце концов, вмешивается Лили, она целуется с бывшим бойфрендом – это воссоединение пары, которая останется вместе до конца шоу.

Сезон шоу 2, эпизод 7

2/9. Спор на пощечины

Забавный эпизод 9-й (тоже второй сезон) «Спор на пощечины» вращается вокруг тайны: почему Робин ненавидит торговые центры. Маршалл считает, что она вышла замуж в таком центре, а Барни  уверен – Робин снималась в нем в порно. Приятели делают ставки – тот, кто прав, может дать пощечину другому. Правда открывается, когда Барни находит видео юной Робин и спешит дать пощечину другу. Однако все не так, как считает Стинсон: Робин была подростковой поп-звездой, и в клипе она вовсе не раздевается, а танцует. 

Сезон шоу 2, эпизод 9

2/21. Кое-что позаимствованное

21-й эпизод второго сезона «Кое-что позаимствованное» – это день бракосочетания Маршалл и Лили, когда все почему-то летит кувырком. Появляется бывший парень невесты, жених конфликтует с фотографом и конфузится с прической. Тед предлагает паре начать все с начала на скромной церемонии на открытом воздухе. Барни, исполняющий роль священника, торжествует, сдерживая слезы, а Лили и Маршалл обмениваются обетами, перечисляя причины, по которым любят друг друга. И эта интимная свадьба куда лучше запланированной пышной.

Сезон шоу 2, эпизод 21

3/9. День пощечедавания

В эпизоде «День пощечедавания» (сезон 3, эпизод 9) молодожены Лили и  Маршалл предвкушают первый в их семейной жизни День благодарения. Лили готовит обед, а ее муж готовится дать третью пощечину Барни, беспощадно насмехаясь над приятелем, и даже создает сайт с таймером, отсчитывающим время до момента пощечины. Тед и Робин чувствуют себя неловко после разрыва, но держатся вместе с компанией. Хотя Лили остановила отсчет, она позволяет Маршаллу ударить Барни в последнюю секунду. Пока Стинсон корчится от боли, Маршалл исполняет песню, которую он специально написал к этому моменту.

Сезон шоу 3, эпизод 9

3/13. Десять сеансов

«Десять сеансов», эпизод 13 третьего сезона, очень милый. Тед, посещающий дерматолога Стеллу для удаления татуировки-бабочки, пытается приударить за врачом. Но каждый раз Стелла отказывает, говоря, что ей не разрешено встречаться с пациентами. Тед говорит, что пригласит доктора после десяти сеансов, а она предупреждает, что вновь скажет «нет». Все это время ассистентка Стеллы, Эбби (Бритни Спирс) безуспешно заигрывает с Тедом. Когда он получает очередной отказ, то узнает, что у Стеллы нет времени на свидания из-за ребенка, и тогда ухажер делает романтический жест – укладывает полноценное свидание в две минуты.

Сезон шоу 3, эпизод 13

4/13. Трехдневный снегопад

Гигантская метель поражает Нью-Йорк в 13-м эпизоде четвертого сезона «Трехдневный снегопад». Прилет Лили из Сиэтла задерживается, она и Маршалл рассматривают возможность отказаться от милых маленьких традиций, но муж все же отправляется в аэропорт встречать жену. Тем временем бармен оставляет Теда и Барни в пустом баре «MacLaren», пока они ждут своих дам. Друзья экспериментируют с коктейлями, переименовывают бар, а потом Маршалл удивляет Лилли: некоторые традиции должны быть неизменны.

Сезон шоу 4, эпизод 13

5/8. Книга правил съема

Восьмой эпизод 5-го сезона «Книга правил съёма» раскрывает трюки Барни Стинсона, с помощью которых он завлекает девушек. Став свободным человеком, он вновь хочет прибегнуть к этим опробованным  методам и  знакомит друзей со своими  диковинными схемами. Когда он сидит в баре, готовясь к «игре» «Дайвер», Лили предупреждает девушку (потенциальную «жертву»). Но Барни признается, что сильно переживает разрыв с Робин,  вызывает жалость девушки, которая готова дать ему шанс. Но… момент уязвимости – еще одно мошенничество Барни!

Сезон шоу 5, эпизод 8

5/12. Девушки против костюмов

100-й эпизод шоу «Девушки против костюмов» (№12 в пятом сезоне) Тед начинает встречаться с Синди (Рэйчел Билсон), которая не перестает жаловаться на свою соседку по комнате (эта соседка на самом деле – будущая «мама» из названия сериала). Тед обнаруживает, что у него много общего с этой загадочной женщиной, но он лишь мельком видит ее ногу. Также он случайно оставляет свой желтый зонт в этой квартире, что сыграет роль в дальнейшем. А Барни сталкивается с трудным выбором: он присматривается к новой барменшей в «MacLaren», но та презирает мужчин, которые носят костюмы, и ставит ультиматум. Теперь дело за известным щеголем Барни: либо она, либо костюм.

Сезон шоу 5, эпизод 12

6/14. Последние слова

Сериал отлично сочетает юмор и эмоциональные сцены, способные довести до слез. И один из самых трогательных моментов в шоу – это 14-й эпизод шестого сезона «Последние слова», действие его разворачивается на похоронах отца Маршалла. Друзья сопровождают Маршалла в Миннесоту на заупокойную службу, но не знают, как приободрить его. Тема службы – последние слова, услышанные от покойного членами семьи. Маршалл расстраивается – ведь его последний разговор был незначительным. А потом он слушает голосовую почту от отца и слышит, как тот говорит о любви к нему. Это заставляет приятелей размышлять о своих отношениях с отцами. Очень грустный эпизод для ситкома!

Сезон шоу 6, эпизод 14

9/16. Как ваша мама встретила меня

Еще один юбилейный, 200-й, эпизод шоу (№16 в девятом сезоне) дарит фанатам подарок: они, наконец, познакомились с мамой (Кристин Милиоти). В отличие от Теда, Трейси нашла свою вторую половинку, но он трагически умер. После она начинает встречаться с другими, но по-прежнему любит умершего. Когда Трейси поет (в одиночестве) песню «La Vie En Rose», Тед подслушивает. Эта серия, которая называется «Как ваша мама встретила меня» помогает аудитории узнать, чем занималась мама все девять лет до встречи с Тедом.

Сезон шоу 9, эпизод 16

Дизайн — Жанна Травкина