Как выбрать пилинг лица

Уход за лицом
4177

Чтобы получить от омолаживающей процедуры максимально положительный результат без осложнений и неприятных последствий, нужно понимать, какие сопутствующие факторы необходимо учитывать, как выбрать пилинг с учетом типа кожи и особенностей решаемой проблемы.

Как выбрать пилинг лица для любого типа кожи

Пилинги и скрабы для чувствительной кожи

Выбирая пилинги и скрабы для чувствительной кожи, необходимо проявить особую осторожность. Агрессивные составы в данном случае нанесут такой урон тканям, что исправить ситуацию будет уже проблематично.

Процедура для очищения и омоложения эпидермиса чувствительного типа должна соответствовать следующим требованиям:

  1. Степень нарушения целостности кожного покрова должна быть минимальной. 
  2. Чистка должна провоцировать активное восстановление клеток, приводящее к усилению защитных функций тканей, снижению их чувствительности и реактивности.
  3. Компоненты и физические факторы воздействия необходимо подбирать гипоаллергенные.
  4. Желательно подобрать такой курс сеансов, при котором воздействие будет частым, но поверхностным. Это позволит постепенно перестроить ткани под новый тип восприятия окружающей среды.
  5. Помимо манипуляций, направленных на основательное воздействие, необходимо подобрать оптимальный вариант ежедневных ухаживающих процедур.

Перед тем, как выбрать пилинг для чувствительной кожи рекомендуется провести ультразвуковое исследование кожи лица с целью определения толщины рогового слоя и эпидермиса.

Среди салонных мероприятий выделяют следующие типы воздействия, которые считаются оптимальными для чувствительной кожи:

При подборе домашних омолаживающих и очищающих сеансов действуют те же правила. Для регулярного и глубокого самостоятельного ухода за чувствительной кожей больше всего подойдут:

  • Мягкие гоммажи на основе фруктовых кислот низкой концентрации;
  • Скрабы с мелкими и растворимыми абразивными частицами на увлажняющей и достаточно жирной контактной основе;
  • Кислородные и травяные пилинги.

Уход за чувствительной кожей должен быть полноценным и регулярным. Длительный перерыв между сеансами может свести к нулю все старания.

Пилинги и скрабы для чувствительной кожи

Пилинги и скрабы для проблемной кожи

Эффективные пилинги и скрабы для проблемной кожи помогают избавиться от воспалительных процессов, угревой болезни, комедонов и эстетических дефектов на поверхности лица. Для достижения указанных результатов необходимо учитывать особенности эпидермиса проблемного типа и использовать самые сильные качества салонных и домашних пилингов.

Перед тем как выбрать пилинг для проблемной кожи необходимо установить полный перечень дефектов и выявить возможные противопоказания. Это поможет подобрать эффективную чистку, предотвратит повторное появление патологий, улучшит состояние кожи лица, обеспечит выраженное омолаживающее действие.

Пилинги для проблемной кожи должны подбираться в соответствии со следующими правилами:

  1. Помимо компонентов косметологического направления в составах необходимо присутствие терапевтических ингредиентов, действие которых направлено на устранение, а не маскировку проблемы.
  2. Скрабы и пилинги рекомендуется проводить регулярно. Даже если состояние тканей значительно улучшилось или даже пришло в норму, необходимо подобрать мягкие средства профилактической направленности для ежедневного ухода.
  3. Причина кожных проблем обычно кроется довольно глубоко в тканях, поэтому лучше отдать предпочтение поверхностно-срединным и срединным чисткам.
  4. Для определения оптимального набора процедур рекомендуется посоветоваться со специалистом, даже если лечение будет построено на средствах народной медицины.
  5. Лучше всего подбирать комплексные варианты воздействия, которые позволят одновременно избавиться от целого ряда симптомов.

Обладательницам проблемной кожи стоит в первую очередь обратить внимание на следующие салонные процедуры:

  • Химические пилинги с применением кислот;
  • Газожидкостный пилинг на основе лекарственных компонентов;
  • Ультразвуковой пилинг с лекарственной контактной средой и обязательным этапом ручной механической чистки;
  • Лазерный пилинг по показаниям;
  • Вакуумная чистка лица;
  • Механический пилинг (броссаж).

Если же стоит вопрос, как выбрать пилинг, проводимый в домашних условиях, нужно пробовать самые агрессивные процедуры:

Оптимальный вариант ухода за проблемной кожей лица – регулярное курсовое проведение щадящих салонных процедур, которое сопровождается правильной ежедневной поддерживающей терапией.

Пилинги и скрабы для проблемной кожи

Пилинги и скрабы для комбинированной кожи

Основная цель, которую преследуют пилинги и скрабы для комбинированной кожи – выравнивание текстуры эпидермиса за счет нормализации обменных процессов. В домашних условиях это проделать сложнее, т.к. приходится одновременно применять несколько продуктов в процессе одной манипуляции. Действие салонных процедур можно считать более универсальным, т.к. в результате однообразного влияния на ткани происходит изменение биологических процессов на клеточном уровне, приводящее к достижению необходимого баланса. 

Можно получить консультацию косметолога, который подскажет, как выбрать пилинг для эпидермиса комбинированного типа или принять самостоятельное решение, основываясь на следующих рекомендациях:

  1. Составы не должны быть очень агрессивными, это может пагубно сказаться на сухих и нормальных участках. Лучше выбирать щадящие варианты воздействия. 
  2. Основное действие таких процедур должно быть не поверхностным, а глубинным. Состояние тканей улучшится только при нормализации обменных процессов, наружная чистка необходимого положительного эффекта не даст.
  3. Цель манипуляции должна решать основную проблему. Т.е. если на лице существуют зоны выраженного лоска и скопления угрей, продукты необходимо подбирать с учетом данных особенностей. В противном случае результат будет смазан.

