10 новых книг, которые обязательно нужно прочитать

Книги
2486

Ежедневно в отечественных книжных издательствах выходят новинки – научно-популярная литература по психологии, истории, медицине и другим сферам, красочные сборники кулинарных рецептов, обучающие пособия по декоративно-прикладному и другим видам искусства, фантастика, детективы, триллеры, любовные романы. В таком море очень легко потеряться, и чтобы вы не заблудились, мы составили топ-10 новых книг, которые обязательно нужно прочитать.

Управляй гормонами счастья: долой весеннюю хандру!

Когда за окном дождь, а на любимой тропинке в парке – грязи чуть не по колено, немудрено подхватить «вирус» депрессии, ну пусть не депрессии, а затяжной хандры. Однако весна – не время для тоски! Чтобы привести свои мысли, чувства и эмоции в порядок – к лету или уже даже к маю, успейте прочесть книгу профессора Калифорнийского университета Лоретты Грациано Бройнинг «Управляй гормонами счастья». Автор убеждена, что выработать позитивное мышление можно за шесть недель, даже, если посвящать этому по нескольку минут в день. По себе знаем, как хочется все время «подстелить соломки», чтобы не было больно «падать». Оказывается, этот страх – атавизм, оставшийся нам от первобытно-общинного строя, когда люди всегда были готовы отразить опасность. Пора избавляться от такого ненужного «наследия».

Книга Управляй гормонами счастья

Как рождаются эмоции: революционный взгляд

В «одну дуду» с Бройнинг дудит и Лиза Фельдман Баррет, написавшая книгу «Как рождаются эмоции» и систематизировавшая новые революционные знания в этой области. Раньше считалось, что у нас есть некий «запас» эмоциональных цепочек (и положительных, и отрицательных), которые активизируются при внешнем раздражителе. Современные ученые пришли к выводу, что мы сами «строим» эмоции, а потому способны влиять на свое настроение.

Книга Как рождаются эмоции

Сдвиг. Выживаем в стремительном будущем

Пересматривая первые сезоны сериала «Секретные материалы» (интересно же сравнить тогдашних и сегодняшних Малдера и Скалли), мы подмечали забавные детали, которые ушли в прошлое. Например, большие неуклюжие мобильные телефоны, которых у обычных людей не было (но сотрудники ФБР – другое дело). Такие топорные сотовые с антеннами! Интересно, что сказали бы Фокс и Дана, увидев сегодняшние тонюсенькие изящные смартфоны, с помощью которых можно купить билет на самолет, узнать погоду на другом конце света или счет футбольного матча! Кажется, нам с вами очень повезло: мы живем в век бурной научно-технической революции. Но, с другой стороны, быстрые перемены способны вызвать стресс. Побороть негатив можно, а как это сделать – рассуждают авторы книги «Сдвиг. Как выжить в стремительном будущем» Джой Ито и Джефф Хоуи.

Книга Сдвиг

Природа пространства и времени: Хокинг vs Пенроуз

Если вы не интересуетесь теоретической физикой, то все равно слышали имя ученого Стивена Хокинга, который, несмотря на диагноз-приговор (лишивший его способности двигаться), продолжает работать. Наверное, вы смотрели фильм «Вселенная Стивена Хокинга» или хотя бы видели физика в ситкоме «Теория Большого взрыва», в котором ученый появлялся не единожды. Пришла пора познакомиться с его трудами! А начать можно с новой книги «Природа пространства и времени», построенной как спор двух коллег, Стивена Хокинга и Роджера Пенроуза.

Книга Природа пространства и времени

Большой театр. Культура и политика. Новая история

Теория относительности Эйнштейна и рассуждения на эту тему увлекательны, но физика нравится далеко не всем. Может, вам гораздо интереснее искусство? Тогда вот отлично иллюстрированное издание музыковеда Соломона Волкова «Большой театр. Культура и политика. Новая история». В середине и второй половине XIX века все звезды оперы и балета рвались в столицу (Санкт-Петербург), да еще и в начале ХХ столетия именно Мариинка была императорским театром. Но с приходом советской власти, особенно в сталинский и брежневский периоды, Большой театр в Москве резко «набрал обороты». Он стал гордостью страны, ее визитной карточкой, куда обязательно водили высоких зарубежных гостей. Обо всем этом (и не только) и пишет Волков.

"Книга

Аннигиляция: 12-я экспедиция в Зону

Всегда любопытно прочесть книгу, по которой поставлен тот или иной фильм, особенно, если в кино снялись звезды (лауреатка «Оскара» Натали Портман, номинантка на эту премию Дженнифер Джейсон Ли, Оскар Айзек). Да, мы говорим о фантастической картине «Аннигиляция» Алекса Гарленда. Интересно, что Гарленд, сам писатель, на сей раз воспользовался (как режиссер) чужим произведением, романом Джеффа Вандермеера. Вот этот роман мы вам и рекомендуем прочесть. Тема некой паранормальной «зоны» не нова, вспомним Стругацих и их «Пикник на обочине». Но, конечно, книга Вандермеера – совсем другая история.

Книга Аннигиляция

Гонка века: он хотел всех перехитрить

Вторая свежая экранизация – она появится на наших экранах в 20-х числах марта 2018-го – «Гонка века». Это адаптация биографической книги Рона Хэлла и Николаса Томалина с тем же названием, переносящая читателей в конец 1960-х, когда стартовала регата на приз «Золотой глобус». В соревнованиях яхтсменов принял участие главный герой книги/фильма Дональд Кроухёрст. Британец считал, что это лучший способ спастись от полного разорения, но его устраивала только победа. Кроухёрста в кино сыграл обладатель «Оскара» Колин Фёрт, его жену – тоже лауреатка премии  Рэйчел Вайс

Книга Гонка века

Книга утраченных сказаний. Часть 1: Предтеча «Властелина колец»

Конечно, нельзя сравнивать литературный дебют Джона Роналда Руэла Толкина «Книга утраченных сказаний. Часть 1» и зрелый «программный» труд британского  ученого и писателя  «Властелин колец», ставший культом для миллионов и вдохновивший большинство прозаиков, пишущих фэнтези. И все же поклонники Толкина наверняка оценят этот красивый том, в котором мы знакомимся с легендами Эльфинесса, услышанными мореплавателем Эриолом.

Толкин Книга утраченных сказаний. Часть 1

Любовь: от лауреатки Нобелевской премии

Тони Моррисон, вошедшая в историю как первая темнокожая женщина, удостоенная Нобелевской премии по литературе (1993 год), прославилась своим романом «Возлюбленная» (Пулитцер 1988-го года). Роман профессора и писательницы Моррисон «Любовь» был издан позже – в 2003-м, а сейчас он доступен и русскоязычным читателям. Это история об успешном мужчине Билле Коузи, вернее, о женщинах, которые оставили след в его, увы, уже завершившейся, жизни.

Книга Любовь

Забытые: свежий скандинавский триллер

И еще одна новая книга, которую мы рекомендуем, прежде всего, поклонникам скандинавских детективов и триллеров – «Забытые» Сары Блэдэль. Романы датчанки переведены на многие языки мира и издавались в 37-ми странах, она – одна из самых популярных авторов на родине, лауреатка премии «Золотой лавр». В триллере Блэдэль все начинается со страшной находки: со скалы сорвалась и разбилась насмерть незнакомка, которую все считали покойницей уже два десятка лет. Следы жертвы приведут полицию к еще более жутким открытиям.

Книга Забытые

Дизайн — Жанна Травкина