Главные достопримечательности Хорватии

Мир путешествий
2346

Вы хотите пройти по «крестному пути» Серсеи (конечно, без громадной толпы зевак и полностью одетой)? А прогуляться по тихим очаровательным аллеям «по следам» леди Сансы? Побывать на одном из самых знаменитых пляжей Адриатики? Увидеть арену гладиаторов, где почти две тысячи лет назад рекой текла кровь? Попасть в мир бирюзовых озер и водопадов, от которых – глаз не оторвать? Тогда вам нужно срочно отправляться в эту чудесную страну, главные достопримечательности Хорватии ждут вас!

Главные достопримечательности Хорватии: что стоит увидеть? 

Гладиаторская арена

Не только столица Италии может похвалиться неплохо сохранившейся гладиаторской ареной – в хорватской Пуле есть свой амфитеатр, возведенный во времена расцвета Римской империи, и он помнит немало кровавых поединков. Мало того, именно эта арена единственная на планете сохранила три римских ордера и четыре башни. Изначально стены амфитеатра были деревянными. Но в самом начале I века (при императоре Клавдии) их переделали на каменные. А в 79-м году саму арену увеличили – для проведения гладиаторских сражений. Летом тут можно посмотреть ретроспективные постановки – вы словно окунетесь в атмосферу Древнего Рима и почувствуете себя патрицием.

Древний амфитеатр Пулы

Руины метрополии Римской империи 

На территории современного города Солин есть еще одна историческая достопримечательность Хорватии – развалины древнеримского города Салоны. Когда-то она была важным перевалочным пунктом на «перекрестке» морских и сухопутных торговых путей. А выстроили Салону по повелению самого Юлия Цезаря на заре нового тысячелетия. Дикие племена, словно саранча, прошлись по величественной Салоне (это были авары и славяне). Но до наших дней дошли руины, свидетельствующие о былом величии этого города, туристы очень любят прикоснуться к истории и побродить по останкам улиц.

Древнеримский город Салона

Достичь этих руин очень легко – от соседнего города Сплита всего пять километров. А вот в самом Сплите есть другой памятник зодчества Римской империи – дворец Диоклетиана. Он занимает огромную территорию – почти три гектара, так что это, скорее, город в городе. Возводили крепость очень тщательно, протяженность его стен – около 800 метров. Строительство велось с размахом – турецкий мрамор, местный белый камень, миниатюрные сфинксы доставили из Египта. Из древних башен уцелели три (их было 16-ть). Внутри стен пролегает  две улочки, их перекресток называется площадью Перистиль, это очень романтичное место, отлично подходящее для свидания. 

Дворец Диоклетиана в Сплите

На территории дворца есть колокольня и массивный Кафедральный собор. Если подняться на самый верх колокольни, дух захватит от потрясающей панорамы.

Дворец Диоклетиана. Колокольня

Крепость над лазурными волнами

Дубровник – главная достопримечательность Хорватии, он сам по себе очень интересен, этот старинный величественный город, нависающий над лазурными волнами. Но и в нем есть свои жемчужины, на которые мы хотим обратить ваше внимание. Посвятите прогулкам по Старому городу день-другой! Обратите внимание на готическую архитектуру Княжеского дворца (детали раннего Возрождения добавляют зданию некой кокетливости). Оно было выстроено в XV столетии и, как понятно из названия, служило оплотом государственности. Интересно, что князь выходил из дворца только по делам, все личное отметалось.

Княжеский дворец в Дубровнике

По следам Серсеи, Сансы, Тириона 

А вот и обещанный «крестный путь» Серсеи, в который строптивую королеву-мать отправил истово верующий фанатик Его Воробейшество. Во многих сценах Дубровник «играл роль» Королевской гавани, Красного замка, а вот небольшая, но очень интересная улица Страдун (главная в Старом городе) подробно показана в знаменитом эпизоде унижения королевы. Если вы хотите пройтись по той же мостовой (а заодно приобрести сувениры и необходимые товары в местных лавочках), то без похода по Страдуну не обойтись. Дома здесь относятся к XVII столетию, и практически во всех на первом этаже устроены магазинчики. Однако в двери вас никто не впустит: товар разложен на подоконниках под арками – здесь такие прилавки. Страдун – место встречи горожан по большим праздникам.

Улица Страдун

В пяти километрах от Дубровника есть небольшое селение Трстено. Оно славится своим дендрарием, который принадлежит Академии наук и называется Арборетум Трстено. Это очень старый ботанический сад! Его разбили в конце XV века. На тенистых аллеях можно найти отличные образчики местной флоры, а как хорошо посидеть у пруда и полюбоваться на древние статуи! 

Дендрарий в Трстено

Пруд дендрария в Трстено

Дендрарий тоже не раз показывали в «Игре престолов». Тут плели заговоры Тирион и Варис, прогуливалась леди Санса.

