Самые опасные страны для отпуска

Мир путешествий
4572

Кому хочется, чтобы отпуск превратился в опасное приключение, азартную игру со смертью, триллер, кошмар наяву? Конечно, никому (если вы не отправляетесь в экстремальное путешествие). Но поездка в самые опасные страны для отпуска может очень плохо закончиться, и не говорите, что вас не предупреждали!

Самые опасные страны для отпуска: куда лучше не ехать

Древняя, обворожительная, но… коварная

Индия – интересная страна, здесь вы испытаете одно из самых больших культурных потрясений в вашей жизни – архитектурные памятники, природа, шумные рынки, все это великолепно. Но в последнее время тут наблюдается увеличение количество преступлений, в основном, направленных против женщин. Иностранные и местные представительницы прекрасного пола – цель охоты сексуальных насильников. Если вы оказались в Индии без спутника, не ходите по улицам ночью, не одевайтесь откровенно и вызывающе, передвигайтесь по улицам на такси. И, конечно, не забывайте об инфекциях, стихийных уличных свалках, опасных созданиях, обитающих в водоемах и в джунглях.

Индия – в таком путешествии есть плюсы и минусы

В плену экстремистов

Мали входит в топ-10 крупнейших  стран Западной Африки и славится причудливыми пустынными ландшафтами. И, как ни странно, местные жители говорят по-французски. Хотя Мали красива, она тоже относится к самым опасным странам. Тут очень высок уровень преступности, немало экстремистских группировок, и Госдепартамент выпустил многочисленные предупреждения потенциальным туристам, чиновники считают, что если человек может обойтись без поездки в Мали, пусть лучше так и сделает. Также путешественника советуют не покидать столицу Бамако и оставаться в своих номерах после наступления темноты. В 2015-м году в Мали было убито 20 иностранцев.

Западноафриканская страна Мали

8 августа 2016-го года Госдепартамент Демократической Республики Конго выпустил очередное предупреждение для туристов, чтобы они держались подальше от провинций Северное Киву, Южное Киву,  Верхнее Уэле, Танганьика, Верхнее Ломами и Маниема. Эти регионы кишат группами вооруженных бандитов, которые похищают, пытают, насилуют и убивают невинных местных жителей и туристов. В прошлом году несколько американцев были ограблены, а некоторые пропали без вести.

Демократическая Республика Конго

И море изобретательных похитителей

Когда вы выходите из самолета и оказываетесь в столице Венесуэлы Каракасе, вас сразу начнут преследовать. Местные жители будут смотреть и оценивать – можно ли вас ограбить. Не щеголяйте драгоценностями или туго набитыми кошельками. Бывали случаи, когда венесуэльцы переодевались должностными лицами и пытались «проверить» багаж туристов. Вы открываете сумку или чемодан, и в это время злоумышленник выхватывает что-то понравившееся и убегает. Венесуэла известна своими многочисленными похищениями и так называемыми «экспресс-похищениями», которые длятся около часа. За это время вас заставят «выдоить» все ваши банковские карты. После того, как вы вычерпали свою квоту, вас отпустят. 

Криминогенная Венесуэла

Под натиском бедности и коррупции

В идеале, Гватемала – это увлекательное место для отпуска, здесь есть достопримечательности, связанные с культурой майя, живописные вулканы, тропические леса. Однако прекрасная страна является и самой опасной страной для отпуска, разоренной преступностью и бедностью. В 2015-м году зарегистрировано  5718 насильственных смертей. Также в прошлом году тут отмечено много случаев заражения вирусом Зика. 4 июля 2016-го года правительство вынесло предупреждение – чтобы путешественники остерегались района Семук Чампей. Если вы путешествуете в Гватемале, избегайте общественного транспорта, пользуйтесь такси.

Прекрасная и опасная Гватемала

Бразилия тоже пострадала от бедности и коррупции – жаль, но многие туристы остерегаются ехать туда, их не соблазняют ни очаровательная природа, ни шумные карнавальные шествия. В регионах Рио, Салвадора, Ресифи отмечается много краж и нападений, в том числе, зверских. Опасно даже тормозить перед знаком остановки – вас могут заставить вылезти из машины и угнать ее или ограбить под дулом пистолета. Хорошо одетый человек, представившийся в аэропорту сотрудником службы безопасности, может оказаться мошенником. И не очень надейтесь на помощь полиции, ваши вещи и ценности наверняка не отыщут, и вам придется обращаться за помощью в консульство.

Красивая, но опасная Бразилия

Там идут настоящие войны

Многие иностранные правительства против того, чтобы их сограждане посещали Северную и Центральную Нигерию. Террористическая группировка Боко Харам известна своей жестокостью. Если вы эмигрант и получили работу в Нигерии, вы будете наиболее ценным для похитителей, потому что некоторые компании могут заплатить за сотрудника хорошие деньги. Даже если вы проживаете в охраняемом доме, это не остановит злоумышленников. Не стоит доверять и людям в форме – они могут быть не теми, за кого себя выдают (или нечистыми на руку).

Опасная Нигерия

Самой опасной страной для отпуска давно считается Колумбия. Хотим немного успокоить тех, кто мечтает там побывать, – по сравнению с 2000-ными годами ситуация в государстве улучшилась. Независимо от статистических данных все же нужно проявлять осторожность, не забывать о здравом смысле. Ведь наркокартели никуда не делись и по-прежнему ведут свои войны. Для того чтобы не стать мишенью, соблюдайте простые правила: не используйте подозрительные нелегальные такси, ходите по улице в сопровождении друзей, не одевайтесь броско, не принимайте напитки и еду у незнакомцев.

Колумбия давно считается одной из опасных стран

Если вам дорога жизнь…

Есть много причин, чтобы поехать в Сальвадор – по делам бизнеса, добровольцем или просто туристом. На самом деле, каждый год в страну прибывают десятки тысяч путешественников и благополучно возвращаются назад. Но это не значит, что тут не существует рисков для жизни. В государстве один из самых высоких уровней убийств. За последние несколько лет 38 граждан США были убиты в Сальвадоре, а 449 американцев заявили, что стали жертвами ограбления. В стране «популярны» угон автомобилей, дорожные блоки, вымогательство и бандитизм. Не выходите на улицу в ночное время, избегайте общественного транспорта, неизвестных дорог, не носите много наличных и используйте банкоматы.

Сальвадор – путешествие туда может быть рискованным

Великолепные пляжи, скалы, живописные лагуны, леса – некоторые туристы, ослепленные этими красотами, пренебрегают всеми предостережениями. Тем не менее, первое место топа самых опасных стран для отпуска занимает именно она, таинственная Южная Африка. Почти четверть населения государства заражены ВИЧ-инфекцией. Сексуальные нападения, изнасилования стали почти привычным явлением, особенно в сельской местности. Нужно быть очень осторожным и одеваться как можно консервативнее. Лучше всего путешествовать с группой людей и никогда не оставаться в одиночестве. 

Опасная страна ЮАР


Дизайн — Жанна Травкина