Роберт Паттинсон – интересные факты

Жизнь Звезд
5608

Снявшись в одной из самых кассовых франшиз всех времен, он постоянно пытается уйти как можно дальше от образа влюбленного вампира. Его роли в «Ровере» и «Звездной карте» – лишь немногие из таких попыток Роберта Паттинсона. Факты говорят, что он довольно востребован: к выходу готовятся пять фильмов с его участием. Мы не могли пропустить круглую дату – сегодня актеру исполняется 30 лет – и собрали несколько интересных фактов о Роберте Паттинсоне.

Интересные факты о Роберте Паттинсоне

Юная модель

Он – уроженец Лондона и появился на свет 13 мая 1986-го года.

Роберт Паттинсон в детстве

Отец актера импортировал старинные автомашины из Соединенных Штатов, а мать работала в модельном агентстве.

Роберт – младший из трех детей, у него две сестры.

Интересный факт: Роберт Паттинсон служил сестрам чем-то вроде модели: они обожали наряжать его в свои платья и называли Клаудией.

Роберт посещал частную английскую мужскую школу «Tower House School», потом его перевели в смешанную – «Harrodian».

С 12-ти до 16-ти лет Паттинсон работал фотомоделью: в подростковом возрасте у него была андрогинная внешность. Но по мере того, как Роб стал больше походить на мужчину, спрос на него упал.

Роберт Паттинсон в юности

Отважный Седрик

Карьера Роберта началась в школьном театре, он играл главные роли в спектаклях по роману Гарди «Тэсс из рода Д’Эрбервиллей» и пьесам «Наш городок» Уайлдера и «Что бы ни случилось» Вудхауза.

Паттинсон с детства хотел стать актером, и отец поддерживал это его желание.

Общеизвестный факт: Роберт Паттинсон дебютировал в кино в 2005-м году, и сразу в блокбастере – сыграл Седрика Диггори в фильме «Гарри Поттер и кубок огня».

Седрик – Роберт Паттинсон 

В интервью журналу «Scholastic» актер рассказал, как нелегко ему далось погружение под воду в одной из сцен этого кино.

Пробы… в спальне режиссера

Однако слава к Паттинсону пришла вместе с ролью Эдварда Каллена в «Сумерках»: плакаты с его изображением висели у миллионов девочек-подростков мира, а фильм и его продолжения стали кассовыми хитами.

Прослушивание в «Сумерки» у Паттинсона проходило в спальне режиссера Кэтрин Хардвик – это была сцена с уже утвержденной на роль Беллы Кристен Стюарт.  

«Все другие кандидаты пришли делать что-то пустое, мелкое и бездумное. Но Роб понял, что это не легкомысленная роль», – рассказывала Стюарт журналу «GQ».

Постер фильма «Сумерки»

А кое-кто был против!

Когда было объявлено, что британец получил роль Эдварда, 75 тысяч фанатов книг-оригиналов подписали петицию против его кандидатуры.

Не только поклонники романов сомневались, достаточно ли хорош Роберт для роли Эдварда Каллена. «Был звонок от главы студии, который спрашивал – вы уверены, что сможете сделать этого парня красивым?», – говорит Кэтрин Хардвик. К счастью, режиссер отстояла кандидата: «Он очень фотогеничный, но также и дико талантливый. Я вижу, как он умеет играть странных, диких, фантастических персонажей».

Красавчик Эдвард

Во время съемок «Сумерек» – интересный факт – Роберт Паттинсон получил травму, причем на самом первом кадре. «Я даже не выполнял трюк, просто пытался поднять Кристен Стюарт и чуть не порвал подколенное сухожилие, потому что перед этим не размялся», – вспоминал актер в интервью для «Los Angeles Times».

Очень трудолюбивый актер

Он оказался очень трудолюбивым и появился в штате Орегон за месяц до начала съемок, чтобы работать с тренером и подробно ознакомиться со сценарием и другими книгами Майер.

Для роли Роберт должен был носить золотистые контактные линзы, которые он называл «оранжевыми пятнами». Иногда линзы менялись на кроваво-красные (Майер считает – такими становятся глаза вампиров, когда они голодны).

Роберт Паттинсон носил золотистые линзы

В перерыве между съемками второго и третьего фильмов франшизы Паттинсон успел сыграть главную роль в драме «Помни меня». 

Роберт Паттинсон в фильме «Помни меня»

Поклонники «Сумерек» были повсюду, где снимали «Помни меня». «Мне было трудно сосредоточиться. Это был самый смешной опыт. Вы пытаетесь остаться «в образе», идете по улице, но все эти люди постоянно напоминают вам, что вы – совсем другой герой», – рассказывал Паттинсон.

Свою связь Роберт и Кристен Стюарт скрывали почти два года – пока их на романтичной прогулке не «поймали» фотографы.

Роберт Паттинсон и Кристен Стюарт

Благодаря франшизе «Сумерки» у Паттинсона есть восемь премий «MTV».

А еще он получил «Золотую малину»: вместе с худшим актерским ансамблем фильма «Сумерки. Сага, Рассвет: Часть вторая».

Секси-Роберт

В 2008-м и 2009-м годах Паттинсон попал в список самых сексуальных мужчин из ныне живущих журнала «People».

Роберт Паттинсон 

В 2009-м году «Vanity Fair» назвал Роберта самым красивым мужчиной в мире. Кстати, аналогичный женский «титул» получила Анджелина Джоли.

Роб признается, что он ужасный водитель (хотя его отец был автомобильным дилером). Переехав в Лос-Анджелес, Паттинсон купил машину, начал ездить, но наслушался гудков от возмущенных «товарищей по дороге».

Роберт Паттинсон за рулем

Любопытный факт: Роберт Паттинсон говорит, что у него нет ничего общего с Эдвардом: «Я не могу вспомнить ни одной романтической вещи, которую я когда-либо сделал».

Роберт Паттинсон 

Роберт играет на фортепиано и гитаре, одна его песня вошла в фильм «Сумерки». Кэтрин Хардвик сказала, что музыка Паттинсона заставила ее плакать.

Демократичный, бережливый, остроумный

Когда речь идет о моде, Роберт очень демократичен и не следует какой-либо тенденции.

Роберт Паттинсон на прогулке

Несмотря на заработанные миллионы, Паттинсон не ведет расточительный образ жизни: «Единственное, что я купил на первые гонорары – мой автомобиль за 1500 долларов». 

Прежде чем Роберт стал известным, он тратил все свои «свободные» деньги на DVD-диски.

Однажды его спросили: «В чем успех «попадания» в образ Эдварда?». Паттинсон, у которого хорошее чувство юмора, ответил: «Мои волосы – это 75% успеха!».

Хобби и кумиры

Одно из его хобби – стрельба, он любит посещать тиры.

Любимые актеры Паттинсона – Марлон Брандо и Джек Николсон.

Актер Марлон Брандо

Роберт любит рэп и песни Эминема. А еще – блюз и композиции Джона Ли Хукера и Элмора Джеймса.

Кумир Паттинсона – Эминем 

Он принимает участие в нескольких благотворительных проектах, вкладывает деньги в фонд, борющийся с торговлей людьми.

Рост Роберта – 185 см.

Паттинсон – лицо французского аромата от «Dior».

Паттинсон – лицо аромата

Он утверждает, что самая плохая его привычка – говорить слишком много.

Последний факт в нашей подборке о Роберте Паттинсоне – он любит пить диетическую колу и есть кашу «Cinnamon Toast Crunch».


Дизайн — Жанна Травкина