Элайджа Вуд – лучшие фильмы

Кино и сериалы
5283

Сколько бы работ ни насчитала кинобиография этого актера, все равно лучшими фильмами Элайджи Вуда останутся три «Властелина колец», а самым подходящим исполнителю образом – ясноглазый героический малыш Фродо.

Лучшие фильмы с Элайжда Вудом

Из молодых да ранних

Удивительно было видеть Мела Гисбона, бесшабашного детектива из франшизы «Смертельное оружие», в лирической драме начала 1990-х «Вечно молодой». В этой ленте его герой (живущий в конце 1930-х) добровольно идет на опасный эксперимент. А когда его, словно Капитана Америку, «размораживают», оказывается, что он провел в небытие более полувека! Действительность очень изменилась, но парню повезло встретить хорошую женщину (Джейми Ли Кёртис) и крепко сдружиться с ее сыном Нэтом. Это один из ранних фильмов Элайджи Вуда, в котором уже проглядывает несомненный талант мальчика.

Он еще раз доказал существование этой «искры», когда сыграл в триллере «Добрый сынок». В картине Джозефа Рубина Маколей Калкин успешно избавляется от амплуа милого проказника Кевина МакАлистера и предстает в образе юного садиста. Раскусить злобного родственничка способен только приехавший в гости симпатичный кузен. Но Марк слаб и юн, ему никто не поверит, а самому противостоять подростку с душой убийцы очень трудно.

Эксперименты Родригеса

В «Факультете» талантливого мексиканца Родригеса мы видим уже немного повзрослевшего Элайджу. Его герой вместе с однокашниками становится жертвой инопланетного нашествия. Преподаватели и студенты, один за другим, оказываются зараженными мерзкими пришельцами, как же избавить от угрозы остальных и не дать этим паразитам распространиться за границы колледжа?

Новая встреча Элайджи с Робертом Родригесом принесла очень неожиданные плоды. Мы привыкли видеть актера обаятельным, лучащимся какой-то особой чистотой, к которой никакие пороки не могут прилипнуть. А в «Городе грехов» коварный Родригес взял, да и сотворил из экс-Фродо отвратительного монстра! Как говорится, собаке собачья смерть (хотя такого конца, какой постиг психопата Кевина, и врагу не пожелаешь).

Этот мужественный Фродо

В 19 лет в жизнь Элайджи Вуда вошел его культовый герой – скромный тихий мальчик-хоббит Фродо, которому поручили не много-не мало – спасти мир. Мы не можем утверждать, что Джексон спал и видел в роли главного персонажа «Властелина колец» именно Вуда – это неправда. Лишь Йена Холма, сыгравшего Бильбо, взяли в проект без проб, да Кристофер Ли, лично знавший Толкина, так хотел роль в фильме, что ему невозможно было отказать (кроме того, этот британский актер очень талантлив). И, может, даже к лучшему, что он изображал злобного Сарумана, а не Гэндальфа, которого мечтал сыграть. Первоначально Фродо стремился стать Джейк Джилленхол, а потом и Доминик Монахэн. Джейк показался режиссеру слишком взрослым, а Монахэну Питер подсластил пилюлю отказа: дал ему роль другого хоббита, Мерри. 

Все три части франшизы снимались подряд, но на экраны выходили по одной в год – с 2001-го по 2003-й. Это было ловким коммерческим ходом: во-первых так подогревался интерес публики, во-вторых – больше возможностей получить награды. Самым успешным оказалось «Возвращение короля», завоевавшее невиданное количество (для фэнтези) наград Киноакадемии – одиннадцать! Финал толкиновской саги был признан лучшим фильмом, Джексон получил свою статуэтку, много было «технических» «Оскаров», а вот актеров за работу не отметили.

Лирическая фантастика и спортивная драма

В фантастической мелодраме «Вечное сияние чистого разума»  герои Керри и Уинслет – тихоня и бунтарка – безуспешно пытались забыть друг друга с помощью новейшего изобретения. У Элайджи Вуда в фильме довольно большая роль. Зрители опасались, что после столь долгого пребывания «в шкуре» хоббита Вуд не сможет избавиться от этого образа, но тревоги были напрасны!

«Хулиганы» – спортивная драма, причем с довольно редким сюжетом: в центре внимания режиссера – футбольные фанаты. Всем известно, что в Великобритании футбол – национальная гордость, там в каждом дворе играют, а профессиональных команд и лиг столько, что и не сосчитать. Герой Вуда, отчисленный из престижного Гарварда, приезжает в британскую столицу и  примыкает к компании фанатов, постепенно становится там «своим» и взрослеет и мужает – просто на глазах!

Новые «жемчужины»

Две награды Венецианского кинофестиваля получил режиссерский дебют Лива Шрайбера «И все осветилось» (другое название – «Свет вокруг»). В этом фильме Элайджа Вуд, вернее, его персонаж, американец Джонатан отправляется в необычное путешествие: он мечтает отыскать спасительницу его дедушки. Жила эта добрая душа в бывшем СССР, так что поиски приведут героя в самобытную украинскую глубинку, призывно желтеющую морем подсолнухов.

Маленькая роль жертвы вампирши в гениальном «киносборнике» «Париж, я люблю тебя» стала еще одной «жемчужинкой» в «ожерелье» творческой биографии артиста. 

А впереди была еще одна – короткая, но приятная встреча с героем, принесшим Вуду всемирную славу. Это первая часть трилогии «Хоббит», в которой мельком появляется племянник Бильбо, Фродо.


Дизайн — Жанна Травкина