10 лучших моментов Даны Скалли

Кино и сериалы
1808

Будем честны: кем бы стал Фокс Малдер без Даны Скалли? Все тем же рассеянным чудаком, прозябающим в своем подвальном захламленном кабинетике, на стене которого висит плакат с надписью «I want to believe». Он «пулял» бы остро заточенными карандашами в потолок и строил свои никому не нужные версии. Но… Явилась дипломированный медик Скалли и спасла и Фокса, и шоу. Для телевидения начала 1990-х годов это был революционный образ, икона феминизма – высококвалифицированная симпатичная девушка, работающая в ФБР (наравне с мужчиной-героем) над делами порой всепланетного значения. В честь дня рождения Джиллиан Андерсон, исполнявшей роль много лет, вспомним лучшие моменты Даны Скалли – за что ее любят и ценят? В наш список вошли частные случаи из эпизодов и общие тенденции характера персонажа.

Она умна и хорошо образована

И вот первый момент – Дана Скалли чрезвычайно умна. Она написала дипломную работу «Парадокс близнецов» Эйнштейна: новое толкование», в котором предложила свежую интерпретацию теории гения ХХ столетия. После того, как у Скалли появилась степень бакалавра в области физики, она продолжила обучение в Стэнфорде и была завербована для работы в ФБР. Медицинский ум, логика и интеллект Даны позволил ей вдохнуть жизнь в проект «X-Files»/«Секретные материалы».

Дана Скалли в лаборатории

Она бегала за злодеями на каблуках

Смысл следующего лучшего момента Скалли, вернее, многочисленных моментов, до конца поймут только дамы. Объясните – как Дана гонялась за всякого рода злодеями 11 сезонов подряд (плюс два полнометражных фильма) и ни разу не сломала каблук, не подвернула ногу и не повредила лодыжку? Конечно, это были не «шпильки», высота каблуков оставалась разумной, однако Скалли умудрялась выглядеть элегантно в самых «пиковых» ситуациях элегантно и опрятно, тогда как Малдер часто «щеголял» взъерошенной шевелюрой и мятым костюмом.

Скалли преследует преступника

Она очень начитанна

Третий момент связан с начитанностью Скалли – она ведь настоящий нерд, «ботаник» (в хорошем смысле слова)! Это идеально прослеживается на примере ее увлеченности романом Германа Мелвилла «Моби Дик». Семейное прозвище Даны – Старбак, старший помощник капитана корабля, тогда как ее отец был «Ахавом», главным героем книги. Скалли заводит собаку и дает ей кличку Квикег (еще один персонаж романа). А в эпизоде «Трясина» (сезон 3, эпизод 22), когда Дана и Фокс оказались на скале посреди озера, это было созвучно сюжету «Моби Дика», и Малдер – своего рода аллюзия на капитана Ахава.

Агент Дана Скалли очень начитанна

Она была упертым скептиком…

Как вам прекрасно известно, сюжеты эпизодов строились на контрасте: Малдер был верящим во все паранормальное а Скалли – скептиком. Иногда авторы шоу позволяли себе пошутить над этим скептицизмом. Юмор не делал сценарий глупым – взять хотя бы серию «Дурная кровь» (сезон 5, эпизод 12). Наша парочка появляется в небольшом городке Техаса, где, как предполагает Фокс, живут вампиры (труп парня-разносчика пиццы оживает). У каждого из напарников свои версии, и наблюдать за ними очень смешно.

Кадр эпизода «Дурная кровь»

… но порой напарники менялись ролями

В очень редких случаях дуэт «менялся ролями», Дана начинала верить, а Фокс сомневался. Лучший момент такого «обмена» – один из ранних эпизодов, «Где-то за морем» (серия 13, сезон 1). В самом начале серии Дана теряет отца – он умер от сердечного приступа. Конечно, девушка переживает эту смерть, но она никак не ожидает услышать нечто очень личное, то, что касалось только ее и родителя, из уст серийного убийцы, ожидающего казни. Лютер Ли Боггс уверяет, что может связываться с душами умерших и напевает любимую песню отца Даны. И тут ее стройное мировоззрение дает сбой, тогда как Малдер думает, что маньяк просто играет на чувствах напарницы.

Кадр эпизода «Где-то за морем»

Она сохраняла хладнокровие и ясность рассудка

Ледяное спокойствие вкупе со здравым смыслом помогало Скалли находить логическое объяснение самым, казалось бы, невероятным вещам. Вспомните «Войну копрофагов» (эпизод 12, сезон 3), это еще один лучший момент Даны Скалли (хотя дело ведет Малдер). Он в командировке, расследует странный «бунт» тараканов и других насекомых, заигрывает с красоткой-ученой, а оставшаяся дома Дана дает трезвые хладнокровные советы. Она занимается повседневными делами и снова и снова проявляет здравомыслие, отвечая на нервные звонки Фокса и объясняя происходящее с научной точки зрения.

Кадр эпизода «Война копрофагов»

Она – ученый, но верующая католичка

Не очень далекие авторы шоу могли бы сделать Скалли бескомпромиссным бесчувственным скептиком, этаким роботом со значком ФБР. Но ничто человеческое героине не чуждо. Посмотрите внимательно на Дану – она не расстается с нательным крестиком, она – католичка, хоть и не выпячивает свою веру. Интересно, да? Вроде бы, такой ученый должен быть агностиком, однако Скалли уникальна, и это любопытное противоречие.

Фокс и Дана в церкви

Она разбирается в психологии и природе человека

Обратим ваше внимание еще на один момент в характере героини – она проницательна и отлично разбирается в психологии и человеческой природе. Это жизненно важный навык, если вы – полевой агент, который встречается и взаимодействует со многими, очень разными, людьми. Лучшая иллюстрация навыка – «Из открытого космоса» Джо Чанга» (эпизод 20, сезон 3). Известный автор Чанг, написавший книгу о похищениях людей пришельцами, сосредотачивается на случае с подростками из штата Вашингтон. Скалли, рассказывая про общение с этими детьми, отмечает, что они были глубоко смущены и травмированы, и прекрасно понимает и анализирует их состояние.

Кадр эпизода «Из открытого космоса» Джо Чанга»

Она не боялась признавать самую страшную правду

Замечательно и то, что Скалли никогда не боялась говорить правду. Как гласит один из слоганов сериала, «Истина где-то там», и порой она, эта истина, очень, очень странная. У Даны есть мужество признать, что хотя реальность ситуации, в которую она попала, невероятна, в нее стоит поверить. Так обстоят дела в «Полевом выезде» (эпизод 21, сезон 6), это один из самых запутанных сюжетов шоу. Все начинается с изучения напарниками двух скелетированных останков туристов, которые считались пропавшими без вести. Кости покрыты загадочной желтой слизью. Агенты становятся жертвами той же силы, что убила туристов. Фокс и Дана галлюцинируют и видят, что слизь повсюду. И тогда Скалли озаряет мысль: «Малдер, что, если нас переваривают?». 

Кадр эпизода «Полевой выезд»

Влияние на зрительниц

Самый лучший «момент» героини – это влияние, которое персонаж оказал на зрителей, так называемый «эффект Скалли». И дело не только в косплеях и фанфиках, заполонивших Интернет. Актриса Джиллиан Андерсон сказала, что понятия не имела, что Дана станет примером для тысяч девушек, которые выбрали своим призванием науку, технологии, инженерию: «Зрительницы часто говорили мне, что пошли в медицинский мир или мир ФБР из-за Скалли». 

Агент Дана Скалли

Дизайн — Жанна Травкина