Мисс Петтигрю: Эми Адамс – фея, МакДорманд – еще одна Золушка

Книги
1403

Бабье лето может порадовать теплыми солнечными днями, но потом неизбежно наступят холода, когда захочется забраться под уютный плед с кружкой горячего шоколада или чашкой чая и посмотреть столь же «уютное» кино. Сегодня мы расскажем о таком фильме: оно станет участником нашей постоянной рубрики «Книга vs экранизация». Это легкая, задорная и милая мелодраматическая комедия «Мисс Петтигрю», собравшая звездный актерский состав.

Машинистка, которая стала сочинять… от скуки

Автор романа «Мисс Петтигрю живет одним днем», уроженка английского Ньюкасла Винифред Уотсон, была машинисткой. В часы «простоя» она начала понемногу сочинять, так родились две книги Уотсон, которые позже вышли в свет. Они пользовались умеренным успехом, одну даже адаптировали как радиопьесу. Но лишь третий роман, который Винифред намеренно написала более легким языком (текст местами напоминает стиль Вудхауза), стал очень популярен. Книга «Мисс Петтигрю живет одним днем» впервые опубликована в 1938-м году, пережила ряд переизданий, а в 2008-м году стала основой для британо-американского художественного фильма. В нашем прокате он шел просто как «Мисс Петтигрю».

Книга Уотсон

Преображение «серой мышки»: банально? Нет, дерзко!

В романе мы знакомимся с типичной «серой мышкой»: женщиной средних лет, зажатой, разуверившейся в себе, не очень везучей жительницей Лондона Гвиневрой Петтигрю (ее мать увлекалась романами о рыцарях Круглого стола, отсюда такое имя). В самом начале книги Гвиневра ищет место гувернантки и в очередной раз обращается в бюро трудоустройства. Там героине дают адрес, по которому она находит молодую привлекательную и взбалмошную певицу и актрису Делисию Лафосс, которой, правда, нужна на «Мэри Поппинс», а горничная и наперсница. Старая дева (и дочь священника) мисс Петтигрю шокирована наличием у красотки сразу трех любовников и простотой нравов, царящих в доме. Ей предстоит очень насыщенный день. Вместе с хозяйкой (с которой сразу устанавливаются доверительные отношения) Гвиневра посетит салон красоты, где неузнаваемо преобразится, посетит светский раут, проявит чудеса проницательности и сумеет заинтересовать импозантного мужчину.

Последний штрих в преображении

Проникла в чужой дом обманом

Если поискать различия фильма с первоисточником, то их найдется немало. Например, киношная Гвиневра не получила адрес работодательницы, а украла ее карточку со стола от безвыходности (прежние хозяева не очень-то жаловали мисс Петтигрю за прямоту, так что рекомендации оставляют желать лучшего). В ленте отсутствует несколько персонажей, поэтому приятельница Делисии Эдит – собирательный образ, заменивший нескольких второстепенных героинь. Зато никуда не делись три воздыхателя Делисии, их появления очень похожи на те, что описаны в романе. Правда, Майкла (для пущего романтизма, видимо) в фильме сделали музыкантом, пианистом, который аккомпанирует мисс Лафосс. 

Пианист Майкл

Показ мод и британский юмор

Отличается и финал, однако его суть не пострадала. Надо сказать, что сценаристы постарались «расцветить» сюжет комическими моментами (от них веет чем-то чаплинским), на которые в первоисточнике были только намеки. И это придает ленте особый шарм: юмор тонкий и порой очень «британский». Сцена с показом мод призвана заинтриговать зрителя, и она весьма атмосферна – действие происходит в середине 1930-х годов, что в полной мере отражено в кадре. Браво костюмерам!

Делисия Лафосс и преображенная Гвиневра

Фрэнсис МакДорманд: сыграет и табуретку, и изящное кресло

Имя режиссера картины вам вряд ли что-то скажет – это британец индийского происхождения Брахат Наллури, больше работавший на телевидении, чем в кино. Однако актеров вы наверняка узнаете! Заглавную роль сыграла оскароносная Фрэнсис МакДорманд, известная по фильмам братьев Коэнов (особенно хороша она была в «Фарго» и «После прочтения сжечь») и по мини-сериалу «Что знает Оливия». Актрисе виртуозно удалось показать  невзрачность и не ухоженность Гвиневры в начале: она такая потерянная, растрепанная и… явно голодная. Но и потом, после сказочной метаморфозы, когда над девушкой поколдовали косметологи и парикмахеры, МакДорманд оказалась очень убедительной, да и новое платье преображенной Гвиневре к лицу. Поэтому то, что она сразу обратила на себя внимание незнакомца, не кажется натяжкой. Ну, если только чуть-чуть, не забывайте – это комедия с водевильным уклоном!

