10 лучших фильмов про пилотов

Кино и сериалы
1890

Совсем недавно мы обсуждали шестую часть франшизы «Миссия невыполнима», а в 2019-м году выйдет сиквел культовой драмы «Лучший стрелок», в нем вернется персонаж Тома Круза, летчик по прозвищу «Мэверик». Наш рейтинг фильмов про пилотов, конечно, не обойдется без ранней работы Круза и его обаятельного героя. А вот советскую классику, вроде «Небесного тихохода», который смотрели еще прабабушки, и «Мимино», заставившего поколение наших мам влюбиться в Вахтанга Кикабидзе, мы опустим, их и так часто показывают по ТВ.

Под крылом самолета: фильмы про пилотов

Чудо на Гудзоне: героя под суд?

Первый фильм про пилотов нашего списка основан на реальных событиях. Этот случай прозвали «Чудом на Гудзоне». Стая птиц вывела из строя двигатели Airbus A320, а командир самолета Чесли Салленберг посадил машину на реку Гудзон посреди Нью-Йорка. Это произошло в середине января 2009-го. Одноименную драму «Чудо на Гудзоне» снял Клинт Иствуд, роль Салленберга (которого все звали просто «Салли») сыграл поседевший по такому случаю дважды оскароносец Том Хэнкс, его жену – Лора Линни, а второго пилота Скайлза – Аарон Экхарт. Сюжет большей частью посвящен судебному процессу над пилотами – да, их привлекли к суду, несмотря на то, что все 155 человек (пассажиры и экипаж) не пострадали.

Кадр фильма «Чудо на Гудзоне»

Голубой гром: чужая тайна

Звезда «Французского связного» и «Челюстей» Рой Шайдер нередко снимался в боевиках, отличный пример – фильм «Голубой гром», в котором актер изображает пилота-ветерана вьетнамской войны Фрэнка Мёрфи. Он нашел себя «на гражданке» и теперь патрулирует улицы Лос-Анджелеса за штурвалом вертолета. Счастливая возможность испытать новую модель «Голубой гром» оборачивается жестоким приключением для героя – он узнает тайну, которая грозит смертью непосвященному. Кстати, эту ленту снял режиссер Джон Бэдем, прославившийся мюзиклом с Траволтой «Лихорадка субботнего вечера».

Кадр фильма «Голубой гром»

Шесть дней, семь ночей: робинзонада на Таити

А вот Айван Райтман стал известен как режиссер комедий – вспомните хотя бы «Близнецов» и «Джуниора» со Шварценеггером. Райтман поставил и приключенческую мелодраму «Шесть дней, семь ночей», робинзонаду о том, как строптивая журналистка Робин отправилась по служебным делам на Таити (на маленьком самолетике, управляемом угрюмоватым пилотом Квинном), но «чудо» авиации потерпело крушение. Так эти двое, изначально не поладившие между собой, начали бороться за выживание. Интересно – исполнитель роль Квинна Харрисон Форд был в два раза старше партнерши Энн Хеч, но в «искру», проскочившую между героями, веришь безоговорочно.

Кадр фильма «Шесть дней, семь ночей»

Экипаж образца 2016

В 2016-м году на экраны вышел фильм-катастрофа, настоящий отечественный блокбастер, чьи сборы перевалили за 1,5 миллиарда рублей, «Экипаж» Николая Лебедева, фильм про пилотов Алексея Гущина, талантливого, но норовистого молодого человека, и ветерана авиации Леонида Зинченко. Этих персонажей сыграли, соответственно, Данила Козловский и Владимир Машков. Поначалу их герои переживут стычку – что называется, коса на камень, но потом окажутся на одном самолете, который должен спасти пострадавших от стихийного бедствия. Есть в этой ленте и женщина-пилот Александра (привет феминисткам!), которая вынуждена бороться за свое место под солнцем с брутальными мужиками.

Кадр фильма «Экипаж» 2016 года

Экипаж образца 1979

Не стоит думать, что этот «Экипаж» – современный ремейк знаменитого советского фильма про пилотов гражданской авиации «Экипаж», который в год выхода посмотрели больше 71,1 миллионов человек. Да, и там, и там нам демонстриуют землетрясение, взрывы, огонь, селевые потоки, страшные разрушения, человеческие жертвы с одной стороны и спасителей-летчиков, которые транспортируют оставшихся в живых – с другой. Но персонажи-то совсем разные. Причем в фильме Александра Митты первая серия – чистая мелодрама, в ней показывают быт будущего славного экипажа – опытного командира Андрея Тимченко, второго пилота, неудачника в семейной жизни Валентина Ненарокова, бабника бортинженера Скворцова и стюардессу Александру. Во второй серии они соберутся вместе, чтобы совершить подвиг.

