Интересные факты о еноте Ракета

Это интересно!
5898

Когда были выпущены «Стражи Галактики», все поголовно влюбились в шутника и смельчака Звездного лорда, которого сыграл Крис Прэтт. Что и говорить, актер стал мега-знаменитым благодаря этой роли! Но в команде Стражей был еще один персонаж, укравший сердца зрителей, и это енот по кличке Ракета (или Реактивный енот). Антропоморфный зверек – герой с сомнительным моральным кодексом, дерзким и озорным нравом, он очаровательный негодяй и мошенник-смутьян, но все просто обожают его! 

В отличие от других супергероев из комиксов (таких как Капитан Америка или Бэтмен, о которых нам все уши прожужжали), многие даже и не слышали о Стражах Галактики – до фильма. Поэтому мы хотим восполнить пробел и предложить вам интересные факты о еноте Ракета.

Аниматоры вдохновлялись енотом Орео

Если аниматоры создают уникального персонажа, вроде такого енота, теоретически они вольны вытворять с внешностью и ужимками героя, что хотят. Но в случае с фильмом «Стражи Галактики» специалисты решили не грешить против природы и взяли «за основу» реально существующего енота по кличке Орео (чтобы точно передать движение шерстинок и отразить другие нюансы). Орео был спасен любителями дикой природы после того, как мать не смогла прокормить малыша, и приручен в Великобритании. Все члены съемочной группы полюбили Орео, а режиссер Джеймс Ганн пришел со зверьком на лондонскую премьеру кино.

Джеймс Ганн с енотом Орео

Он родился в песне рок-группы

Когда вы думаете о говорящем еноте, скорее всего, о группе «Битлз» вы вспомните в последнюю очередь. Но, оказывается, Рокки Енот был персонажем одной из песен ливерпульской четверки (альбом назывался «The Beatles»). Первоначально героя звали Rocky Sassoon, но Пол МакКартни исправил его на «Rocky Raccoon» (Рокки Енот). Авторам комикса понравилась эта кличка, и они воспользовались ею.

Группа «Битлз»

Енот провел детство в психушке – потому и нервный!

У многих героев комиксов уникальная история происхождения. В детстве с ними часто происходят чудовищные вещи, в результате которых персонажи и становятся супергероями или злодеями. Реактивный Енот не исключение. Он родился на планете Половинамировой, разделенной на два полушария: одно населено роботами, другое – антропоморфными животными и так называемыми психами. За этими психами нужен был присмотр, его поручили нескольким генетически модифицированных животным, в том числе нашему еноту. Так что у него тоже были трудные детство и юность: вначале – генетические опыты и тестирование, потом – наблюдение за умалишенными.

Он вырос в психушке, поэтому нервы шалят

Брэдли Купер – это только голос

Всем известен факт, что енота Ракету озвучил актер Брэдли Купер. Но, когда фильм снимали, Купер был занят другими проектами. А режиссеру Джеймсу Ганну понадобился человек, который бы сыграл Ракету с помощью захвата движения. Постановщика выручил его родной брат, актер Шон Ганн. Так что все причудливые жесты и движения енота – это мастерство Шона.

Шон Ганн в роли енота Ракеты

Шон Ганн удачно импровизировал

Любой, кто видел «Стражей Галактики», знает, что Реактивный енот – комический персонаж. Конечно, у него есть несколько серьезных моментов, но в целом он смешил зрителя. Оказывается, несколько шуток и гэгов были импровизацией – их придумал все тот же Шон Ганн. Джеймсу настолько понравилось это творчество брата, что он вставил шутки в сценарий.

В фильме «Стражи Галактики» есть импровизация

У него есть любовь всей жизни!

А вот и невероятный факт о еноте Ракета. О подобном вы точно не подозревали! Вы думаете, он просто грозный боец, вредина и задавака? Нет, у него, как у многих коллег по комиксам, есть своя романтическая линия. Ракета нежно и трепетно любит выдру по имени Лилла, наследницу игрушечной империи на родной планете енота.

Енот Ракета и его любовь Лилла

Он взял лучшее от обоих «сущностей»

Реактивный енот – странный компромисс между человеком и животным. Он умеет ходить на двух ногах, метко стреляет, говорит на понятном языке, отличный тактик. Но у него есть и такие навыки, которые достались от животной природы Ракеты. Например, многие его чувства обострены: он может видеть в темноте, и у него очень развито обоняние. Самое интересное – он может идентифицировать объекты, даже не прикасаясь к ним. А все благодаря усам-вибриссам – прямо как у котов! Неудивительно, что Ракета такой искусный вор.

Енот Ракета – меткий стрелок и искусный вор

Ракета может быть лидером

Из фильма мы знаем, что Звездный лорд (он же Питер Квилл) стал вожаком команды Стражей Галактики. Но в комиксах случалось разное. Например, когда Ронан зашвырнул Квилла в отрицательную зону, отряд почти развалился. И если бы не усилия Ракеты, они навсегда простились бы друг с другом. Енот сплотил товарищей, и вместе они спасли Питера. Так что у енота есть задатки лидера. Поэтому мы считаем, что Ракета достоин сольного кинопроекта.

Все Стражи в сборе

Он не просто преступник, а рецидивист

Енот не скрывает, что он преступник и не очень разборчив в средствах. Помните, как он встретил Звездного лорда? Ракета пытался поймать Питера, чтобы получить награду за его голову. Но вы даже не догадываетесь, насколько обширна преступная биография Ракеты! В оригинальных комиксах еноту вменяли 13 краж, 15 поджогов, 7 обвинений в том, что он наемник, и 23 раза судили за побег.

Енот Ракета – преступник-рецидивист

Он прекрасно расшифровывает речь Грута

Мы все запомнили ту единственную фразу, которую произносит Грут в озвучке Вина Дизеля: «Я есть Грут». Эти слова он повторяет снова и снова, с разными интонациями. Но, оказывается, каждый раз эта фраза означает что-то иное – просто люди не понимают язык колосса Грут (у него гортань устроена по-особому). А вот енот принадлежит к редкой породе существ, которые прекрасно переводят все эти «Я есть Груты». Поэтому они и были такими отличными напарниками, приятелями и соучастниками еще до встречи с Питером Квиллом и компанией.

Дизайн — Жанна Травкина