Как приготовить куриные грудки

Кулинария
2259

Вариантов, как приготовить куриные грудки масса, но есть несколько секретов, которые помогут получить по-настоящему вкусное, нежное и сочное блюдо. Чаще всего изделия запекают в духовке или выдерживают в пароварке, так легче всего сохранить текстуру заготовок. При желании мясо птицы можно и обжарить, но в этом случае его необходимо предварительно отбить через пищевую пленку. Не стоит пренебрегать использованием маринада. Он не только добавляет готовому изделию особые нотки, но и размягчает волокна.

Как приготовить куриные грудки – жарим блюдо на сковороде

Изысканные маринованные куриные грудки с ананасом

  • Нам понадобится восемь куриных грудок, половина стакана бальзамического уксуса, две столовых ложки бальзамического вина, половина столовой ложки очень острого перца или пасты чили, по две чайных ложки сухой горчицы, карри и соли, половина крупного свежего ананаса, два сладких болгарских перца, головка чеснока, пучок базилика, две столовых ложки коричневого сахара.
  • Готовим маринад из бальзамического уксуса, вина, чили, соли, карри и горчицы. Все ингредиенты тщательно перемешиваем, но не взбиваем. Опускаем в полученный маринад вымытые и обсушенные куриные грудки, оставляем на час, изредка перемешиваем.
  • Ананас чистим и нарезаем кубиками. Перец моем, чистим, удаляем семена и нарезаем брусочками. Снимаем листики базилика. Все ингредиенты помещаем в чашу блендера и измельчаем до состояния густой пасты.
  • На сковороде разогреваем оливковое масло, выкладываем надрезанные зубчики чеснока. Обжариваем не менее полуминуты, чеснок должен выпустить свой аромат. Зубчики не убираем, вводим сахар и растворяем его на слабом огне до образования карамели. Вводим ананасовую смесь и держим на медленном огне до выпаривания жидкости.
  • Куриные грудки извлекаем из маринада и обжариваем на чистой сковороде с небольшим количеством оливкового масла, примерно по три минуты на сторону. Можно подсушить их в разогретой духовке, используя гриль-режим.
  • Готовые грудки выкладываем на тарелку, поливаем ананасовым соусом, украшаем зубчиком чеснока и зеленью.

Изысканные маринованные куриные грудки с ананасом

Нежные куриные грудки в сырном кляре

  • Берем пару куриных грудок, половину стакана тертого на самой мелкой терке твердого сыра, яйцо, перец, соль, любимые приправы.
  • Куриные грудки промываем, подсушиваем и слегка отбиваем через пищевую пленку. Яйцо и сыр тщательно перемешиваем, добавляем соль, перец и приправы. Можно слегка взбить в блендере.
  • Грудки обваливаем в полученном кляре и выкладываем на сковороду. Можно дополнительно подкладывать кляр по мере приготовления мяса, тогда корочка будет плотнее. Жарим не более 3-4 минут на каждой стороне. Подаем в горячем виде под слоем из свежей зелени.

Нежные куриные грудки в сырном кляре

Как приготовить куриные грудки в духовке

Куриные грудки, запеченные с сыром и томатным соусом

  • Берем четыре кусочка куриного филе, половину стакана натертого Пармезана, полтора стакана измельченной Моцареллы, половину килограмма измельченных томатов без кожицы и семян или чистого томатного соуса, столовую ложку оливкового масла, пучок базилика, три зубчика чеснока, соль и перец.
  • Грудки можно отбить и использовать в целом виде или заранее порезать на крупные кусочки. В любом случае, обжариваем ингредиент на оливковом масле не более двух минут (пока мясо не побелеет). Выкладываем заготовку в форму для выпекания, добавляем соль и перец.
  • К томатной массе добавляем измельченный в блендере базилик и натертый на самой мелкой терке чеснок. Солим и перчим, заливаем соусом мясо.
  • Присыпаем массу тертым Пармезаном, сверху выкладываем слой раскрошенной Моцареллы. Выпекаем в горячей духовке не более получаса. Сыр должен подрумяниться.

Куриные грудки, запеченные с сыром и томатным соусом


Дизайн — Жанна Травкина