10 сериалов о тайнах в маленьких городках

Кино и сериалы
14229

Помните милейшие английские городки в сериалах о Пуаро, мисс Марпл, отце Брауне и инспекторе Барнаби? Такие душевные люди, ровненькие аккуратные лужайки, воскресные церковные службы, веселые праздники с балаганами аттракционов и вкусностями… Но, как выясняется, часто за симпатичным заборчиком кроется зло, искусно замаскировавшееся под почтенную леди с вязанием или под добросердечного прихожанина. Об этом (и не только) и рассказывают сериалы о тайнах в маленьких городах. 

Сосны. Ну очень Затерянные

В какой-то совершенно «приглаженный» городок (словно сошедший с кадров телемыла) попал секретный агент Бёрк (Мэтт Диллон). Его откомандировали в Уэйуорд Пайнс, чтобы отыскать двух коллег Итана, мужчину и женщину, причем с последней (Карла Гуджино) Бёрка связывали романтичные отношения. С самого начала у приезжего не заладилось: разбил машину и оказался на больничной койке. Но это были только цветочки. Когда Итан попытается выяснить, что за чертовщина творится в Затерянных Соснах, ему станут чинить препятствия. А потом откроется такое, во что поверить в здравом уме ну просто невозможно.

Кадр сериала «Сосны»

Ривердейл. Кто убил Джейсона?

Сериал по молодежному комиксу «Ривердейл» сразу прозвали «Твин Пиксом» для подростков». В захолустном городишке, чье имя вынесено в заглавие шоу, царит тишь да гладь, но однажды спокойствие будет нарушено – когда юношу Джейсона обнаружат убитым. Компания приятелей – несколько парней и девушек во главе с Арчи Эндрюсом – начнут свое расследование, и выяснится: тишь да гладь? Дудки. Все это показное, все неправда, на самом деле Ривердейл – клубок опасных змей и стая кровожадных крокодилов.

Кадр сериала «Ривердейл»

Гранчестер: чересчур любопытный викарий

У англиканского викария Сидни Чемберса – героическое прошлое, он воевал на полях Второй мировой. Но когда жизнь, казалось бы, только начала налаживаться, и пасторальная Англия затянула раны, подруга Сидни объявила, что выходит замуж. Конечно, она богатая аристократка, «деревенский» священник ей не пара. Сидни погоревал да и утешился… распутыванием тайн родного города Гранчестера. Герой Джеймса Нортона очень располагает, вот земляки и расслабляются в его присутствии. Вскоре и настороженность хмурого местного детектива испарится, и пара сыщиков из сериала «Гранчестер» – профессионал и любитель – составят успешный союз. 

Кадр сериала «Гранчестер»

Городок: нелегкое возвращение

Марк Николас давно не был на малой родине, но вынужден вернуться – на похороны отца и матери, совершивших двойное самоубийство. Бабушка места себе не находит, сестра бунтует, а Марк вспоминает прошлое, встречает свою прежнюю любовь и внезапно прозревает. Родители не добровольно расстались с жизнью, им явно помогли. Теперь столичный житель уже не торопится в Лондон, ему надо выяснить темную тайну, которую хранили его домашние и, возможно, кто-то и соседей-доброхотов. В мини-сериале «Городок» сыграли Эндрю Скотт («Шерлок»), Шарлотта Райли («Грозовой перевал») и Джулия МакКензи («Мисс Марпл Агаты Кристи»).

Кадр сериала «Городок»

Бродчёрч: тело на живописном берегу

Старожилы курортного приморского города Бродчёрч не припомнят такого зверства: на пляже найдено тело убитого школьника, тихого и послушного Дэнни Латимера. Мать подростка (Джоди Уиттакер) вне себя от шока, отец и старшая сестра тоже горюют. Дело поручено местной полицейской, подруге семейства Латимеров, Элли Миллер (Оливия Колман) и приезжему инспектору Алеку Харди (Дэвид Теннант). Чужак не очень церемонится с жителями, понимая – среди них притаился убийца. А вот Элли тяжело дается расследование, ведь приходится допрашивать и подозревать хороших знакомых. Первый сезон британского сериала «Бродчерч» посвящен поискам душегуба, во втором речь пойдет о преступлении, совершенном немного раньше, а в третьем – изнасилованию немолодой женщины.