Гвиневра до преображения

Дизайнер женского белья Джо

Того самого незнакомца (вскоре мы узнаем, что его зовут Джо, и он преуспевающий дизайнер – ни много-ни мало – женского нижнего белья) изобразил ирландский артист Киран Хайндс, которого наша публика помнит как Манса Налетчика, Короля за Стеной из «Игры престолов». Не первой молодости, довольно упитанный, кому-то он может показаться вовсе не героем бурного романа. Однако в нем есть харизма, чуткость, а вместе с тем уверенность в себе и в том, чего он хочет. Сюжетная линия Джо изменена по сравнению с книгой, но это только добавляет «перца» фильму.

Гвиневра Петтигрю и Джо

Красивая куколка с добрым сердцем

Глядя на Делисию Лафосс, трудно поверить, что это – та же самая актриса, которая недавно играла расчетливую холодную бизнес-леди в триллере «Под покровом ночи» и была ученым-лингвистом из фантастики «Прибытие». Куда делся интеллект? Абсолютно пустые (но красивые – как у куклы) глаза, хлопанье ресничками, веселый щебет вместо внятной речи, кудряшки, воздушное неглиже. Правда, многое из этого – напускное, Делисия не такая уж дурочка, да и сердце у нее доброе, зритель успеет убедиться и в том, и в другом. Этой Адамс хочется любоваться (и в который раз возмутиться, что при пяти номинациях у актрисы нет пока ни одного «Оскара»). Она блестяще играет (и чувственно поет за свою героиню). И заметьте: Эми Адамс в фильме 34 года, а она выглядит очень молодо и свежо!

Делисия Лафосс

Сладкий мальчик Фил

Что касается кавалеров милашки Делисии, они все очаровательны, хотя такие разные! Сладкий мальчик Фил Голдман (которого Гвиневра и обнаружила в постели хозяйки) прелестен, хотя и потакает своим слабостям (юный сын продюсера может себе позволить многое). Его роль сыграл дебютант в кино Том Пэйн. Актер был приглашенным исполнителем в сериале «Ходячие мертвецы», но с прошлого сезона вошел в постоянный состав. Если сравнить длинноволосого и бородатого Иисуса из этой теледрамы и Фила, становится понятно, насколько возмужал Пэйн. Только по глазам его и узнаешь – они остались столь же чистыми и невинными.

Том Пэйн играл Фила

Ник: очень похож на итальянского мафиози

Брутальный Ник – небольшая, но весьма яркая роль Марка Стронга. Это в его квартире обитает Делисия (он – хозяин заведения «Алый павлин», где выступает певица). Стронг часто играет антагонистов (вспомните его лорда-злодея из «Шерлока Холмса» Гая Ричи) и сверкает «отполированной» лысой головой. В «Мисс Петтигрю» очень хорошо видны итальянские корни Стронга: со сверкающим взором, буйной шевелюрой и усиками он похож на мафиози, сбежавшего из франшизы «Крестный отец», хотя несколько карикатурного. 

Делисия и Ник

Майкл: гигант-романтик

Последним в фильме появился Майкл, только что освободившийся из 30-суточного заточения в лондонской тюрьме (неудачно подрался). Однако Майкл – вовсе не задира, он романтик и пианист. Просто он слишком любит Делисию и не всегда может сдерживать свой норов. Запомнилась сцена драки – как кроткая мисс Петтигрю, крикнула Майклу: «Бей в челюсть!». Роль этого милейшего гиганта (рост у него ого-го какой) исполнил известный американский актер Ли Пейс, прославившийся в сериале «Мертвые до востребования», а потом ставший королем эльфов Трандуилом в кинотрилогии «Хоббит».

Адамс и Пейс – Делисия и Майкл

Узнали? Она была в «поттериане»

И еще один сюрприз: роль Эдит, дизайнера одежды, сыграла шотландская актриса Ширли Хендерсон. Не знаете, кто это? Да еще как знаете! Именно она изображала привидение, жившее в девичьей ванной комнате Хогвартса, – Плаксу Миртл. Она появлялась в двух фильмах киносериала и тайно вздыхала по Гарри. Интересно, что в «Кубке огня» исполнительнице было 40 лет, а она играла школьницу.

Эдит – Ширли Хендерсон

Стакан, который не наполовину пусть, а наполовину полон!

Если вы хотите провести приятный вечер и посмотреть стильное и очаровательное кино, которое не будет действовать на нервы, развеселит, поднимет вашу самооценку и вдохновит на любовные «подвиги», то «Мисс Петтигрю» – то, что нужно!  При этом лента не станет очередным пустеньким ромкомом, о коем назавтра и не вспомнишь, вы будете снова и снова вспоминать теплый взгляд Фрэнсис МакДорманд и «воздушность» Эми Адамс. А вдруг после просмотра фильма вам захочется по-иному посмотреть на жизнь, ведь в ней ценен каждый день (или просто поменять прическу, выбрать новое платье)? Тогда мы не зря писали эту статью!

Постер фильма

Дизайн — Жанна Травкина