6 советов Джона Красински, которые помогут снять отличный фильм

Кино и сериалы
1545

Возможно, Джон Красински останется для многих «тем самым Джимом из сериала «Офис», но на самом деле он не только актер, а еще и талантливый сценарист и режиссер. Вышедший в 2018-м хоррор Красински «Тихое место», где всего четыре персонажа (муж, жена и двое их детей), получил очень высокие оценки на Rotten Tomatoes – одни из лучших в этом году! В фильме Джон сыграл роль отца семейства, а его супругу изображала жена режиссера Эмили Блант. Мы собрали выдержки из нескольких интервью Джона, в результате получились 6 советов Красински, которые помогут снять отличный фильм.

Сделайте историю конкретной

В интервью Q & A в Бостоне в 2016-м году Джон Красински сказал, что просто написать и поставить любую историю мало – нужно, чтобы эта история была личной и конкретной. «Должно быть что-то, что связано с вами очень висцерально. Это не просто история о людях. Это похоже на ту странную вещь,  о которой говорят в «X Factor», но это должно быть личным для меня. Я сам должен чувствовать, что в ней есть что-то очень важное. Особенно в мире, где так много ремейков и так много жанров. Мне казалось, что я видел столько зомби, а потом вышли «Ходячие мертвецы», и это было потрясающе. Так что все дело в конкретике».

Джон Красински с женой

Отвечайте за работу на каждом уровне

Джон считает, что как режиссер фильма вы ответственны за готовый проект, а также – за то, что ведет к этому моменту: «Вы отвечаете за работу на каждом уровне. Вы несете ответственность за принятие решений по костюмам, по кастингу, по тому, как выглядит каждый кадр. И в процессе монтажа эта ответственность становится десятикратной. Это самое важное, потому что именно на этапе монтажа вы окончательно делаете свой фильм».

Снимается кино – на площадке «Тихого места»

Фильм должен быть тем, чем он должен быть

Еще одна интересная мысль Джона Красински: фильм должен быть именно тем, чем он должен быть. Вот как он поясняет этот постулат: «Если вы показываете мне трехчасовой фильм, пусть он будет, потому что нет двухчасовой версии, которая была бы такой же хорошей. Все в порядке… Но если вы хотите, чтобы действие было захватывающим и напряженным, то чем меньше хронометраж (в пределах разумного), тем лучше. Если бы мы могли получить число ниже 100, не будучи сумасшедшими, то 90 – это самое приемлемое для такого рода фильмов». 

Кадр фильма «Тихое место»

Сделайте кино занимательным

Другой совет, дополняющий предыдущий: фильм – это зрелище, делайте его занимательным! «Задача состоит не в том, чтобы потерять аудиторию. Вы обязаны удерживать зрителей все время. Поэтому фильм должен быть настолько силен, что к тому времени, как он закончится, публика пройдет много эмоциональных встрясок, а потом все выдохнут: «Это был хороший опыт!». 

Джон Красински, сидящий на стуле

Не меняйтесь ни для кого

«Не меняйтесь ни для кого», – советует Красински. С таким количеством проектов, которые выходят на телевидении, шансы предложить свою идею у вас выше, чем когда-либо. Надо сосредоточиться на ней и заставить ее работать на аудиторию, а не ориентироваться на студийных руководителей: «Я считаю, что сейчас настало одно из самых захватывающих времен в нашей отрасли, потому что это просто… Дикий Запад! Да, мы перенасыщены содержанием, но это заставляет нас работать лучше: мы должны бороться за внимание людей. Но 10 лет назад у вас не было ни малейшего представления о том, что аудитория может подключиться к сетевому телевидению, и у вас не имелось работы. Теперь для вас есть сто разных точек. Поэтому, если у вас есть идея, будьте конкретны, бдительны и никогда не отказывайтесь от этой идеи и не меняйте каждую мелочь (поскольку руководство делает замечания, а вы хотите закрепиться на телевидении). Посмотрите на сериал «Настоящий детектив» – такого не было 10 лет назад. Теперь вы можете быть таким, каким хотите, и получить на это «кредит».

Кадр сериала «Настоящий детектив»

«Крадите» у режиссеров, которые действительно хороши

В еще одном интервью 2016-го года Красински подчеркнул необходимость учиться у других постановщиков, что может быть похоже на своеобразную школу кино. «Я уделяю пристальное внимание режиссерам и тому, как они работают. «Украдите» всё у людей, которые действительно хороши. Одна из лучших составляющих актерства – что вы можете работать со всеми этими великими режиссерами и наблюдать за ними. Я определенно беру понемногу от каждого, я стараюсь как можно больше учиться у них. Так, например, я помню, как Джордж Клуни говорил: «Вы можете снять плохой фильм по хорошему сценарию, но вы никогда не сможете создать хороший фильм по плохому сценарию. Поэтому я уяснил – исходный материал является королем. Еще Клуни сказал: «Лучшая идея должна закончиться на экране». Таким образом, вы берете идею каждого и поднимаете планку выше; это сотрудничество и командный спорт».

Клуни – один из режиссеров, у которых учится Красински

Дизайн — Жанна Травкина