Наоми Кэмпбелл – интересные факты

Жизнь Звезд
3032

Первая темнокожая модель, фото которой украшало британское издание «Vogue», прозванная за свой дикий нрав «Черной пантерой», сегодня отмечает 46-й день рождения. Этой дате мы посвящаем подборку фактов о Наоми Кэмпбелл.

Интересные факты о Наоми Кэмпбелл

Дочь танцовщицы с Ямайки

Наоми родилась в Южном Лондоне 22 мая 1970-го года.

Ее мать – танцовщица ямайского происхождения Валери Моррис.

Наоми Кэмпбелл с матерью

Интересный факт: Наоми Кэмпбелл (в соответствии с желанием ее матери) никогда не встречала своего отца. Он бросил Валери, находящуюся на четвертом месяце беременности, и его имя не внесено в свидетельство о рождении модели. 

Наоми носит фамилию матери от второго брака.

Ее сводный брат Пьер родился в 1985-м году.

Бабушка Наоми по отцовской линии была китаянкой по крови и носила фамилию Мин.

В первые годы жизни Наоми жила в Риме, где Валери работала танцовщицей.

После возвращения на родину девочку оставили на попечение родственников: ее мать гастролировала по Европе с танцевальной группой «Fantastica».

Наоми Кэмпбелл в детстве

В десять лет Кэмпбелл начала заниматься балетом.

Любопытный факт: Наоми Кэмпбелл впервые «выступила на публике» в клипе Боба Марли «Is This Love», выпущенном в 1978-м году.

Культовая «Троица»

Попавшая в фэшн-индустрию в возрасте 15-ти лет, Наоми стала быстро набирать обороты и вошла в тройку самых узнаваемых моделей конца 1980-х-начала 1990-х годов.

Кэмпбелл в начале карьеры

Накануне своего 16-летия Кэмпбелл ее фото появилось на обложке британского журнала «Elle».

Далее карьера Наоми шла по восходящей. На подиуме она примеряла одежду известных модельеров, таких как Джанни Версаче, Айзек Мизрахи и Аззедин Алаййя, а еще – позировала для именитых фотографов (Питер Линдберг, Херб Ритч и Брюс Вебер).

Наоми Кэмпбелл была одной из шести манекенщиц своего поколения, которых назвали «супермоделями».

В конце 1980-х годов Кэмпбелл вместе с Кристи Тарлингтон и Линдой Евангелистой сформировали трио, известное как «Троица». 

Троица: Тарлингтон, Кэмпбелл и Евангелиста

Когда Наоми сталкивалась с дискриминацией, то Линда и Кристи ее поддерживали. Например, они заявили представителям «Dolce & Gabbana»: «Если вы не задействуете Наоми, вы не получите и нас».

Она была первой на этих обложках

В декабре 1987-го фото Кэмпбелл  красовалось на обложке британского «Vogue».

Обложка британского «Vogue» с Наоми Кэмпбелл

В августе 1988-го года она стала первой черной моделью, появившейся на обложке французского «Vogue», после того, как ее друг и наставник Ив Сен-Лоран пригрозил отозвать свою рекламу из журнала.

В сентябре 1989-го Кэмпбелл уже «завоевала» обложку американского «Vogue», что было настоящим прорывом в политике этого издания.

Ровно через два года Наоми появилась на обложке журнала «Time».

Первая обложка «Time» с Наоми Кэмпбелл

Возлюбленная Майкла Джексона

Еще интересный факт: Наоми Кэмпбелл снялась в роли любовного интереса Майкла Джексона в клипе «In The Closet».

В апреле 1992-го вместе с другими топ-моделями Наоми позировала фотографу Патрику Демаршелье для сотой, юбилейной, обложки американского «Vogue».

Юбилейная обложка с Наоми Кэмпбелл

Несмотря на успех Кэмпбелл, агентство «Elite Model Management», которое представляло модель с 1987-го года, уволило Наоми с формулировкой: «никакая сумма денег или престиж не может оправдывать злоупотребление со стороны сотрудников и клиентов».

Падение на подиуме

Курьезный факт: Наоми Кэмпбелл упала на подиуме, вышагивая в туфлях от «Vivienne Westwood» на громадной платформе. Позже эта пара туфель демонстрировалась в музее Виктории и Альберта в Лондоне.

Падение Наоми Кэмпбелл на подиуме

В 1995-м году Наоми вместе с Клаудией Шиффер, Кристи Тарлингтон и Эль Макферсон инвестировали крупную сумму в сеть ресторанов «Fashion Cafe». В 1998-м году предприятие было уже на грани банкротства и закрылось.

В 1998-м году «Time» объявил о конце эпохи супермоделей. К тому времени Наоми уже редко появлялась на подиуме, но продолжала позировать для «глянца».

Модель Наоми Кэмпбелл

В 1999-м году Кэмпбелл подписала свой первый контракт с «Cosmopolitan Cosmetics» (подразделение «Wella») и запустила собственную линию продукции.

В ноябре того же года вместе с двенадцатью другими топ-моделями она позировала для обложки «выпуска миллениума» американского «Vogue». Серия называлась «Современные музы» и была снята Энни Лейбовиц.

Обложка выпуска миллениума с Наоми Кэмпбелл

Внучка Нельсона Манделы

В 2005-м году Кэмпбелл основала благотворительный фонд «Мы любим Бразилию» для борьбы с бедностью в этой стране.

Другой организованный моделью фонд помогал жертвам урагана Катрина в 205-м году, терактов в Индии в 2009-м, землетрясений на Гаити в 2010-м и в Японии в 2011-м.

Бывший президент ЮАР Нельсон Мандела называл Кэмпбелл «почетной внучкой». Впервые они встретились в ноябре 1994-го года – модель приезжала в ЮАР по приглашению партии Африканский национальный конгресс.

Модель Наоми Кэмпбелл и Нельсон Мандела 

О личном: Хоакин и другие

Кэмпбелл никогда не была замужем, у нее нет детей.

После первого бурного романа и разрыва отношений с танцовщиком Хоакином Кортесом модель совершила попытку самоубийства.

Наоми Кэмпбелл и Хоакин Кортес

В конце 1980-х годов Наоми встречалась с боксером Майком Тайсоном, а в начале 1990-х – с актером Робертом Де Ниро.

Заключительный факт в подборке интересных фактов о Наоми Кэмпбелл: ее связывал долгий роман с русским мультимиллионером Владиславом Дорониным.

Наоми и мультимиллионер Владислав Доронин


Дизайн — Жанна Травкина