Курица на пару - лучшие рецепты

Кулинария
2769

Куриное мясо является одним из самых популярных ингредиентов на современной кухне. Оно быстро готовится, прекрасно сочетается с большинством гарниров, соусов и заправок. Сегодня повышенный интерес хозяек вызывает курица на пару: лучшие рецепты оригинальных блюд отличаются простотой, уникальным вкусом, ароматом и нежной текстурой. Дополнительный плюс подхода – сохранение максимального количества полезных компонентов. Даже если куриное мясо просто посолить, поперчить и поместить в пароварку, можно получить сытное и вкусное угощенье. Но и более сложные варианты приготовления птицы основываются на простейших манипуляциях и занимают всего несколько минут.

Нежная курица на пару – лучшие рецепты простых и полезных блюд

Куриная колбаса с цветной капустой и чесноком, приготовленная на пару

  • Нам понадобится половина килограмма куриного филе без кожи и костей, яйцо, пара зубчиков чеснока, две столовых ложки нежирных сливок, несколько соцветий цветной капусты, зелень, соль и перец.
  • С мяса срезаем жир, нарезаем небольшими кусочками. Помещаем курицу в чашу блендера вместе с цветной капустой, чесноком и листиками зелени. Измельчаем состав до состояния пюре. Добавляем яйцо, сливки, приправы, перец и соль. Масса должна получиться вязкой и влажной.
  • На столе расстилаем пищевую пленку, накладываем ее в несколько слоев. Мокрыми руками накладываем на пленку куриную массу, придаем ей форму продолговатой колбаски около 7 см диаметром. Заворачиваем изделие в пленку, надежно фиксируем концы рулона.
  • Помещаем колбаску на средний уровень пароварки и обрабатываем паром не менее получаса. Готовое изделие достаем, осторожно разрезаем пленку и оставляем колбасу остывать. Затем нарезаем ее ломтиками и подаем с острым или сливочным соусом.

Куриная колбаса с цветной капустой и чесноком, приготовленная на пару

Курица в маринаде, приготовленная на пару

  • Нам понадобится четыре кусочка куриного филе без кожи, четыре зубчика чеснока, полторы столовых ложки измельченного или молотого имбиря, две столовых ложки сметаны, сухие специи, соль, перец.
  • Куриное филе обмываем и обсушиваем. Готовим маринад из имбиря, натертого чеснока, перца, специй, соли и сметаны. Полученной смесью густо обмазываем курицу (ее можно предварительно слегка отбить через пищевую пленку) и оставляем заготовки на полчаса.
  • Через указанное время куриное филе выкладываем в пароварку, сверху обмазываем остатками маринада и готовим на среднем уровне не менее получаса. Готовые изделия выкладываем на печеный картофель и посыпаем ароматной зеленью.

Курица в маринаде, приготовленная на пару

Легкое сливочное суфле из курицы на пару с оливками

  • Нам понадобится четыре кусочка куриного филе без кожицы, костей и жира, стакан сливок средней жирности, два куриных яйца, три зубчика чеснока, десяток фаршированных оливок, столовая ложка кукурузного крахмала, соль и перец.
  • Куриное филе и чеснок измельчаем в блендере до состояния очень мягкого пюре. Добавляем яйца, сливки, крахмал, соль и перец, еще раз все тщательно перемешиваем.
  • В форму выливаем половину полученной массы, выкладываем слой оливок, заливаем остатками куриного пюре. Выставляем заготовку в пароварку и обрабатываем полчаса на среднем уровне. Готовое суфле остужаем и разрезаем. Оливки обеспечат эффектный вид блюда в разрезе.

Читайте также:

Лучшие рецепты блюд на пару

Как приготовить куриные грудки

Секреты приготовления курицы в духовке

Лучшие рецепты куриного супа

Как приготовить индейку

Дизайн — Жанна Травкина