15 лучших эпизодов «Секретных материалов»

Кино и сериалы
11660

Теперь, когда мы уже видели заключительный эпизод 11 сезона «Секретных материалов», становится понятно, почему Джиллиан Андерсон отказалась сниматься в шоу дальше. Зачем было реанимировать давно остывший «труп» культового сериала, чтобы снять такое неровное и противоречивое продолжение – спустя столько лет? Признаемся: что-то нам понравилось, что-то было просто блестяще, но общее впечатление таково: сезоны 10-11 «возрожденного» научно-фантастического шоу не дотягивают до «классических», особенно первых, сезонов «Секретных материалов», лучшие эпизоды которых мы любим пересматривать. 

То, что пятидесятилетняя «с хвостиком» (никак не моложе – пилотный эпизод вышел в 1993-м году, и уже тогда Скалли была состоявшимся специалистом) Дана оказалась беременной тоже кажется научной фантастикой. Хотя, может, это будет поводом для героини «уйти на покой» (если авторы решат продолжить). Нам понравился комментарий одного из фанатов шоу: пусть оставят в покое явно уставших Фокса и Дану и снимут спин-офф про Уильяма. В любом случае, судьбу сериала решать Крису Картеру и его единомышленникам, зато мы можем вдосталь поностальгировать и предложить вам подборку «Секретные материалы»: лучшие эпизоды.

Классика сериала «Секретные материалы»: лучшие эпизоды

Сезон 1, эпизод 1. Пилот

Итак, как мы уже сказали, «Пилот» вышел в эфир в 1993-м году – 10 сентября. Именно тогда телеаудитория впервые увидела героев. Поздно ночью в орегонском отеле раздался зловещий стук. «Кто там?» – спросила молодой агент ФБР Дана Скалли (Джиллиан Андерсон). «Стивен Спилберг», – пошутил незнакомец, оказавшийся ее новым партнером Фоксом Малдером (Дэвид Духовны). В этот момент стартовала – без преувеличения – самая знаменитая научно-фантастическая сага на ТВ, и первый эпизод четко обозначил ее концепцию: пугающая тайна и юмор, смешанные в идеальной пропорции. В этой серии должен был появиться бойфренд Скалли, но сцены с ним удалили: авторы решили, что в дуэте агентов он окажется третьим лишним.

Кадр сериала, сезон 1, эпизод 1

Сезон 1, эпизод 20. И пала тьма

Как известно, эпизоды «Секретных материалов», и лучшие, и проходные, делились на два типа: «мифология» (основная сюжетная линия, связанная с НЛО и пришельцами) и «монстры недели» (таких серий было больше). 20-й эпизод 1-го сезона посвящен именно монстрам. Маленьким таким светящимся монстрикам, наблюдение за которыми было бы удовольствием (ах, это таинственное зеленое свечение в полном мраке!), если бы твари не питались людьми. Орда микросуществ, вырвавшихся из старых деревьев, атакуют лесорубов, работающих в чаще, и от жертв остаются подобия мумий. Приехавшие в национальный лес Олимпик агенты тоже оказываются в смертельной опасности. Серия называется «И пала тьма». 

Кадр сериала, сезон 1, эпизод 20

Сезон 2, эпизод 21. Калушары

Возможно, спецэффекты 21-го эпизода 2-го сезона «Калушары» покажутся несовершенными (на взгляд современного зрителя, избалованного визуальным пиршеством блокбастеров). Но, согласитесь, это жуткая серия! Во-первых, когда гибнет ребенок, да еще и при таких чудовищных обстоятельствах, это уже страшно. Во-вторых, сюжет разворачивается в духе «Изгоняющего дьявола» и других фильмов и шоу на ту же тему, от подобной чертовщины – мороз по коже. Воздушный шарик пробудил ассоциации с «Оно», ну, а грозная бабуля напомнила нам цыганку из ужастика «Затащи меня в ад».

Кадр сериала, сезон 2, эпизод 21

Сезон 1, эпизод 13. Где-то за морем

Кто смотрел хотя бы несколько эпизодов, знает, что Скалли всегда была скептиком, тогда как Малдер, занявшийся исследованием паранормального из-за пропавшей сестры, верил в сверхъестественное. В сезоне 1 (серия 13, «Где-то за морем») этот шаблон впервые был нарушен. Зрители, наконец, увидели Дану не как «железную леди», педантичного ученого, а как человека, глубоко переживающего. В этом эпизоде Скалли потеряла отца (которого играет Дон Дэвис, звезда еще одного загадочного сериала, «Твин Пикс»), а маньяк Лютер Ли Боггс (Брэд Дуриф), готовящийся к казни, вдруг сообщает, что может связаться с покойным.

