Лучшие рецепты домашних бургеров

Кулинария
2182

Бургеры, которые так часто можно встретить в ресторанах быстрого питания, на самом деле являются вариантом домашней повседневной еды. На их приготовление придется потратить немало времени, зато в конечном результате можно будет одновременно насладиться сытным главным блюдом и своеобразным гарниром. Лучшие рецепты домашних бургеров основываются на самодельных составляющих. Конечно, можно приобрести готовые булочки и даже наполнители, останется только собрать изделие и термически его обработать, но вкус у подобных блюд не тот, да и риск резкого набора веса будет в разы выше.

Самые лучшие рецепты домашних бургеров

Классический бургер с мясной котлетой

  • Для приготовления булочек нам понадобится три стакана муки, половина пакетика сухих дрожжей, стакан молока, две столовых ложки сливочного масла, полторы столовых ложки сахара, половина чайной ложки соли, яйцо и дополнительно желток, семена кунжута. Для котлет понадобится 800 г отборной говядины, пара луковиц, соль и перец. На начинку уйдет несколько полосок бекона, три томата, две красных луковицы, пачка квадратного плавленого сыра для бургеров и салатные листья.
  • Сначала готовим и выпекаем булочки. Для этого берем половину муки, смешиваем с дрожжами. В сотейнике соединяем молоко, масло, соль и сахар. Подогреваем, пока не растает масло, но не кипятим. Полученную смесь смешиваем с мукой. Отдельно взбиваем яйцо, добавляем в тесто. Массу выкладываем в просторную посуду, которую накрываем пищевой пленкой и убираем на час. За это время тесто должно подняться в несколько раз. Опускаем его, добавляем остальную муку, вымешиваем тесто в течение 10 минут и опять убираем на час.
  • Достаем заготовку, делим на шесть частей, из которых формируем одинаковые лепешки толщиной в полтора сантиметра. Выкладываем их на бумагу для выпекания и оставляем еще на полчаса. Затем смазываем их желтком, посыпаем кунжутом и выпекаем в разогретой духовке чуть более четверти часа. Готовые изделия остужаем и разрезаем на две части.
  • Далее готовим мясные котлеты. Мясо с луком рубим в блендере, добавляем соль и перец. Делим массу на шесть котлет, сплющиваем их и обжариваем с двух сторон до появления корочки. Из готовой котлеты при надавливании должен вытекать прозрачный сок.
  • Перед сборкой слегка обжариваем бекон, красный лук и томаты нарезаем кольцами. Теперь на одну половинку булочки выкладываем салатный лист, на него котлету, кусочек бекона, сыр, томат, опять бекон, лук и булочку. Придавливаем конструкцию ладонью и подаем.

Классический бургер с мясной котлетой

Куриный бургер на картофельных лепешках

Самые лучшие рецепты домашних бургеров не всегда подразумевают использование булочек в качестве основы для остальных ингредиентов. Варианты могут быть самыми необычными.

  • Для оригинального угощенья нам понадобится два кусочка куриного филе (примерно 300 г), пять клубней картофеля среднего размера, пара яиц, две столовых ложки муки, четыре ломтика квадратного сыра для бургеров, средний томат, соль, перец, травы, немного растительного масла.
  • Куриное филе нарезаем плоскими ломтями и отбиваем через пищевую пленку. Солим, перчим, добавляем травы и отставляем. Картофель моем, чистим, натираем на самой крупной терке. Отживаем из корнеплода жидкость и выливаем. К картофелю добавляем яйцо, столовую ложку муки, соль, перец и тщательно перемешиваем.
  • Берем куриную отбивную, обмакиваем во взбитом яйце, вываливаем в муке. Из картофельной смеси формируем плоские лепешки. На разогретое в сковороде масло выкладываем две картофельных лепешки и одну куриную отбивную, обжариваем с двух сторон до готовности.
  • Нарезаем кольцами томат. На тарелку выкладываем картофельную лепешку, на нее кольцо томата, куриную отбивную, сыр и еще одну картофельную лепешку. Подаем в горячем виде.

Куриный бургер на картофельных лепешках


Дизайн — Жанна Травкина