Кадр фильма «Экипаж»

Авиатор: Голливуд, деньги, небо

Номинации на одиннадцать «Оскаров» и пять полученных статуэток – таков «урожай» драмы-байопика Мартина Скорсезе «Авиатор». Увы, в тот раз «киноакадемическая Фортуна» отвернулась от исполнителя заглавной роли Леонардо ДиКаприо, хотя он очень старался, играя молодого взбалмошного миллионера Говарда Хьюза, которого все больше и больше захватывает недуг (обсессивно-компульсивный синдром). Зато награду получила Кейт Бланшетт, изображавшая хорошую знакомую Хьюза Кэтрин Хепберн (в молодости Говард увлекался голливудскими актрисами). Эх, какая жизнь закончилась столь бесславно из-за психического расстройства! И кино снимал, и летал, и самолеты производил! Жаль.

Кадр фильма «Авиатор»

Вертикальный взлет: когда риск оправдан

Про военных пилотов и их подвиги во время Второй мировой снято немало фильмов, часть регулярно показывают в День Победы – вот хотя бы «В бой идут одни старики», и при его просмотре главное – подольше удержаться от слез. Конечно, это прекрасное кино. У американцев есть свои хорошие драмы подобного плана, к таковым относится драма, включенная в Национальный реестр фильмов США, «Вертикальный взлет». Это сага о 918-й группе тяжелых бомбардировщиков, в которой сыграл замечательный Грегори Пек. У ленты два «Оскара» и две номинации на эту премию – к сожалению, Пека оставили без награды.

Кадр фильма «Вертикальный взлет»

Лучший стрелок: как молоды мы были…

Мы обещали вспомнить «Лучшего стрелка» («Топ Ган») с молодым и хорошеньким Томом Крузом и делаем это! Из двух братьев Скоттов, британских режиссером, сценаристов и продюсеров, больших высот достиг все же старший, Ридли – благодаря «Чужому», «Гладиатору» и другим разноплановым шедеврам. Если говорить о Тони Скотте, то «Лучший стрелок» – его безусловное достижение, получившее четыре номинации и один «Оскар» (за песню). Лейтенант Пит Митчелл по прозвищу «Мэверик» (Том Круз) –  самый талантливый и дерзкий курсант летного училища ВМС. Но из-за страшной ошибки гибнет его товарищ, и Том переживает душевную травму. Он бросает альма матер, прощается в мечтой об истребителях и становится пилотом авианосца. Правда, Мэверик еще не знает, что судьба даст ему еще один шанс.

Кадр фильма «Лучший стрелок»

Горячие головы: из счастливчиков – в лузеры

Упомянув «Лучшего стрелка», мы не можем забыть и о блистательной пародии на этот фильм про пилотов. «Горячие головы» Джима Абрахамса застали Чарли Шина на пике славы – молодой успешный красавчик,  появление на экране которого повергало зрительниц в экстаз. Счастливчик Харли (Шин) – тот же Мэверик, только очень смешной и постоянно попадающий в нелепые передряги. И дама сердца у него есть – как у героя Тома Круза, тот влюбился в преподавательницу-астрофизика, а Харли – в психологиню Ромаду (Виктория Голино). У комедии есть продолжение, но там уже пародируют «Рэмбо» и другие боевики.

Кадр фильма «Горячие головы»

Аэроплан: посадить любой ценой

Последняя лента из нашего списка фильмов про пилотов, возможно, вас удивит – ведь «на сладкое» обычно оставляют бесспорный шедевр. А тут – снова комедия, снова Джим Абрахамс (в компании с большими озорниками братьями Цукерами)! Поясняем. Картина «Аэроплан» входит в список величайших фильмов всех времен, а также занимает вторую строку в рейтинге величайших комедий всех времен – солидно, правда? Многие маститые режиссеры считают эту ленту (и «Житие Брайана по Монти Пайтону», №1 в списке великих комедий) своими любимыми фильмами. Главные роли в комедии исполнили Роберт Хейз и Лесли Нильсен. Действие разворачивается в трех «плоскостях»: романтика между героем Хейза экс-военным пилотом Страйкером и женщиной его мечты, катастрофа на борту самолета, пассажиром которого является Страйкер, и суматоха в диспетчерской, где пытаются найти способ посадить горе-лайнер.

Кадр фильма «Аэроплан»

Дизайн — Жанна Травкина