Кадр сериала, сезон 1, эпизод 13

Сезон 2, эпизод 5. Дуэйн Барри

Вышедший 14 октября 1994-го года эпизод 5 (сезон 2) «Дуэйн Барри» был одним из самых запоминающихся среди серий о мифологии шоу. В нем начался рассказ, который будет продолжен и повлияет на всю остальную часть сериала. Мы познакомились с кажущимся безумным Дуэйном (Стив Рейлсбек), уверенным, что его неоднократно похищали инопланетяне – для проведения экспериментов. Когда этот несчастный сбежит из психушки и возьмет заложников, Малдер будет склонен поверить ему. Скалли же подозревает Бэрри в патологической лживости (из-за ранения в голову), но в конце серии придет к ошеломительному открытию. Дуэйн же ворвется в ее жилище и похитит героиню.

Кадр сериала, сезон 2, эпизод 5

Сезон 2, эпизод 8. Один вздох

8-й эпизод второго сезона «Один вздох» – прямое следствие серии «Дуэйн Бэрри». Скалли возвращена (но таинственным образом и в состоянии комы), и начинается борьба за ее будущее. Мать Даны уверена, что ей нужно дать «уйти с миром», тогда как Фокс не готов так легко отказаться от напарницы. Сама же Скалли оказывается в ловушке сказочной неопределенности, пытаясь решить: принять загробную жизнь или вернуться в мир. На самом деле вся эта сюжетная линия была придумана, чтобы скрыть поздние сроки беременности Джиллиан Андерсон и дать ей родить дочь Пайпер.

Кадр сериала, сезон 2, эпизод 8

Сезон 3, эпизод 12. Война копрофагов

Если вы вздрагиваете от омерзения при виде жука, паука или таракана, то эпизод 12 третьего сезона «Война копрофагов» стал для вас самым страшным кошмаром. Тараканы атакуют небольшой городок, становясь причиной смертей нескольких людей, и наши любимые агенты не могут остаться в стороне. Правда, на место прибывает лишь Малдер, найдя альтернативную «версию» Скалли в лице сексуальной ученой-энтомолога Бамби Беренбаум. Скалли же в это время сидит дома, читает «Завтрак у Тиффани» и отвечает на звонки Фокса, предлагая свои обычные приземленно-скептические версии причины гибели жертв. 

Кадр сериала, сезон 3, эпизод 12

Сезон 3, эпизод 4. Последний отдых Карла Брукмана

Тот, кому важна эмоциональная составляющая «Секретных материалов», лучшим эпизодом назовет номер четвертый в третьем сезоне – «Последний отдых Карла Брукмана». Это грустно-ироничная история о фальшивых экстрасенсах (которых вдруг стал истреблять некий маньяк) и об одиноком тихом пожилом человеке. Он не искал славы, но, действительно, обладал даром предвидения. Заглавную роль блестяще исполнил Питер Бойл, удостоенный за эту работу «Эмми» (у эпизода две «Эмми», лучшему актеру и за сценарий). Персонаж Бойла назван в честь режиссера немых фильмов Бастера Китона, Брукмана, пережившего пик карьеры в 1920-1930-е и совершившего самоубийство в 1955-м.

Кадр сериала, сезон 3, эпизод 4

Сезон 1, эпизод 8. Лед

Параноидальный «Лед» (сезон 1, эпизод 8) – это успешная аллюзия на ужастик Джона Карпентера «Нечто»: и там, и там – полярная станция, напуганные люди, убивающие друг друга, и словно взбесившаяся собака. Агенты ФБР отправляются в Арктику, дабы прояснить, что произошло в группе ученых, которых охватила эпидемия страха и агрессии. Во всем виноват странный микроорганизм, пролежавший в толще льда тысячи лет, прежде чем его подняли из глубины исследователи. Гостевую роль в эпизоде сыграла Фелисити Хаффман. Это камерная очень «бюджетная» серия, в ней почти все время показывают помещения станции, так что авторы могли сделать передышку после нескольких очень дорогих эпизодов.

Кадр сериала, сезон 1, эпизод 8

Сезон 3, эпизод 2. Скрепка

К лучшим эпизодам «Секретных материалов», безусловно, относится «Скрепка» (сезон 3, эпизод 2). Второй сезон завершился клиффхэнгером, и в этой серии ситуация разрешилась. Малдер и Скалли узнают много нового о планах Синдиката и глобальном заговоре молчания, к которому оказался причастен отец Фокса. В то же время Скиннер находит способ обезопасить своих сотрудников и выдвигает Курильщику ультиматум, открывая тому, что случилось с таинственным диском с зашифрованными сведениями. Автор сценария Крис Картер нагнетает обстановку,: киллер ошибочно стреляет в сестру Даны. Любопытно, что день рождения Малдера (который мы узнаем) – 13 октября – совпадает с днем рождения Картера. 