Аллея в «Игре престолов» 1

Здесь в беседке старшая дочь Старков встречалась с леди Оленой и Маргери Тирелл. Все эти заветные уголки можно найти в дендрарии, если постараться!

Дендрарий в Трстено показан в «Игре престолов»

Созданы из слез, звезд и дыхания 

Заросший оливами и соснами архипелаг Корнаты, уютно утроившийся в Адриатическом море, – это уникальное место, состоящее из 120 рифов и островков. Недаром писатель Джордж Бернард Шоу заметил, что Корнаты Бог создал в последний день Творения – «из слез, звезд и дыхания». Этот национальный парк очень любят посещать дайверы (подводный мир здешних рифов разнообразен и прекрасен). Сюда заходят яхтсмены, да и просто любитель дикой девственной природы найдет эти островки очень привлекательными. Тут живут семейства белок, куниц, мелких грызунов, много птиц – от бакланов до соколов и сов. На суше можно найти руины иллирийских деревень, на острове Корнат возвышается крепость Турета, которой уже почти десять веков. А из воды торчат уникальные скалы, называемые Коронами. Их можно фотографировать, но залезать на камни нельзя.

Архипелаг Корнаты

Архипелаг Корнаты. Дикий пляж

Лучший пляж Хорватии: реклама и реальность 

Третье место по величине из островов Адриатического моря занимает Брач, который славен главной пляжной достопримечательностью Хорватии – мысом Золотой Рог. Да, снимки этого места, сделанные с высоты птичьего полета, очень живописны. Но, приехав на мыс, вы, возможно, будете разочарованы. Попробуем объяснить, почему. Во-первых, сюда очень долго и муторно добираться (если, конечно, у вас нет своего вертолета). Час езды на пароме от Сплита – и вы на севере Брача, однако Золотой рог – это южная оконечность, то есть еще как минимум час пути. Так что рекомендуем сесть в том же Сплите на судно на воздушной подушке. Дальше вам предстоит трехкилометровый променад по набережной (либо несколькоминутная прогулка на катере). Во-вторых, вас неприятно поразят толпы туристов, снующих туда-сюда и загорающих на каждом свободном пятачке. Берегитесь морских ежей – их тут видимо-невидимо! Если пройти до самого «кончика» Рога, здесь вода не взбаламучена плещущимися детьми и подростками, она – чистейшая, правда, галька на берегу покрупнее. Да, вопреки сведениям путеводителей, пляж Золотой Рог – не песчаный, а галечный (вернее – мелкогалечный).

Пляж Золотой рог

Райские уголки и павлины 

Если вы хотите относительного покоя (поскольку и тут путешественников хватает), то отправляйтесь на песчаные пляжи острова Локрум. На нем есть очень красивые местечки! 

Хорватский остров Локрум. Арка в скале

Любители древностей отправятся обозревать бенедиктинский монастырь, а мы советуем посетить ботанический сад Локрума, давно облюбованный павлинами. Тут есть, что сфотографировать!

Хорватский остров Локрум

Хорватский остров Локрум. Павлин

Жемчужина Северной Далмации: парк с семью каскадами 

Уникальная природная достопримечательность Хорватии – национальный заповедник Крка (названный так по имени реки, протекающей по территории). Парк находится в Северной Далмации, он очень богат пышной растительностью – более 850 видов, в том числе, эндемичные. А вот в водах реки плещется почти два десятка видов рыб, причем добрая половина из них тоже характерна только для этих мест. В парке три входа – путеводитель поможет разобраться, что к чему. Можно прокатиться на катере, можно поплескаться рядом с водопадами, можно прогуляться по окрестностям двух старинных монастырей – Висовац (францисканский) и Крка (сербский православный), оба построены в XIV столетии. Парк Крка знаменит своими водопадами – тут насчитывается семь живописных каскадов, общая высота которых – 242 метра. Близ водопада Скрадинский бук открыт Этнографический музей, рядом можно понаблюдать за работой старинной «стиральной машины» и водяных мельниц.

Живописный национальный парк Крка

Парк Крка. Водопады

Не пропустите: созвездие уникальных озер 

Главная достопримечательность Хорватии – национальный парк Плитвицкие озера, который основан в 1949-м году вокруг 16-ти удивительных водоемов покрупнее и бесчисленного множества мелких. Единственное, с чем трудно смириться, находясь рядом с таким количество воды, – в озерах нельзя купаться, слишком много посетителей сгинуло в этих обманчиво-безопасных чудесах природы. Особенность озер – они кристально чистые, но вода в них необычных бирюзовых оттенков, вода перетекает их одного в другое, образуя радужные каскады и бурные пороги. Всего тут три десятка водопадов. Озера занимают огромную площадь заповедника – 217 гектаров, вода в них поступает из пяти рек (Риечица Биела, Црна, Плитвица и Корана).

Восхитительные Плитвицкие озера

Парк Плитвицкие озера осенью

Парк Плитвицкие озера зимой


Дизайн — Жанна Травкина