Кадр сериала «Бродчёрч»

Твин Пикс: чудак на чудаке

Если говорить о сериалах про тайны маленьких городов, то «Твин Пикс» прямо-таки каноничен. Когда сюда прибыл агент ФБР Дейл Купер, все ему в городке казалось чуднЫм: Дама с поленом, впавшая в детство Надин, хозяева лесопилки, явно что-то скрывающие, болтливая секретарша шерифа, томная дочь местного богача… Просто голова кругом. Купер думал, что ему предстоит «обычное» дело об убийстве школьной королевы Лоры Палмер, а попал в тихий омут, полный чертей. Продолжение сериала, снятое тем же Дэвидом Линчем спустя четверть века, вышло неоднозначным, но фанаты оригинала оценили.

Кадр сериала «Твин Пикс»

Острые предметы: призраки минувшего

Потерявшая сестру из-за странной болезни, игнорируемая высокомерной матерью Адорой, Камилла Прикер (Эми Адамс) еще подростком начала вырезать на себе слова, и теперь почти все тело репортерши испещрено надписями: «Молоко», «Падение», «Вишенка», «Грязь»… Она пыталась избавиться от мании, легла в больницу, но там произошло страшное, соседка по палате отравилась хозяйственным химикатом. Дальше – больше: редактор просит Камиллу поехать в Уинд-Гап, тот самый мерзкий городишко, где до сих пор горделиво высится дом Адоры, отчима героини и сводной сестры-школьницы. На родине Прикер кто-то зло поквитался с двумя девочками, и теперь Камилла из сериала «Острые предметы»  должна пережить заново все свои кошмары. 

Кадр сериала «Острые предметы»

Касл-Рок: проклятое место

В девяностые годы городок Касл-Рок, в котором и так несчастья следовали один за другим, был поднят по тревоге. В самые морозные дни пропал приемный сын священника и его жены Генри. Спустя одиннадцать дней будущий шериф отыскал потеряшку. А вот отец  мальчика получил серьезные травмы – его нашли у скалы со сломанным позвоночником. В наши дни Генри Диверу поступит странный звонок из тюрьмы Шоушенк, и тот навестит, наконец, старенькую мать (Сисси Спейсек). Дивер собрался защищать незнакомца (Билл Скарсгард), обнаруженного в подвале Шоушенка. Только что за тайны скрывают этот парень, шериф и другие? Сериал «Касл-Рок» навеян жуткими произведениями Стивена Кинга.

Кадр сериала «Касл-Рок»

Оно. Кое-что о Дерри и клоунах

Кое-кто считает, что Касл-Рок проклят, слишком много нелепых происшествий со смертельным исходом, самоубийств, маньяков. Вот и с Дерри тоже что-то не то. Дерри – другой нафантазированный Кингом городок штата Мэн, в нем происходят события мини-сериала «Оно» (по одноименному роману короля ужасов). Заикающийся школьник Билли лишился брата: малыш Джорджи пошел запустить бумажный кораблик и сгинул. Позже оказалось, что к исчезновению мальчика причастен клоун Пеннивайз (Тим Карри), который на самом деле и не клоун вовсе. Недавно вышла и полнометражная адаптация романа, ее очень интересно сравнивать с мини-сериалом.

Кадр сериала «Оно»

Очень странные дела в Хокинсе

В фильме «Оно» (первой части дилогии, рассказывающей о школьниках, которые вернутся в Дерри взрослыми) снимался Финн Вулфхард (играл остряка Ричи Тозиера). Этот же юный актер – звезда сериала «Очень странные дела», замечательного научно-фантастического триллера с многочисленными пасхалками. Сейчас снимают третий сезон шоу. Все началось с пропажи подростка Уилла (Ноа Шнапп), а потом три его лучших друга познакомились со странной девчонкой Одиннадцать (Милли Бобби Браун) и начали собственное «следствие». У мамы жертвы (Вайнона Райдер) есть своя версия произошедшего. Ей почти готов поверить шериф города Хокинса (Дэвид Харбор), который будет рисковать собой, но вытащит Уилла с Той стороны реальности. 

Кадр сериала «Очень странные дела»

Дизайн — Жанна Травкина