Кадр сериала, сезон 3, эпизод 2

Сезон 3, эпизод 15. «Пайпер Мару»

Захватывающий «Пайпер Мару» (сезон 3, эпизод 15) – настоящий триллер, когда некая ужасающая субстанция вроде нефти или мазута заражает членов экипажа французского спасательного корабля (по глазам человека проходит черная пелена). Это вещество способно перескакивать с одного бедолаги на другого и подчинять себе его сознание. Скалли, наконец, дали шанс поскорбеть о сестре, которая так и не пришла в себя, а двуличный Алекс Крайчек (Николас Ли) вновь возникает на пути главных героев. Серия (это имя корабля) названа в честь дочери Андерсон – Пайпер, родившейся во время съемок второго сезона.

Кадр сериала, сезон 3, эпизод 15

Сезон 3, эпизод 10. 713

«731» (сезон 3, эпизод 10), премьера которого состоялась 1 декабря 1995-го, – это высокооктановая смесь интриг мифологии сериала, элементов боевика и голливудского блокбастера. Скалли и Малдер разделяются: Фокс попадает в скоростной поезд с секретным грузом, а Дана исследует компьютерный чип, извлеченный из ее шеи. Обнаруживается массовое захоронение человеческих гибридов, к которому причастен сотрудничавший с нацистами японский ученый Широ Зама, а Малдер показывает себя как настоящий герой боевика или Джеймс Бонд. Скалли отправляется в лепрозорий, где обнаруживает, что на больных проводили жуткие опыты.

Кадр сериала, сезон 3, эпизод 10

Сезон 2, эпизод 14. Длань наказующая

Ярчайший «монстр недели» был выведен в «Длани наказующей» (сезон 2, эпизод 14). Федералы приехали в город Милфорд-Хэйвен штата Нью-Гемшири наткнулись на сообщество учителей, увлеченных черной магией. Но вырванные глаз и сердце подростка, неосторожно заглянувшего с друзьями в лесную чащобу, покажутся вам пустяками по сравнению с другими «чудесами». Актер Дэн Батлер был так напуган удавом, что гримерам не пришлось наносить ему на лоб поддельный пот. А роль загадочной учительницы на замену миссис Пэддок (это она оставила издевательскую записку на доске для агентов ФБР) сыграла Сьюзен Бломмарт, которая так хороша в «Черном списке». 

Кадр сериала, сезон 2, эпизод 14

Сезон 1, эпизод 3. Узкий

Далеко не многие сериалы могут похвастаться такими шедеврами в начале своего «телевизионного пути», каким был «Узкий» (сезон 1, эпизод 3). Вот почему эта серия занимает второе место в нашем рейтинге «Секретные материалы»: лучшие эпизоды. Фокс и Дана, вызванные старым знакомым Скалли, ввязываются в расследование убийств, совершенных монструазной тварью. С виду неприметный скромный рабочий Юджин Виктор Тумс (Даг Хатчисон) питается человеческой печенью. Ему нужно убить пять жертв, а потом чудовище уйдет в очередную спячку в импровизированном логове. При мысли о том, что Тумс способен растянуть свое тело и влезть в любую в щель, становится особенно неприятно. Ой, что это там за шорох под дверью?..

Кадр сериала, сезон 1, эпизод 3

Сезон 4, эпизод 2. Дом

Окровавленные ножницы. Голова свиньи. Мертвый ребенок, слишком уродливый, чтобы быть «нормальным». Это лишь несколько деталей, делающих «Дом» (сезон 4, эпизод 2) самой мрачной серией «Секретных материалов». Да, это лучший эпизод, особенно для фанатов ужастиков вроде «Поворота не туда». «Дом» был таким мерзко-пугающим, что канал Fox заблокировал его и не разрешил повторный показ. В наши дни это уже классика: Малдер и Скалли пробираются в оборудованное ловушками темное (нет света) жилище братьев (и их изуродованной аварией матери), живущих в своем счастливом инцестном мирке. Гадкие персонажи, тем не менее, трогательно преданы друг другу, и не это ли – искаженное представление о пресловутой американской мечте?

Кадр сериала, сезон 4, эпизод 2

Дизайн — Жанна Травкина