Главные достижения Анджелины Джоли

Жизнь Звезд
7014

В сорок первый день рождения одной из самых заметных персон в Голливуде не будем считать ее татуировки, обсуждать, сколько раз она была замужем, от кого отбила супруга, зачем делала операции и по какой причине похудела чуть не вдвое. Пусть этим занимаются другие СМИ, а мы поздравляем звезду и вспоминаем главные достижения Анджелины Джоли. 

Получившая три «Золотых глобуса» подряд

Она родилась в семье актеров, причем карьера отца, Джона Войта, развивалась на зависть всем. Поэтому в первый раз Анджелина снялась в кино вместе с отцом – в комедии «В поисках выхода», тогда ей было семь лет. Правда, это нельзя считать таким уж достижением Анджелины Джоли – она появилась на экране почти мельком.

Анджелина Джоли в детстве

В 1998-м году Джоли получила первую весомую награду – «Золотой глобус» за второстепенную роль в мини-сериале «Джордж Уоллас». 

Второй «Золотой глобус» актриса завоевала уже на следующий год – ей помогла заглавная роль в телефильме «Джиа». За эту роль она была также удостоена Премии Гильдии киноактеров.

Анджелина Джоли с «Золотым глобусом»

2000-ный год принес новые награды – получать три года подряд по «Золотому глобусу» – это уже было одним из главных достижений Анджелины Джоли. 

Анджелина Джоли в фильме «Прерванная жизнь»

Лауреатка актерского «Оскар»

Кроме того за работу в драме «Прерванная жизнь» ей вручили первый (и пока единственный) актерский «Оскар» и Премию Гильдии киноактеров.

Анджелина Джоли с Оскаром

В 2006-м году Джоли вместе с Брэдом Питтом удостоилась премии «MTV» за «Лучшую драку» в блокбастере «Мистер и миссис Смит» и начала новую страницу жизни – отношения с Питтом.

Анджелина Джоли в фильме «Мистер и миссис Смит»

Очень хорошая мать

За роль матери, безуспешно ищущей своего сына (фильм Клинта Иствуда «Подмена»), Анджелина была награждена премией «Сатурн» (в 2009-м году), а вот оскаровская номинация за эту картину осталась не реализованной.

Энджи и сама – великолепная мать, она воспитывает трех приемных детей (мальчики Мэддокс, Пакс и темнокожая Захара) и родила трех своих (старшая Шайло и двойняшки Нокс и Вивьен). Пожалуй, такое самоотверженное материнство – главное достижение Анджелины Джоли.

Анджелина Джоли с детьми

Активистка, помогающая обездоленным

Она занимается обширной гуманитарной работой. Джоли увлеклась благотворительностью в 2001-м, когда столкнулась с нищетой в Камбодже, где велись съемки фильма «Лара Крофт: Расхитительница гробниц».

Анджелина посещала афганских беженцев в Пакистане, пожертвовала 1 миллион в фонд их помощи.

Анджелина Джоли с беженцами

Она была назначена Послом Доброй воли ООН, регулярно посещает мероприятия Всемирного дня беженцев в Вашингтоне. 

В 2005-м и в 2006-м году Джоли выступала с докладами на Всемирном экономическом форуме в Давосе и неоднократно выходила на трибуну других форумов.

Анджелина Джоли на трибуне 

Актриса – основатель Национального центра по делам беженцев и детей-иммигрантов (организация оказывает правовую помощь несовершеннолетним, ищущим убежища).

Первые два года она лично финансировала центр, передав ему 500 тысяч долларов.

Гражданин мира

В 2003-м Джоли вручили премию Ассоциации корреспондентов ООН «Гражданин мира», через два года она получила Глобальную гуманитарную премию США.

Анджелина Джоли получает премию  

В 2005-м году она пожертвовала 5 млн. долларов, чтобы создать убежище в Баттамбанге (Камбоджа). 

В 2007-м году Анджелина стала членом Совета по международным отношениям.

Самая высокооплачиваемая актриса

С 2009-го по 2011, согласно спискам «Форбс», звезда была самой высокооплачиваемой актрисой года, и это тоже важное достижение Анджелины Джоли. 

Она снялась в трех десятках полнометражных картин, многие из них становились хитами.

Анджелина Джоли в фильме «Особо опасен»

Джоли озвучила четыре анимационные полнометражки.

Режиссер, снявший четыре фильма

На счету Анджелины Джоли четыре фильма, которые она спродюсировала и для которых стала режиссером, – для женщины-постановщика это тоже неплохое достижение. 

Выше всего из режиссерских работ Джоли оценивается военная драма «Несломленный», получившая три номинации на «Оскар».

На премьере фильма «Несломленный»

В 2014-м году, на очередной оскаровской церемонии, Джоли вручили Почетную награду – Гуманитарную премию имени Джина Хершолта как активному общественному деятелю. И это последнее главное достижение Анджелины Джоли на сегодня. 

Анджелина Джоли с Почетным «Оскаром»


Дизайн — Жанна Травкина