Оптимальные варианты ухода за комбинированной кожей:

Следует учесть, что даже после выравнивания структуры комбинированной кожи данному типу эпидермиса требуется особый уход и регулярное проведение манипуляций, поддерживающих положительный результат. 

Пилинги и скрабы для комбинированной кожи

Пилинги и скрабы для нормальной кожи

Даже если на поверхности лица нет выраженных проблем, с определенного возраста необходимо делать пилинги и скрабы для нормальной кожи. Это позволит замедлить процесс старения тканей, предотвратит образование глубоких морщин и нарушение контура лица. Помимо этого, щадящие процедуры очистят поверхность эпидермиса от грязи, микробов, ороговевших клеток. Регулярное проведение манипуляций обеспечит красивый и ровный тон кожи, ее гладкость и мягкость.

Когда встает вопрос, как выбрать пилинг, если особых проблем нет, обращают внимание на возрастной фактор. Чем старше пациент, тем более интенсивный тип воздействия подойдет в качестве профилактики старения или устранения признаков усталости эпидермиса. Нередко чистка проводится с целью детоксикации тканей, это особенно популярно в больших городах.

Некоторые специалисты утверждают, что если физиологические проблемы не мучают, а особых признаков старения лица нет, можно ограничиться домашними процедурами. Это может быть скраб, гоммаж, скатка, химический пилинг. В основном, действие таких средств направлено на восстановление свежести лица, его защиту от воздействия внешних факторов, избавление от второго подбородка. 

Среди салонных процедур тоже можно выбрать мягкие оздоровительные манипуляции:

Перед тем как выбрать пилинг для нормальной кожи необходимо определиться с целями манипуляций. Иногда агрессивное воздействие не имеет смысла и лучше ограничиться обычными ежедневными процедурами. 

Пилинги и скрабы для нормальной кожи

Пилинги и скрабы для сухой кожи

Домашние и салонные пилинги и скрабы для сухой кожи позволяют мягко, но тщательно очистить ткани, обеспечить доступ кислорода и влаги к клеткам, наладить обменные процессы. Составы нужно подбирать очень осторожно, недостаточно увлажненные ткани подвержены образованию трещин, раздражений и воспалительных процессов. Нередко получается так, что вопрос как выбрать пилинг для сухой кожи можно решить только с помощью опытного косметолога, уж слишком много здесь особенностей.

Правила выбора оптимального для сухой кожи вида чистки:

  1. Сухое воздействие не проводится, поэтому отдается предпочтение мягким химическим чисткам, аппаратным процедурам с применением контактной среды, домашним манипуляциям.
  2. Помимо очищения необходимо обеспечить быструю эпителизацию и восстановление защитного липидного слоя на поверхности лица, который предотвратит стремительное испарение влаги.
  3. Если есть возможность провести сеанс без нарушения целостности кожного покрова, лучше всего остановиться на нем.
  4. Агрессивные варианты воздействия применяются только при наличии выраженных показаний, т.к. сухая кожа довольно плохо восстанавливается.

Перед тем как выбрать пилинг, необходимо провести обследование эпидермиса и выяснить толщину рогового слоя. Пренебрежение данным этапом перед проведением интенсивной чистки может привести к истончению тканей и развитию перманентных патологических процессов.

Сухой тип кожи этот тот случай, когда уход должен осуществляться или хотя бы регулярно контролироваться опытным специалистом.

Пилинги и скрабы для сухой кожи

Пилинги и скрабы для жирной кожи

Чаще всего приходится проводить пилинги и скрабы для жирной кожи. Обладательницы эпидермиса, страдающего от повышенной жирности, позже обращаются к омолаживающим манипуляциям, но довольно рано вынуждены практиковать терапевтические чистки.

Факторы и особенности, которые подскажут, как выбрать пилинг для жирной кожи:

  1. В состав продуктов должны входить подсушивающие факторы.
  2. В состав продуктов должны входить растворяющие факторы.
  3. Практически все аппаратные, механические и химические варианты чисток подходят для жирной кожи, поэтому при выборе процедуры необходимо учитывать все существующие проблемы тканей.
  4. Чистки должны быть регулярными, поэтому не стоит останавливать выбор на очень интенсивных манипуляциях.
  5. Помимо поверхностного очищения сеансы должны предусматривать глубокую доставку лекарственных препаратов. 
  6. Если причина повышенной жирности тканей лежит в особенностях физиологических процессов, нужно проводить комплексную терапию.

Жирная кожа лица характеризуется целым рядом патологических состояний, поэтому самостоятельно подобрать оптимальный вариант ухода довольно сложно. Лучше посоветоваться со специалистом, который подскажет, как выбрать пилинг и на что обратить внимание при проведении ежедневных манипуляций.

Аппаратные пилинги поверхностного действия не приносят выраженного результата по причине плохой проходимости физических факторов через липидный слой, поэтому рекомендуется обратить внимание на следующие процедуры:

Помимо этого, не стоит забывать и про ежедневные чистки лица, которые позволят усилить положительный результат и сохранить его максимально долго.

Как выбрать пилинг лица

Дизайн — Жанна Травкина